Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меланхолическо-лимфатический темперамент






 

При этом темпераменте черты лица умеренно крупные, контуры несколько расплывчатые; глаза ввалившиеся, мутные; взгляд пристальный; цвет лица матовый, со свинцовым оттенком; волосы некрасивого белокурого цвета. Циркуляция крови совершается медленно; сила фибр умеренная, и все отправления организма производятся медленно и с трудом.

Эта организация располагает к приливам, к сгущению лимфы и к катарам. Кожа функционирует обычно плохо. У меланхолично-лимфатичных движения тела медленные, и они распложены к апатии. Люди этого темперамента обладают характером угрюмым, холодным и сосредоточенным. Они не отличаются откровенностью и живут внутренней жизнью.

Им недостает инициативы и увлечения. Положительные и практичные, они в то же время созерцательны, наблюдательны и очень склонны к мечтаниям; но смутные думы, которым они иногда предаются, ни вызывают у них ни энтузиазма, ни вдохновения. Ум их спокойный, серьезный и рассудительный. Они одарены здравым смыслом, осторожностью, проницательностью и хладнокровием.

Методичные, систематичные и расчетливые, они говорят очень мало, но раздумывают долго и много, прежде чем начать действовать. Их осторожность, соединенная с некоторой долей робости и недоверия к самим себе, делает их нерешительными в действии и медлительными в решениях; но, раз решившись на что-нибудь, они твердо идут по намеченному пути. Рабы рутины и привычки, они смущаются малейшими нововведениями. Впечатления их носят пассивный, но продолжительный характер. Одаренные волей и упорством, они не разбирают своих мыслей и преследуют свои планы, сохраняя в то же время такой вид, будто они соглашаются с мнением других.

С большей уверенностью они соединяют некоторую боязнь. Осторожные и сдержанные, они всегда боятся скомпрометировать себя. Внешнее благодушие прикрывает у них хитрость и злобу, они питают честолюбивые замыслы под беспечным и покорным видом.

Они доводят свою расчетливость до скупости, и их эгоизм делает их нечувствительными к несчастьям других. Воздержанные, они довольствуются немногим, презирают роскошь и придают мало значения комфорту. Они – прирожденные скептики и тугодумы. Память у них не отличается ни легкостью, ни блеском. Они запоминают с некоторым трудом; но то, что они раз выучили, навсегда остается в их уме. Воображение их не очень живое.

Их разум, хоть пассивный и ленивый, не имеет недостатка ни в логике, ни в глубине. Они искусны в рассуждениях, но склонны к софизмам. Они имеют замечательную способность к работам, требующим терпения и долгой усидчивости.

Склонные к гневу, они умеют скрывать его и управлять им по мере надобности. Страсти их глухие и сосредоточенные.

Скрытные в своей ненависти, они холодно выполняют свою месть и умышленно делают зло. Способные впадать в большие заблуждения, они скрывают свои слабости с большим старанием. Власть, которую они имеют над собой, делает их часто способными побеждать свои дурные наклонности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.