Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 3. (2 часа). Конституционный Суд РФ.






Перечень вопросов, заданий, выносимых на семинарское занятие

Понятие конституционного контроля, основные направления, установленные Конституцией РФ.

Принципы организации и деятельности Конституционного суда РФ, их особенности.

Виды решений Конституционного Суда и их юридическое значение.

Аппарат Конституционного Суда и его задачи.

Конституционный контроль осуществляемый конституционными судами субъектов.

Методические указания студентам: Необходимо уяснить суть и содержание Конституционного контроля, а также основные направления деятельности Конституционного суда РФ согласно ст. 125 Конституции РФ. Уметь разделять принципы организации Конституционного суда от принципов деятельности. Знать виды решений Конституционного суда, их действия в пространстве и во времени. Организационное обеспечение Конституционного суда.

Нормативные правовые акты:

- Конституция РФ 1993 г. с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ.

- Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 09.02.2011).

- Регламент Конституционного Суда РФ. Принят Конституционным Судом РФ в Пленарном заседании 1 марта 1995 г. с изменениями и дополнениями 1998 г.

Литература:

7. Правоохранительные органы. Учебник. К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев. М.: Зерцало. 2011.

8. Правоохранительные органы. Учебник / под ред. О.А. Галустьяна и А.В. Ендольцевой, А.П. Кизлыка. М. ЮНИТИ. 2008.

Семинар 4. (2 часа). Предварительное расследование и органы его осуществляющие.

Перечень вопросов, заданий, выносимых на семинарское занятие

- место органов предварительного расследования в системе правоохранительных органов РФ,

- понятие предварительного расследования,

- основные полномочия дознавателей и следователей

- взаимоотношения дознавателя и прокурора

- взаимоотношения следователя и руководителя следственного органа

- взаимоотношения дознавателя, следователя, прокурора и суда

- судебный контроль за законностью ограничений конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Методические указания студентам: Необходимо изучить статьи Уголовно-процессуального кодекса ст. 37 по 41 УПК РФ, 73 УПК РФ, 29 УПК РФ. На основании изученных статей, знать основные полномочия должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование, уметь делать выводы о подчиненности должностных лиц. Знать полномочия прокурора при осуществлении надзора за соблюдением законности при производстве предварительного расследования, а также знать особенности полномочий суда при решении вопросов проведения следственных и процессуальных действий ограничивающих конституционные права участников уголовного судопроизводства.

Нормативные правовые акты:

- Конституция РФ 1993 г. с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ.

- " Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу c 12.01.2012)

- ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» 20 20.08.2004 2116119-ФЗ (по состоянию на апрель 2010 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.