Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила






 

Всякая голова, ширина которой превышает высоту, обладает практическим и положительным умом, действующим по расчету. Ее способности более приурочены к положительным наукам и ремеслу, нежели к поэзии и изящным искусствам.

Голова, вышина которой превышает ширину, говорит о подвижной и впечатлительной натуре, о пытливом и спекулятивном уме. У этого индивидуума ум теоретический и мечтательный, у него практический смысл и расчет вообще отсутствуют; действует более импульсивно и по вдохновению, чем по расчету и строгому обсуждению. В точных науках и житейской практике человек с такими особенностями строения черепа – полный профан, у него более преобладают поэтические и артистические способности, чем практические.

Изучающему физиономисту непременно следует помнить, что эти указания могут значительно видоизменяться под влиянием частных особенностей индивидуального типа.

Сильная выпуклость вершины лба указывает на признак здравого смысла, прямоты суждения, обладание мнемоническими способностями и более или менее сильным воображением.

Вершина лба вдавленная указывает на бедность воображения, отсутствие памяти и при том некоторое повреждение умственных способностей, а также подобное устройство головы свидетельствует о химерических проектах и о разных ложных и нелепых суждениях.

Выпуклость затылка говорит о любви к детям и домашнему очагу, указывает также на подвижность и неустойчивость характера и на энергию в деятельности.

Отсутствие выпуклости затылка указывает на эгоизм, упрямство, материализм и жестокость.

Вдавленность затылочной кости указывает на отсутствие твердого характера и благоразумия.

Выпуклость темени указывает на обилие воображения, на идеальность, на чувство поэтического вдохновения и на любовь к чудесному.

Вдавленная теменная кость говорит о крайней бедности воображения, об отсутствии поэтического чутья и идеальности и указывает на скептицизм и на преобладание материалистических идей и вкусов.

Сильная вдавленность макушки указывает на нерешительность в любви, на некоторую агонию чувственности. У такого субъекта энергия сладострастия пробуждается только под влиянием сильного стороннего возбуждения.

Выпуклость вершины лба и теменной области – такая форма головы, если только она не слишком увеличена, указывает на хорошую интеллектуальную организацию, на присутствие здравого смысла с философской тенденцией, на осторожность, на рассудительность в поступках. На такт и предусмотрительность в делах и житейской практике и на храбрость безо всякого безрассудства.

Пирамидальная форма теменной области и перпендикулярная лицевая область указывают на непреодолимое и умышленное упрямство, на систематический и крайне парадоксальный ум, ум, возбуждающий разные вопросы; этот индивидуум, снедаемый честолюбием, истощается в поисках химерических изобретений и неразрешимых проблем; это субъект, ум которого, не будучи обескуражен ни затруднениями, ни обманами, употребляет всю свою жизнь на реализацию своей idee fixe.

Но если при этом лицевая область отклонена назад, как бы срезана, – это признак смелого, безрассудного и сумасбродного индивидуума, субъекта капризного и непостоянного, который говорит и поступает с поразительной быстротой и необдуманностью; он всегда идет вперед и никогда не оглядывается назад, этот субъект все делает по прихоти и как взбредет ему в голову; он взбалмошным образом кидается в самые опасные предприятия, он беспрестанно лжет, он много обещает, но не исполняет обещанного; этот субъект абсурдно-непокорный, живет в борьбе со всем миром и ищет счастья в бессмысленных и сумасбродных приключениях.

Вдавленность темени. Приплюснутая и вдавленная форма этой части головы указывает на очень бедное состояние умственных способностей, на развитие грубых инстинктов, на отсутствие благоразумия, благородства в стремлениях, на грубость и вульгарность характера и недостаток фантазии.

Если при этом очертания лица угловаты или четырехугольны, то это – признак характера грубого, непреклонного, надменного, вспыльчивого, злого и даже жесткого и при всем этом распутного. Этот индивидуум не отступит ни перед каким преступлением, лишь бы удовлетворить свое желание и насытить свои страсти.

Выпуклость височных областей указывает на раздражительность и обидчивость, наклонность к разрушению, на отсутствие благоразумия.

Если при этом височные вены выпуклы, как бы вздуты, то это уже гнев переходит в ярость и иногда доходит до безумия и преступления. Подобных индивидуумов всегда стоит остерегаться и не возбуждать их гнева.

Ширина челюстных областей превышает ширину лба и дает вид как бы тупого конуса, это указывает на материализм, практичность, любовь к собственности, способность специализироваться в торговле и вообще в финансовых предприятиях; отсутствие пылкости воображения и артистического чутья; ум крайне консервативный, склонный к реализму.

Если же при этом наблюдаются костлявые, угловатые или четырехугольные очертания, то это уже указывает на характер грубый, эгоистичный, упрямый, резкий, решительный и необходительный, лишенный какой бы то ни было сердечности. Его ум скептический, все взвешивающий, недоверчивый, не признающий ничего сверхъестественного, чудесного, лежащего за пределами материального и известного. К намеченной цели он стремится прямо и неуклонно, несмотря ни на какие препятствия; обладает способностями к организации и эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.