Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формат представления документов HTML






В настоящее время, как вы уже знаете, форматированные документы создают в текстовых редакторах, работающих по принципу WYSIWYG (что видишь, то и получишь). Известный пример такого редактора - Microsoft Word.

Документы WWW предназначены для просмотра на экране компьютера, причем заранее не известно на каком. Неизвестны ни размеры экрана, ни параметры цветового и графического разрешения, неизвестна даже операционная система, под управлением которой документы будут просматривать. Поэтому документы WWW не могут иметь «жесткого» форматирования. Оформление выполняется непосредственно во время их воспроизведения на компьютере просматривающего.

Множество других крупных и мелких отличий привело к необходимости утвердить в качестве стандарта те средства оформления, которыми можно пользоваться. Такой стандарт получил название языка разметки гипертекста HTML< аш ти эм эль>.

Язык HTML содержит описание нескольких десятков операторов (они называются тегами), которые можно вставлять в обычный текст. От обычного текста они отличаются тем, что заключены в угловые скобки. Например, тег

< center> текст < /center>

должен выравнивать текст по центру экрана;

< left> текст < /left>

текст выравнивается по левой границе экрана.

При воспроизведении такого текста в окне обозревателя теги не отображаются, но учитываются.

Web-страницы просматриваются в формате HTML с помощью меню Вид/Просмотр HTML-кода:

Рис. 1

 

На рис.2 вы можете увидеть фрагмент страницы в формате HTML. На нем видно, что тег

< title> текст < /title>

описывает общий заголовок документа.

Рис. 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.