Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контуры лица






 

Различные черты какого бы то ни было лица заимствуют их форму, как мы уже говорили об этом, от сочетания двух или трех из этих типов; от соединения двух или нескольких форм получается так называемый контур.

Этот контур разнообразится в зависимости от индивидуальности каждого человека, но может быть подведен к известному ограниченному числу простых типов.

Действительно, если мы рассмотрим схему проекции человеческой формы, то увидим, что она образует как бы оболочку из соединения 28 кругов, или точнее из 28 эллипсисов.

Рис. 22. Круги, из которых составляется физиономия

 

Число контуров-типов, следовательно, зависит от соотношения между элементами, которые служат для определения величины и положения эллипсисов.

Детальное исследование всех этих значений весьма полезно для желающих глубокого изучения этого вопроса, и эти детали мы дадим в следующих лекциях. Теперь же мы сделаем беглый обзор трех главных кругов, из которых составляется физиономия.

Рис. 23. Распределение границ формы лица

 

Эти три круга (рис. 22а) определяют три области: 1) от темени головы до линии бровей, 2) от линии бровей до основания носа и 3) от основания носа до низа подбородка. Различные контуры являются результатом отношения величины радиусов и расстояния кругов между собою. Например:

1. Верхний круг очень велик, нижний очень мал – дает овальный тип (рис. 22 г).

2. Обратно – верхний меньше, чем нижний, – дает тип конусообразный (рис. 22д).

3. Средний круг – самый маленький – при неравенстве двух других кругов дает треугольный (рис. 22ж).

4. В случае же равенства двух других кругов при малом среднем – четырехугольный (рис. 22е).

5. При среднем большом круге получают тип круглый (рис. 22з).

Каждый из этих контуров может быть удлиненным или коротким – в зависимости от того, на каком расстоянии друг от друга расположены центры этих кругов; и эти особенности, конечно, или увеличивают, или уменьшают характерные признаки каждого типа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.