Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 9. Фреймовая структура HTML-документа.






Понятие фрейма

Фрейм представляет собой отдельное рабочее окно браузера, разделенное еще на несколько различных по па­раметрам и размеру фреймов. Совокупность таких окон называется фреймовой структурой.

Фреймовая структура позволяет раз­бивать основную область на любое число составляющих подфреймов (подобластей), причем по необходимости определяя внутреннее поведение подфреймов.

Каждый фрейм – это отдельный HTML-документ, загружающийся браузером в предназначенном для него окне. Таким образом, HTML-документ, созданный на фреймовой основе, является набором взаимосвязанных электронных документов, параметры и свойства которых опре­деляются настройками всей фреймовой структуры.

Для описания фреймовых структур в HTML предусмотрен ряд специальных тегов и параметров.

Тег < frameset> является основным парным тегом фреймовой структуры HTML-документа (закрывающий тег обязателен). Особенностью любого элек­тронного документа с фреймами является то, что в HTML-коде отсутствует парный тег < body>, тег < frameset> вставляется сразу же после раздела head. Структурный HTML-документ (тот, который определяет структуру фреймов) не может содержать ни тегов форматирования, ни каких-либо HTML-элементов.

Параметры тега frameset

Параметры rows и cols определяют количество горизонтальных (rows) и/или вертикальных (cols) фреймов. Формат записи значения может быть в пикселях, процентах или относительных единицах, причем число значе­ний соответствует количеству фреймов.

Значения записываются через запятую, например:

< FRAMESET ROWS=" 30%, 70%" >

В данном примере – это два горизонтальных фрейма, один из которых (верхний) занимает 30% рабочей области окна браузера, а второй (нижний) – 70% (общая сумма всегда должна составлять 100%).

Запись значений в пикселях не очень удобна ввиду того, что разработчик фреймовой структуры не знает, на каком мониторе и при каком экранном разрешении будет просматриваться его документ. В этом смысле оптимально подходит указание значений в процентном соотношении – при изменении размеров окна браузера раз­меры фреймов будут пропорционально меняться.

Формат записи значений в относительных единицах выглядит так:

< FRAMESET COLS=" *, 2*, 3*" >

Символ " звездочки" (*) является одной частью целого числа и осуществляет пропорциональное деление окна браузера на указанное количество фреймов. Чтобы определить дробное число, соответствующее размеру конкретного фрейма, нужно сложить все цифры, стоящие перед символом *, и подставить получившуюся сумму в качестве знаменателя от целого числа. Таким образом, 1 + 2 + 3 = 6, т. е. 1-й фрейм занимает 1/6 окна, 2-й — 2/6 (или 1/3) окна, а 3-й — 3/6 (или 1/2) окна браузера. Отсутствие цифры перед сим­волом " звездочки" подразумевает значение 1.

Язык разметки HTML позволяет для параметров rows и cols задавать сме­шанные значения, например:

< FRAMESET ROWS=" 50, 50%, *, 3*" >

Такая структура включает в себя четыре горизонтальных фрейма: первый зафиксирован, второй занимает 50% от всего размера окна браузера, а последние фреймы поделят оставшееся пространство в соотношении 1/4 и 3/4:

Обязательного порядка для записи смешанных значений не существует, од­нако рекомендуется, в первую очередь, указывать фиксированные значения (пиксели), затем проценты, а уже потом относительные единицы.

Также в тег < frameset> возможно включать оба параметра – rows и cols:

< FRAMESET COLS=" 40%, 60%" ROWS=" *, 2*" >

Задание 1. Создайте документ с любой из фреймовых структур, описанных выше.

Тег < frame> описывает свойства отдельного фрейма, входящего в состав фреймовой структуры. Соответственно, сколько имеется фреймов, столько должно быть и тегов < frame>, заключенных внутри тега фреймовой структу­ры < frameset>. Тег < frame> не требует закрывающего тега.

Параметры тега < FRAME>

Параметр src указывает путь к HTML-документу, занимающему текущий фрейм:

< FRAME SRC=" frames/menu.html" >

В данном случае браузером во фрейм будет загружен документ " menu.html". В качестве источника фрейма может быть указан любой допустимый адрес. Также следует помнить, что свойства документа, являющегося составным компонентом фреймовой структуры, определяются в HTML-коде этого до­кумента, а не в пределах конструкций < frameset> или < frame>.

Параметр NAME присваивает текущему фрейму внутреннее имя, которое используется для взаимодействия между различными фреймами.

Параметр SCROLLING позволяет управлять полосой прокрутки в от­дельном фрейме. Существуют три возможных значения данного параметра:

Значение Описание
YES   NO   AUTO Полоса прокрутки появляется в любом случае. Такое значение не рекомендуется присваивать, поскольку постоянное присутствие этой полосы может негативно сказаться на дизайне всего электронного документа. Запрет полосы прокрутки. Прокрутка не появится даже в случае, если содержание документа превышает размер видимого пространства окна браузера. В итоге оставшаяся часть документа будет недоступна пользователю. Автоматическое появление полосы прокрутки по мере необходимости. Это рекомендуемое значение, оно регулирует прокрутку в зависимости от объема информации в текущем фрейме.

 

Параметр NORESIZE запрещает ручное изменение пользователем размеров текущего фрейма. Такое изменение возможно при наведении курсора мыши на границу фрейма, однако в ряде случаев разработчику может потребовать­ся запретить изменение размеров окон фреймовой структуры. Параметр noresize не требует указания каких-либо значений. Также следует помнить о том, что при наличии данного параметра изменить размеры со­седних фреймов тоже будет нельзя.

Параметры marginwidth и marginheight предназначены для определения горизонтальных и вертикальных отступов внутри фрейма. Значение указы­вается в пикселях и является равнозначным для обеих сторон, например:

< FRAME MARGINWIDTH=" 5" MARGINHEIGHT=" 3" >

В данном случае горизонтальный отступ будет равен 5 пикселям, а верти­кальный равен 3 пикселям.

При указании этих двух параметров необходимо помнить о том, что такие же отступы могут быть определены не только в файле фреймовой структу­ры, но и непосредственно в HTML-коде документа выбранного фрейма в теге < BODY>.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.