Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 6. Создание таблиц в HTML-документе.






Табличное представление данных

Одним из наиболее мощных и гибких средств представления информацион­ных данных в HTML являются таблицы.

HTML-конструкция таблицы может содержать множество различных тегов и параметров, часть которых распространена, а часть используется лишь в редких случаях.

Основным тегом таблицы является тег < table>, который тре­бует обязательного присутствия закрывающего тега. Любая таблица состоит из ряда (парный тег < tr>, Table Row), содержащего определенное количе­ство ячеек (парный тег < td>, Table Data). В принципе, тег < td> предназначен для указания данных в таблице, а для размещения заголовков в ячейке ис­пользуется тег < TH> (Table Header). Различие между этими двумя тегами за­ключается в визуальном представлении данных внутри таблицы: по умолча­нию текст, размещенный в теге < TH>, отображается жирным начертанием с типом выравнивания по центру, а текст тега < td> — обычным начертани­ем с выравниванием по левому краю.

Теги < tr>, < td> и < TH> могут не иметь своих закрывающих тегов. Однако все же рекомендуется их указывать для предотвращения ошибок, кото­рые могут возникнуть при создании сложных вложенных таблиц. Тег < table>, как уже было сказано, обязательно должен иметь закры­вающий тег.

Таблица может состоять из любого количества рядов (< tr>), каждый из ко­торых может включать любое количество ячеек (< td>, < th>). При этом один ряд таблицы не может содержать ячейки другого ряда.

Таблице можно присвоить заголовок с помощью парного тега < caption>, который указывается сразу же после тега < table> (в принципе, расположе­ние тега < caption> возможно в любом месте основного тега таблицы, за ис­ключением областей описания тегов рядов и ячеек, однако в спецификации такой подход не приветствуется).

Пример простейшей таблицы:

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> Пример простейшей таблицы< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY BGCOLOR=" #FFFFFF" TEXT=" black" LINK=" #00FF00" ALINK=" #00FF00" VLINK=" blue" >

< TABLE BORDER>

< CAPTION> Пример простейшей таблицы< /CAPTION>

< TR>

< ТН> Ячейка с заголовком< /ТН>

< TD> Ячейка с обычным текстом< /TD>

< /TR>

< /TABLE>

< /BODY>

< /HTML>

Задание 1. Создайте HTML-документ на основе вышеописанного кода.

Параметры тега < TABLE>

Параметр BORDER позволяет задавать рамку, показывающую внут­реннюю структуру таблицы, которая состоит из определенного количества рядов и ячеек. Отсутствие данного параметра означает, что рамка не будет отображаться браузером. Необходимость в таком варианте может возник­нуть, например, при составлении больших списков или при создании таб­лицы в качестве основы HTML-документа.

Значением параметра border может быть любое целое число, указываемое в пикселях:

< TABLE BORDER=" 2" >

< TR>

< TD> Ячейка 1< /TD>

< TD> Ячейка 2< /TD>

< /TR>

< /TABLE>

При отсутствии установленного значения параметр border принимает вид: BORDER=" 1".

Параметр bordercolor предназначен для определения цвета рамки вокруг таблицы (поддерживается только браузером Internet Explorer). Значение указывается в шестнадцатеричном формате (например, bordercolor=" #ffcc00") или в виде наименова­ния (например, bordercolor=" green").

Параметр cellspacing задает расстояние между соседними ячейками табли­цы по вертикали и горизонтали. Значение параметра указывается в пикселах и не может быть пропущено. При конструкции cellspacing=" 0" ячейки таблицы сольются, т. к. параметр устанавливает нулевое значение расстоя­ния между соседними ячейками.

Пример применения тега CELLSPACING:

< TABLE BORDER=" 2" CELLSPACING=" 2" >

< TR>

< TD> Ячейка 1< /TD>

< TD> Ячейка 2< /TD>

< /TR>

< /TABLE>

Расстояние между соседними ячейками (как по вертикали, так и по гори­зонтали) всегда будет одинаково, т. к. HTML не позволяет назначать разные значения в пределах данного параметра.

Параметр cellpadding используется для создания и регулирования отступа между рамкой ячейки и ее содержи­мым (по вертикали и горизонтали). Форма указания значения аналогична параметру cellspacing и также не может быть пропущена.

Пример применения тега CELLPADDING:

< TABLE BORDER=" 2" CELLSPACING=" 2" CELLPADDING=" 7" >

< TR>

< TD> Ячейка 1< /TD>

< ТD> Ячейка 2< /TD>

< /TR>

< /TABLE>

При значении параметра cellpadding, равном нулю, содержимое ячейки будет вплотную прижато к рамке таблицы, что ухудшит восприятие инфор­мации (это утверждение еще более актуально для таблиц с прозрачной рам­кой, т. е. значением border=" 0", — в этом случае текст соседних ячеек соль­ется друг с другом).

Отступ между рамкой ячейки и ее содержимым (как по вертикали, так и по горизонтали) всегда будет одинакового размера (как и в случае с параметром cellspacing), т. к. HTML не позволяет назначать разные значения в преде­лах данного параметра.

Параметр ALIGN устанавливает тип выравнивания всей таблицы относи­тельно ширины HTML-документа. Существует три возможных значения па­раметра align:

Значение Описание
ALIGN=" left"   ALIGN=" right" ALIGN=" center" Выравнивание таблицы по левому краю документа (используется по умолчанию – указание необязательно) Выравнивание таблицы по правому краю документа Центрирование таблицы относительно ширины документа

Задание 2. Создайте точную копию представленного на рисунке HTML-документа:

Параметры width и height отвечают соответственно за ширину и высоту таблицы. Значение этих параметров может быть указано в процентах или пикселях:

< TABLE WIDTH=" 500" HEIGHT=" 50%" >

В случае указания ширины или высоты в пикселях таблица будет иметь фиксированные размеры. Такая таблица при изменении размеров окна браузера останется неизменной. При использовании в качестве единицы измерения процентов ширина/высота таблицы будет варьироваться в зави­симости от размеров окна браузера. В этом случае размер ячеек таблицы будет уменьшаться/увеличиваться пропорционально заявленному значению в процентах. Содержимое таблицы будет перемещаться в окне браузера со­ответственно изменению его размеров.

С помощью последних трех параметров тега < TABLE> можно получить эффект «обтекания» таблицы текстом. Для получения такого эффекта нужно выбрать тип выравнивания таблицы (в данном случае, кроме центрирования), назначить ширину таблицы менее 100% или зафиксировать ее. Текст, который должен огибать таблицу, размещается сразу же после закрывающего тега < TABLE>.

Задание 3. Создайте HTML-документ, представленный на рисунке, используя эффект «обтекания» таблицы текстом.

Параметры тегов < TR>, < TD> и < ТН>

Теги < tr>, < TD> и < TH> составляют внутреннюю структуру таблицы и могут содержать набор определенных параметров. Прежде чем перейти к рассмот­рению этих параметров, следует сказать, что внутри тега указания ряда таб­лицы < tr> не может располагаться текст, списки, графические изображения и прочие HTML-элементы и теги. Форматирование любых типов и указание других тегов может быть только в пределах тегов < td> и < TH>, определяю­щих содержимое табличных ячеек.

Параметр align предназначен для указания типа выравнивания содержи­мого ячеек. Если в случае использования этого параметра в теге < table> вся таблица выравнивается определенным образом, то в данном случае назнача­ется тип выравнивания для конкретной ячейки или ряда таблицы. Если необходимо, чтобы каждая ячейка содержала разные типы выравнивания, придется указывать соответствующее значение параметра align в каждом теге < td> или < тн>. Если требуется задать один тип выравнивания для всего ряда (включающего все ячейки), значение параметра align прописывается в теге < tr>.

Возможными значениями параметра align являются:

 

Значение Описание
ALIGN=" left" ALIGN=" right" ALIGN=" center" Выравнивание по левому краю ячейки Выравнивание по правому краю ячейки Выравнивание по центру ячейки

Параметр valign также определяет тип выравнивания содержимого ячеек таблицы, но по вертикали. Он может принимать следующие значения:

Значение Описание
VALIGN=" middle" VALIGN=" top" VALIGN=" bottom" VALIGN=" baseline" Выравнивание по середине ячейки Выравнивание по верхнему краю ячейки Выравнивание по нижнему краю ячейки Выравнивание по базовой линии (привязка текста одной строки к единому уровню)

Пример разных типов выравнивания ячеек таблицы:

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> Разные типы выравнивания ячеек таблицы< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY BGCOLOR=" #FFFFFF" TEXT=" black" LINK=" #00FF00" ALINK=" #00FF00" VLINK=" blue" LEFTMARGIN=" 40" RIGHTMARGIN=" 40" >

< TABLE ALIGN=" center" BORDER=" 2" CELLSPACING=" 0" CELLPADDING=" 5" WIDTH=" 100%" HEIGHT=" 200" >

< TR ALIGN=" center" >

< TD VALIGN=" bottom" > Ячейка 1< /TD>

< ТD> Ячейка 2< /TD>

< TD> VALIGN=" top" > Ячейка 3< /TD>

< /TR>

< TR>

< TD align=" right" > Ячейка 4< /TD>

< TD align=" center" > Ячейка 5< /TD>

< ТD> Ячейка 6< /TD>

< /TR>

< /TABLE>

< /BODY>

< /HTML>

Параметры bgcolor и background используются для работы с фоном ячеек или целых рядов таблицы, bgcolor позволяет задать определенный цвет яче­ек, a background — указать путь к графическому изображению, которое бу­дет служить фоном.

Действие данных параметров в отношении тега ряда < tr> и тегов ячейки < td> и < TH> аналогично типу выравнивания align и valign. Параметр bgcolor используется для тегов < tr>, < td> и < тн>. Параметр background применим только к тегам ячеек < td> и < тн>.

Задание 4. Создайте точную копию HTML-страницы, используя параметры BGCOLOR и BACKGROUND:

Параметры WIDTH и HEIGHT позволяют установить ширину и высоту либо отдельных ячеек, либо целых рядов таблицы. Правила указания аналогичны этим же параметрам тега < table>. Используются для < tr>, < td> и < TH>.

Параметр nowrap запрещает принудительный перенос строки в ячейке или табличном ряде. Не рекомендуется использовать данный параметр во всех ячейках, т. к. это может сильно понизить уровень масштабируемости табли­цы (при условии, что значение ширины и/или высоты таблицы указано в процентах). Параметр nowrap применим в тегах < tr>, < td> и < тн>.

Параметры COLSPAN и ROWSPAN используются при построении таблиц, когда возникает необходимость в объединении нескольких соседних ячеек в одну. colspan показывает, на сколько ячеек по горизонтали следует расширить < td> или < TH>, в котором указан данный параметр, rowspan делает то же самое, но увеличивает область < td> или < тн> по вертикали.

Пример использования параметров COLSPAN и ROWSPAN:

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> Объединения ячеек с помощью COLSPAN и ROWSPAN< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY BGCOLOR=" #FFFFFF" TEXT=" black" LINK=" #00FF00" ALINK=" #00FF00" VLINK=" blue" LEFTMARGIN=" 40" RIGHTMARGIN=" 40" >

< TABLE ALIGN=" center" BORDER=" 2" CELLSPACING=" 0" CELLPADDING=" 5" WIDTH=" 100%" HEIGHT=" 200" >

< TR ALIGN=" center" BGCOLOR=" #CECECE" >

< TH COLSPAN=" 2" > 1< /TH>

< /TR>

< TR>

< TD ALIGN=" center" ROWSPAN=" 3" > 2< /TD>

< TD ALIGN=" center" > 3< /TD>

< /TR>

< TR>

< TD ALIGN=" center" > 4< /TD>

< /TR>

< TR>

< TD ALIGN=" center" > 5< /TD>

< /TR>

< /TABLE>

< /BODY>

< /HTML>

Задание 5. Посмотрите, как браузер отобразит данный HTML-код и создайте в Web-документе самостоятельно следующую таблицу:

Желтый Белый Синий Серый
Рисунок Рисунок Зеленый Рисунок
Красный Рисунок Розовый
Рисунок Голубой





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.