Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять геометрических типов






 

Человеческое лицо своим общим соотношением соответствует следующим пяти геометрическим фигурам: четырехугольнику, круг у, овалу, треугольнику и конусу.

Всякая человеческая голова заключается в той или другой из этих фигур. Эти пять общих типов человеческой физиономии составляют одно из оснований, на которых может быть основана наша доктрина и система физиогномики.

Каждый из этих типов подразделяется на три класса, определенных пропорциональностью типа. Таким образом, мы имеем:

1. Тип четырехугольный пропорциональный, тип четырехугольный удлиненный и тип четырехугольный короткий.

2. Тип круглый пропорциональный, тип круглый удлиненный и тип круглый короткий.

3. Тип овальный пропорциональный, тип овальный удлиненный и тип овальный короткий.

4. Тип треугольный пропорциональный, тип треугольный удлиненный и тип треугольный короткий.

5. Тип конусообразный пропорциональный, тип конусообразный удлиненный, тип конусообразный короткий.

Типические признаки и его физиогномические указания некоторым образом изменяются под влиянием темперамента и в особенности под воздействием некоторых типических факторов, которые могут произвести значительные изменения в геометрических типах и которые могут иметь отпечаток специфического характера, который мы рассмотрим в следующем специальном разделе. Каждый тип действительно заключает в себе различные способности, инстинкты, страсти, которые могут быть в нем или в действии, или же оставаться инертными. Все эти свойства могут быть усиленными или ослабленными, смотря по телосложению и смешанности характеристических признаков данного типа.

Отсутствие необходимой гармонии между типом и темпераментом порождает конфликты не уживающихся друг с другом тенденций; отсюда происходят неровности и странности характера, такие как мании, противоречия в чувствах, желаниях, тенденциях, импульсах, поступках и вкусах; отсюда эти эксцентрические индивидуальности, эти оригинальные фантастические и несовершенные умы.

При соотношении между типом и смешанным темпераментом, элементы которого не согласуются между собой, происходят странности характера и умственных способностей. Такой субъект всегда поступает в разрез со своими мыслями: говоря одно, делая другое; проповедуя мораль, он не только не следует ей, но иногда поступает прямо-таки безнравственно. Проповедуя филантропию, остается грубым, скупым и черствым эгоистом или же, побуждая других к мужеству, сам первый трусит и убегает при малейшей опасности; афишируя идеи терпимости и свободы, он в то же время держит себя как авторитет, деспот и тиран в своих семейных и общественных отношениях.

Наконец, иной пишет чудные трактаты против смертной казни и нежно-чувственные стихи, но в то же время обдумывает планы всеобщего разрушения и изощряется над изобретениями самых ужасных военных орудий. Однако эти противоречия не всегда показатели двоедушия, лицемерия или сумасбродства; чаще всего это только показатель несоответствия между характером и умственными способностями.

Крайне важно знать, что каждый тип, взятый в его целом, подразделяется на три следующих класса:

1) тип чистый, или основной, приближающийся к своей геометрической фигуре;

2) тип длинный и

3) тип короткий.

Эти типы, хотя и происходят из одной семьи, тем не менее носят свой особенный характер и, следовательно, свою отличительную индивидуальность.

На основании этих трех подразделений можно сказать, что для каждого из них чувства, инстинкты, страсти и импульсы сохраняют особую, присущую им форму, энергию и способ действия. Возьмем для примера четырехугольный тип.

В чистом четырехугольном типе вся деятельность субъекта исключительно направлена на положительность и практичность, а следовательно, и к материальным жизненным интересам. Чувства этого типа – положительные, рассудительные и законченные; подобный субъект действует на основании рассудка, но не сердца.

Четырехугольный удлиненный тип, не будучи идеалистом, в то же самое время менее позитивен, чем предшествующий. Субъект этот в состоянии понимать истинные интересы жизни, но вместе с тем он соединяет с ними некоторые духовные потребности. Чувства у него хотя и зарождаются в голове, но не чужды также влиянию сердца. Страсти у этих индивидуумов не так упорны, решительны и абсолютны, как в предыдущем типе.

В типе четырехугольном коротком присутствуют грубые наклонности и низменные инстинкты. Характер его склонен к жестокости, непоколебимости и злобе. Страсти его сильны и носят грубый и животный характер. Этот субъект опасен и страшен вследствие своих дурных наклонностей и своей склонности к дебошу, диким выходкам, к жестокости и преступлениям.

Однако не будем забегать вперед и рассмотрим все типы человеческих лиц по порядку.

Рис. 9. Основные геометрические формы лица

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.