Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 297 УПК РФ






«Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым»

СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ –

Это соразмерность примененного судом способа защиты прав человека или общества (государства), соответствие наказания (меры ответственности) характеру и степени общественной опасности и (или) негативным последствиям от правонарушения (возможноси их наступления) с учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя.

АПК РФ и ГПК РФ (в отличие от УПК РФ) не содержат требования о справедливости судебного решения и указания о возможности применять по аналогии УПК РФ.

Это не позволяет говорить о том, что несправедливое решение формально является незаконным.


О СОВЕСТИ

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года:

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Согласно ст. 3 и 8 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1:

«...Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

" Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть "».

Кодекс судейской этики (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012):

«..правосудие предполагает добросовестное исполнение своих обязанностей».

Статья 17 УПК РФ

«Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью».

Статья 1 ГК РФ

«При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно».

 

Статья 6 ГК РФ

«При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости».

 

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

«1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.