Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 3. Структурное форматирование текста и специальные символы.






Теги структурного форматирования

Как известно, любой текст имеет свою структуру. Книги разделены на части, главы и разделы. Газеты и журналы имеют отдельные рубрики и подзаголовки, которые, в свою очередь, включают фрагменты текста, также имеющие свою собственную внутреннюю структуру – абзацы, отступы, параграфы и пр.

Структурное форматирование в HTML подразумевает разбиение текстовых фрагментов электронного документа на логические блоки с информацией, которым соответствует определенный формат: абзац, текстовый блок, центрирование, отступы и перенос строки, горизонтальный разделитель, предварительно отформатированный текст и комментарии.

Рассмотрим каждый из названных элементов структурного форматирования.

Абзац

Для указания абзаца при создании HTML-документа используется парный тег < P>, который разделяет фрагменты текста вертикальным отступом. Простой перевод строки с помощью клавиши < Enter> в данном случае не поможет: браузер, интерпретируя код, не воспримет отступ как команду создания абзаца и при выводе содержания на экран монитора объединит фрагменты текста вместе.

На верхнем рисунке изображен текст, набранный без использования абзацных отступов, на нижнем – с применением тега < P>.

Тег < P> может содержать параметр ALIGN, отвечающий за тип горизонтального выравнивания текста в окне браузера.

§ ALIGN=" left" – текст выровнен по левому краю (значение параметра, принятое по умолчанию);

§ ALIGN=" center" – текст располагается посередине окна браузера;

§ ALIGN=" right" – выравнивание текста по правому краю;

§ ALIGN=" justify" – выравнивание по ширине окна браузера.

Задание 1. Наберите в текстовом редакторе Блокнот HTML-код для новой HTML-страницы, в которой через браузер будут видны четыре абзаца с различным горизонтальным выравниванием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.