Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меланхолическо-нервный темперамент






 

При этом темпераменте лицо очень худое; черты лица сжатые, глаза глубоко впавшие, черные, грустные, суровые; губы обычно тонкие. Нос и подбородок острые; цвет лица желтый, землистый, волосы черные и жесткие, мускулы тугие, твердые и сухие; кожа на ощупь шероховатая и холодная; все тело тонкое и худое. Отправления всего организма производятся медленно и неправильно; кожа функционирует с трудом. Сон непродолжительный, беспокойный и часто прерывается внезапными пробуждениями. Бессонницы бывают довольно часто.

Люди с этим темпераментом имеют мрачный, раздражительный и меланхолический характер. Их дикий, причудливый и странный нрав делает их несчастными и невыносимыми для других. Тайное беспокойство мучит их беспрестанно; они живут в страхе и подозрениях. Впечатления у них бывают сильные, глубокие и оставляют в их уме неизгладимые следы. Память их отмечается больше упорством, чем легкостью; поэтому-то, что они раз выучили, они никогда не забывают. Их умственные силы, хоть и очень значительны, но не вполне здоровы. Они серьезны, почти никогда не смеются, но часто вздыхают. Ум у них глубокий, созерцательный, одаренный осторожностью и большой проницательностью. Они софисты, спорщики и прожектеры. Они не любят, чтобы их понимали; этого они боятся больше всего. Не будучи говорунами, они, тем не менее, способны воодушевляться в разговоре, и тогда они делаются многословными. Воображение их живое и страстное, способно на заблуждения и эксцентричности. Они систематичны и действуют по предвзятым идеям. Их ум, положительный и практический, имеет некоторую склонность к идеализму и порывам вдохновения. С одной стороны, они убаюкивают себя иллюзиями, а с другой – видят все в черном и худшем свете. Они разговаривают сами с собой; склонны к галлюцинациям и часто видят странные видения. Показывая вид, что они верят только тому, что доказано математически, они, однако же, отличаются суеверностью или чересчур некстати ударяются в сомнение и неверие; на этих людей, отличающихся крайней нетерпимостью, все, что способно воспламенять религиозный или политический фанатизм, производит гибельное влияние и часто доводит до больших ошибок, даже до преступлений.

Они непоколебимы в своих мнениях и замыслах и никогда не отступают перед тем, что раз решили. Они упрямы и любят различные предприятия и аферы. Скорые в своих обещаниях, они исполняют их редко и с трудом. Будучи рутинерами, они в то же время очень любят независимость и смотрят на рабство как на самое большое мучение; эгоисты и скупцы, они не любят делать услуг, в особенности денежных.

Они ревнивы, недоверчивы, мрачны, раздражительны и мстительны. Хитрые и вкрадчивые, они любят вмешиваться в чужие дела и достигают своей цели посредством интриг. Их страсти и привязанности отличаются скрытым характером и бывают тем ужаснее в своем проявлении, чем больше им препятствовали и досаждали. Снедаемые честолюбием, они не пренебрегают никакими средствами для выполнения своих замыслов. Всегда недовольные сами собой и другими, беспокоящиеся обо всем, они жалеют о прошлом, боятся настоящего и отчаиваются в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.