Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатический (флегматический) темперамент






 

Лимфатический темперамент у древних назывался холодным и сырым. Он также противоположен желчному темпераменту, как вода – огню.

Физическое строение. Лимфатики жирны; часто полнота их достигает довольно больших размеров. Черты лица у них тупые, глаза влажные. Слезящиеся, округленные, большие и выпуклые, голубые или серые; веки толстые и слабые; взгляд неопределенный, нижняя губа мягкая и отвислая; кожа белая, гладкая и нежная, мягкая на ощупь; волосы пепельного или белого цвета, мягкие, шелковистые, медленно растущие; мускулы малоразвитые; формы округленные, дряблые, часто даже одутловатые; грудь скорее узкая, чем широкая. Тело их мягкое и словно вылепленное из теста, с очень маленькими сосудами, которые тонут в большом количестве жира и в которых течет бледная и водянистая кровь. Фибры у них вялы; в организме ощущается недостаток серы и извести, но излишек белковины. Суставы грубые и малозаметные, тело без волос, мягкое, холодное и нежное на ощупь. У некоторых иногда встречается отсутствие волос даже и на половых органах. Биение сердца слабое, медленное и правильное; пульс едва заметный; циркуляция крови очень медленная. Все отправления совершаются медленно. Лимфатики редко испытывают жажду, так как их рот и горло постоянно смочены слизью. Обилие влаги извергается рвотой и испражнением. Желудок у них холодный и ленивый; пищеварение медленное, с обильным выделением газов. Они легко переносят строгую диету и посты и редко бывают голодны, склонны ко сну и спят глубоко и долго. Им часто снятся вода, водяные растения и животные, снег и лед. Когда им снится проливной дождь, и в особенности наводнение, разлитие реки, потоп и т. п., то это обыкновенно бывает признаком какого-нибудь расстройства в их здоровье, часто расстройства желудка или неожиданного воспаления слизистой оболочки. Урина их обильная и слабоокрашенная, испражнения частые, в мягком виде, но иногда они страдают упорными запорами; их тело как бы расслабленное. Лимфатики должны старательно избегать пребывания в сырых и болотистых местах; напротив, они должны искать свежего воздуха, света, чаще подвергаться солнечному жару.

Моральное состояние. Флегматики вялы, холодны, ленивы ко всему, равнодушны. Они склонны против своей воли предаваться изнеженности и праздности. Равнодушно разделяют свою жизнь на две половины: одну они проводят в сне, другую в ничегонеделании. Они робки, боязливы, нерешительны, без энергии и без воли; легко подчиняются другим вследствие природной бездеятельности своего ума. Испытывают сильное отвращение ко всему, что требует быстрого и живого действия, и чтобы решиться на что-нибудь, они должны быть побуждаемы посторонним влиянием. Они предрасположены всегда откладывать на завтра то, что им нужно исполнить сегодня, хотя бы это было даже самое важное и самое спешное, любят, как говорится, загребать жар чужими руками; они рабы привычки и рутинеры; малейшими переменами или новшествами в их жизни они окончательно сбиваются с толку. Без храбрости, без энергии, без настойчивости, они отступают перед самыми легкими препятствиями, какова бы ни была угрожающая опасность; ни о чем не заботятся и ничем не волнуются. Когда их оскорбляют и даже бьют, они не сердятся и даже не выходят из себя. Они не способны на негодование или даже гнев. Чужой успех вовсе не возбуждает их зависти, так как честолюбие не имеет для них никакого значения. Ум их холодный и медленно работающий; идеи узкие, и никакого воображения. Однако же они восприимчивы к сентиментальным и поэтическим впечатлениям. Они охотно предаются созерцанию и любят витать мыслью в несбыточных и сладких грезах.

С удивленной покорностью судьбе переносят горе и разочарование. Все их душевные и сердечные страсти очень тихи, но однако они способны на продолжительные привязанности; но привязываются столько же по привычке, сколько и по чувству. Вследствие холодности своей натуры они очень мало склонны к любовным удовольствиям. Их чувственность носит пассивный характер и проявляется лишь по инициативе другого лица. Они больше всего ценят спокойную и праздную жизнь и очень расположены к сидячей жизни. Терпение и кротость у них чрезвычайно развиты. Если лимфатики не имеют ни живого и блестящего ума сангвиников, ни горячего воображения желчных, то зато они практичны, и спокойствие их ума делает их способными к методу и классификации, равно как и к практическим делам.

Болезни, которым подвержен этот темперамент, происходят вследствие недостатка движения и деятельности жидкостей. Самая полнота их уже ненормальна. Они предрасположены к катарам, к накоплениям слизи во всех органах головы, груди и живота, которая выделяется в изобилии; к серьезным и лимфатическим излияниям, к расстройству желудка, к застоям крови и лимфы, к завалам и нагноению желез; к золотухе, к чахотке, развивающейся на золотушной почве, к хроническому насморку, к белым опухолям; к просачиванию клетчатой ткани; к отекам, к водянке; язвы и раны у них заживают с большим трудом. Они предрасположены к излишней тучности, к астме, к катару легких, к серьезной апоплексии, к хроническому гастриту, к лихорадке, к легкой форме тифозной горячки; наконец, у них замечается особое расположение к тяжелым заболеваниям глистами. Режим. При таком темпераменте надо употреблять пищу, которая дает телу теплоту. Хорошо проквашенный хлеб должен служить основанием их питания; было бы еще лучше, если бы его пропекали два раза. Пища должна быть сочная, возбуждающая, состоящая из черного мяса, такая как: говядина, баранина, фазан, куропатка и пулярка. Растения, содействующие выделению урины, содержащие в себе незначительное количество аммиака, наконец, растения, имеющие приятный аромат, должны служить приправой к их пище. Пить они должны немного. Лимфатики должны пить крепкое вино, белое или красное, а также им полезны напитки, имеющие брожение, горькие ароматические вещества. Пища их должна быть очень пряной; наконец, режим их должен быть возбуждающий, тонический, подкрепляющий. Им вредны: молоко, мучнистые и белковые вещества, кислые напитки, кислые и щелочные пищевые продукты, летние фрукты; флегматики не должны употреблять свежих и водянистых растений, также неприготовленных кореньев, таких как шпинат, салат сырой или вареный цикорий, так как сырые и слабительные продукты им вредны. Для них полезны железистые и горькие препараты. Им также нужны обильный свет, пребывание на солнце и свежий воздух; увеличение движений и теплота, как результат этих упражнений, а также жизнь в деревне и на берегу моря – могущественное средство борьбы с их лимфатическим состоянием. Холодные ванны им очень полезны. Всякого рода кровопускания очень вредны и даже часто смертельны для лимфатиков.

Лица этой комплекции не должны утруждать своего пищеварения большим количеством напитков. Сон их должен быть умеренным. Для них полезны жара, сухость воздуха, лето, восточные, южные и юго-восточные ветры. Температуры холодная и особенно холодно-сырая, безусловно, вредны для лимфатического телосложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.