Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика областей и элементов описания






1. Заголовок описания – это фамилия и инициалы индивидуального автора или наименование учреждения.

2. Область заглавия сведений об ответственности – основное заглавие объекта описания, а также иные заглавия (альтернативное, параллельное, другое), прочие относящиеся к заглавию сведения. Заглавие в описании приводится всегда полностью в том виде, в каком оно дано в документе, в той же последовательности и с теми же знаками.

3. Сведения, относящиеся к заглавию – сведения, уточняющие заглавие, поясняющие его содержание, сведения о виде, жанре, назначении произведения, указании о том, что книга является переводом с другого языка и т.п.

4. Сведения об ответственности – информация о лицах или организациях, участвовавших в создании подготовке книги к публикации. В сведениях об ответственности приводят фамилии (псевдонимы, имена) авторов, составителей, редакторов и других лиц, участвовавших в создании книги. Если в предписанном источнике информации содержатся данные об одном, двух или трех лицах и (или) организациях, выполняющих одну и ту же функцию или имеющих ту же степень ответственности, то данные о них обязательно приводятся в сведениях об ответственности, независимо от того, есть они в заголовке записи или нет. При наличии информации о четырех и более лицах и (или) организациях, ее можно ограничить указанием первого из каждой группы с добавлением слов «и другие» в квадратных скобках [и др.].

5. Область издания – сведения о повторности, особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию того же произведения (2-е изд., доп., перераб., испр., и т.д.).

6. Область специфических сведений применяется при описании объектов, являющихся особым типом публикации или размещенных на специальных носителях. К ним относятся картографические, нотные документы, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, отдельные виды нормативно-технических документов, электронные ресурсы, микрофильмы.

7. Область выходных данных – сведения о месте и времени публикации, распространения и изготовления объекта описания, а также сведения о его издателе, распространителе, изготовителе.

8. Область физической характеристики содержит обозначение физической формы, в которой представлен объект описания, в сочетании с указанием объема документа, его иллюстраций и сопроводительного материала [186с.: илл. или 1электрон. опт. диск (СD - ROM): зв., цв.].

9. Область серии – сведения о многочастном документе, отдельным выпуском которого является объект описания. Также область включает стандартный номер серии и номер под которым объект значится в данной серии. Заглавие серии не сокращается и переносится в той форме, как дано в книге. Область серии не является обязательным элементом описания при оформлении списков использованной литературы в научных работах.

10. Область примечания содержит дополнительную информацию об объекте описания, которая не была приведена в других элементах описания (наличие библиографии в конце книги или внутри ее, данные об издающей организации и т. д.). При оформлении списков использованной литературы в научных работах эта область описания опускается.

Элементы и знаки библиографического описания книги

Фамилия И.О. одного или первого из двух или трех авторов. Основное заглавие книги: сведения, относящиеся к заглавию (сб. тр., учеб. пособие, тез. докл.) / сведения об ответственности (И.О. Фамилия первого, второго, третьего автора, а если более трех И.О. Фамилию первого с добавлением [и др.]; Наименование возглавляющей организации и ее подразделения. – Сведения об издании (2-е изд., доп.). - Специфические сведения (Взамен ГОСТ 7.1-84; введ. 01.07.04). – Место издания: Имя издателя (Издательство), год издания. – Количество страниц. – (Серия).Примечание.

Выделенные жирным шрифтом элементы библиографического описания являются обязательными при оформлении списков использованной литературы в научных работах. Их приводят в любом описании. При отсутствии в документе информации о каких-либо сведений (например, сведений об издании) этот элемент в описании опускается. Специфические сведения применяют для описания определенных видов документов, перечисленных ранее.

6.3 Аналитическое библиографическое описание

Объектом аналитического описания является составная часть документа. К составным частям относятся:

- самостоятельное произведение;

- часть произведения, имеющая самостоятельное заглавие;

- часть произведения, не имеющая самостоятельного заглавия.

Документ, содержащий составную часть, является идентификатором публикации и именуется идентифицирующим документом.

Источниками информации о составной части документа являются первая, последняя и другие страницы составной части, оглавление (содержание) идентифицирующего документа, если оно содержит сведения о составной части и другие материалы, сопровождающие документы.

Аналитическое библиографическое описание состоит из областей и элементов, приводимых в установленной последовательности. Перед сведениями о документе, в котором помещена составная часть, применяют соединительный элемент: знак две косые черты с пробелами до и после его. Допускается точку и тире между областями библиографического описания заменять точкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.