Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическое описание документов






Библиографическое описание – это совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа.

Объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях: книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, электронные ресурсы и другие объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов.

При описании документов в списке литературы применяют следующие виды описания в зависимости от объектов и структуры описания:

1. Одноуровневое (бывшее монографическое).

2. Многоуровнее (бывшее сводное).

3. Аналитическое.

Одноуровневое описание составляется на одночастный документ (однотомное издание, состоящее из одной части). Данное описание содержит один уровень.

Многоуровневое описание составляется на многочастный документ (многотомный, сериальный или другой продолжающийся ресурс в целом) и содержит два и более уровня, включающих общие сведения об издании в целом и частные сведения о его томах, выпусках (спецификация).

Аналитическое - это описание составной части, фрагмента документа (главы из книги, статьи из сборника, журнала, газеты и т.д.). Библиографическая запись составной части может быть представлена в качестве как одноуровневой, так и многоуровневой записи.

Источником информации для составления библиографического описания является документ в целом. При необходимости в описании могут быть приведены сведения, заимствованные из источников вне документа. Главным источником информации является титульный лист, титульный экран и т. п. Для каждого вида документов установлен определенный главный источник информации.

Библиографическое описание состоит из элементов, объединенных в области. С целью унификации библиографического описания элементы в области приводятся в строго установленной последовательности и отделяются друг от друга условными разделительными знаками. Элементы описания подразделяются на обязательные и факультативные. Как правило, при оформлении списков использованной литературы в рефератах, курсовых, дипломных и научных работах составляют краткое библиографическое описание. Оно включает только обязательные элементы.

 

Схема библиографического описания документов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.