Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четырехугольный тип лица






Этот тип – показатель натуры энергичной, грубой, резкой, очень упрямой, характера твердого, доходящего до непреклонности и даже очень часто до жестокости. Люди этого типа отличаются очень решительными идеями, они кратки и резки в своих суждениях. Критикуя идеи других, они не переносят противоречия, склонны навязывать свои мнения другим. Они ловкие резонеры, их логика сжатая и могущественная, очень часто извращена манией противоречия, что легко и приводит их к софизмам. У них особенно развит практический смысл. Позитивизм их ума уничтожает некоторые порывы идеализма. Систематический склад ума заставляет их все делать по мерке. Из желания знать причину вещей они роются в различных вопросах и углубляются в эти вопросы для того, чтобы открыть в них эту причину, имеют странное удовольствие рассматривать и исследовать вещи под различными углами освещения. Сила наблюдения и анализа заставляет их заниматься самыми неразрешимыми проблемами. Свои проекты они доводят до конца благодаря терпению, упорству и постоянству. Труд и препятствия не только не разочаровывают их, но это еще более увеличивает их стойкую энергию. Они имеют способность к точным наукам, к философии и математике, но отсутствие фантазии и неспособность к идеализму делают их невосприимчивыми к искусству, если только это последнее не относится к ремеслу. Они предрасположены к изобретениям машин и очень искусны в механике. Если иногда они и проявляют склонность к изящным искусствам, то она всегда выражается реальным направлением. Они обладают архитектурными способностями, любят строить, причем стиль их отличается строгостью, солидностью и даже некоторой простотой, которая составляет их характерный признак. При иных условиях они будут применять свои интеллектуальные способности к наукам, касающимся агрикультуры.[3]Их скептицизм и сомнение ведут их к материализму; они слишком резонеры для того, чтобы быть верующими; но раз вера просвещает их душу, то их религия основывается на непоколебимых основаниях с оттенком аскетизма и строгости.

Рис. 10. Четырехугольный тип лица

 

Этот тип нередко встречается среди монахов, строго исполняющих свои суровые уставы монастырской жизни, и эти индивидуумы большей частью «обращенные». Преобладающие характерные черты этого типа – любовь к собственности и сильная наклонность к скупости. Идеи метода и порядка преобладают в их уме. Эгоисты от природы, они не обладают ни чувствительностью, ни состраданием, ни снисходительностью и скорее справедливы, чем великодушны. Любезность их главным образом основана на расчете.

Голова их управляет сердцем, и они мало доступны чувству любви. Отличаются бурными страстями и энергичным стремлением к удовлетворению своих животных побуждений – вот характерные признаки их любви. Они честолюбивы и нередко растрачивают свои силы в погоне за богатством, но они никогда не изнывают от любви.

Они малообщительные и легко переносят одиночество; однако они дорожат семейной жизнью, у них особенная любовь к своим детям, доходящая даже иногда до слабости, особенно если этот тип не отличается чрезмерной костной системой и притом сангвиник. Тип этот с преобладающей костной системой есть показатель долговечности. Ребенку подобного типа с самого раннего возраста необходимо внушать правила строгой морали и религии, чтобы он впоследствии мог господствовать над врожденной склонностью к преступлениям и бесчестным поступкам. Чтобы руководить и укрощать подобную натуру, необходимы твердая рука и закаленный характер.

Лица четырехугольного типа в низших классах общества отличаются своей грубостью, резкостью, суровостью, невежеством, материальностью, безбожностью и цинизмом; у них сила физическая замещает место чувства справедливости – они преклоняются только перед грубой силой. Их дикие инстинкты и скрытая жестокость под влиянием страсти, ненависти или корыстолюбия может толкнуть их даже на убийства. Поэтому в интересах общества необходимо, чтобы индивидуумам этого типа с детства неукоснительно внушали религиозные чувства и правила строгой нравственности.

Что же касается сложившихся людей, то мало надежды на их перевоспитание, и поэтому следует по крайней мере воспользоваться их корыстолюбивыми инстинктами, основывая вспомогательные кассы, которые снабжали бы их средствами для развития промышленности, и этим дать возможность честным путем удовлетворить их наклонность к приобретению. И облагораживающий труд приведет их к исправлению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.