Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы и их аннотации






Тема 1. (2 часа) Основные понятия дисциплины «Правоохранительные органы» и законодательство о правоохранительных органах.

Понятие правоохранительной деятельности. Ее основные признаки, задачи и цели. Основные направления (функции) правоохранительной деятельности. Соотношение конституционного контроля, правосудия, организационного обеспечения деятельности судов, прокурорского надзора, выявления и расследования преступлений, оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам.

Общая характеристика правоохранительных органов. Их место в системе органов государства.

Предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы в РФ». Ее соотношение с другими юридическими дисциплинами и неюридическими дисциплинами. Место курса «Правоохранительные органы» в системе юридических дисциплин.

Общая характеристика законодательства о правовых актах, о правоохранительных органах и их деятельности.

Два вида классификации нормативных актов о правоохранительных органах и их деятельности.

Классификация актов по юридическому значению. Конституция РФ; федеральные конституционные законы; федеральные законы; конституции республик и уставы субъектов РФ; законы субъектов РФ; акты Президента РФ и Правительства РФ; нормативные акты министерств и ведомств. Основные вопросы, решаемые в этих актах, организация и деятельность правоохранительных органов.

Классификация актов по содержанию. Характеристика основных групп актов: общего характера; о судебной власти, правосудии и судах; об организационном обеспечении деятельности судов и органов, его осуществляющих; о прокурорском надзоре и органах прокуратуры; об организации выявления и расследования преступлений; о юридической помощи и ее организации.

Значение постановлений Конституционного суда РФ, разъяснений Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ для правоохранительных органов.

 

Тема 2. (2 часа). Демократические основы правосудия и правовой статус судей, присяжных и арбитражных заседателей в РФ.

Понятие правосудия и его отличительные признаки. Отличие правосудия от других форм государственной деятельности. Понятие судебной власти как вида государственной власти. Концепция разделения властей. Органы, осуществляющие судебную власть. Суд как орган судебной власти. Исключительность, независимость, самостоятельность судебной власти. Подзаконность и процессуальный порядок судебной деятельности.

Демократические основы (принципы) правосудия. Их общее понятие, истоки и значение. Законность. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия. Осуществление правосудия только судом, обеспечение законного, компетентного и беспристрастного состава суда. Независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей и подчинение их только закону. Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом. Обеспечение права граждан на судебную защиту. Состязательность и равноправие сторон. Обеспечение обвиняемому, подозреваемому, подсудимому, права на защиту. Презумпция невиновности. Открытое разбирательство дел во всех судах. Право на национальный язык в судопроизводстве. Участие граждан в отправлении правосудия. Сочетание единоличного и коллегиального начала при рассмотрении дел в судах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.