Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила записи и пользования библиотекой НГАУ






УДК 02

В 23

Ваш помощник – библиография: метод. рекомендации / сост. Н.В. Денисенко; Новосиб. гос. аграр. ун-т, Науч. б-ка. – Новосибирск, 2005. - с.

 

Методическое пособие подготовлено заведующей справочно-библиографическим отделом библиотеки НГАУ Денисенко Н.В.

 

Утверждено на заседании методического совета библиотеки НГАУ

Протокол № от «» 2005г.

Председатель методического совета,

директор библиотеки Е.А. Романькова

 

Введение

 

В фондах библиотек сосредоточена огромная система источника информации как на традиционных, так и на электронных носителях. Во время обучения в вузе студент является потенциальным потребителем этой информации. С 2000 года наша библиотека наряду с карточным каталогом ведет ее электронную версию, есть выход в Интернет.

Без библиотечно-библиографической грамотности студенту вуза невозможно самостоятельно ориентироваться в возрастающем информационном потоке, не овладеть методикой поиска необходимой литературы, не удовлетворить свои читательские запросы.

Основы библиотечно-библиографических знаний – это ключ к системе источников информации, без которого невозможно получить полноценное образование.

Цель методических рекомендаций – познакомить студентов со знанием правил пользования современной библиотекой, научить ориентироваться в фонде нашей вузовской библиотеки, помочь им овладеть методикой поиска необходимой информации по традиционным библиотечным каталогам и картотекам, научить библиографически грамотно оформить в библиотеке запрос на нужное издание; в соответствии с ГОСТами и правилами оформить список литературы к своей научной работе.

Методические рекомендации рассчитаны на студентов желающих приобрести навыки работы с книжными фондами.

 

Библиотека Новосибирского государственного аграрного университета

Библиотека НГАУ была основана в 1936 году одновременно с организацией Новосибирского сельскохозяйственного института как одно из его структурных подразделений, призванных обеспечивать литературой и информацией учебный процесс и научные исследования. Фонд библиотеки насчитывает 540000единиц хранения. В составе фонда учебные, научные, справочные, научно-популярные, периодические и другие издания. Наиболее полно библиотека комплектует издания по растениеводству, ветеринарии, защите растений, животноводству, механизации и экономике сельского хозяйства. Имеется фонд раритетных изданий конца 19- начала 20 в.

 

Правила записи и пользования библиотекой НГАУ

 

В нашем вузе, как и в других вузах, проводят запись студентов в библиотеку на основании приказа о зачислении. При записи нужен паспорт и фотокарточка 3х4 для оформления читательского билета, который имеет свой номер. Читательский билет выдается на весь период обучения и дает право быть записанным на любой из имеющихся в библиотеке абонементов и пользоваться всеми читальными залами. Передавать свой читательский билет другим лицам запрещается, а также пользоваться чужим читательским билетом. За указанное нарушение студент лишается права пользования библиотекой сроком на 6 месяцев. При потере читательского билета необходимо написать заявление на имя директора библиотеки о выдаче дубликата.

Учебная литература выдается для работы дома сроком на один семестр, другая же – от десяти дней до 1 месяца. По окончанию семестра учебники необходимо сдать на абонемент учебной литературы. Если читателю необходима книга на более длительный срок, он может продлить срок пользование ею.

Получив книгу, читатель обязан проверить ее состояние, а обнаружив в ней дефекты, сообщить библиотекарю. Ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

В читальных залах литература выдается по читательскому билету. Выносить книги из читальных залов без разрешения библиотекаря не разрешается, в противном случае читатель облагается штрафом в размере 50 руб. 00 коп. и лишается права пользования библиотекой сроком на 3 месяца. К услугам читателей предлагается платный ночной абонемент, ксерокопирование документов.

В случае потери или порчи книги читатель обязан заменить ее равноценной, либо заплатить ее рыночную стоимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.