Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ледяная Скорбь






Когда Мал’Ганис объявился вновь и начал поддразнивать принца, Артас и Мурадин решили использовать силу Ледяной Скорби. Они двинулись по горным тропкам к легендарной пещере — встреченных упырей принц укладывал ударами молота.

— Поосторожнее там, наверху! — возмущался Мурадин. — Размахался молотом, я еле уклоняться успеваю.

— Что-то идти тяжело, — жаловался Артас, когда тропка пошла на подъем.

— Давайте я вас понесу, хозяин, — ехидно предложил Мурадин. — Нет, пожалуй, плохая идея. Нет, лучше так: я понесу молот, а ты понесешь меня.

— Как ты замечательно придумал, Мурадин, — так же ехидно отвечал Артас.

Вход в пещеру охранял огромный сумрачный страж. Увидев Артаса и Мурадина, он принялся рыться в карманах, рассыпая бумажки и бормоча:

— Так-так-так, моя реплика. Что я должен сказать? Секунду... «Оставь надежду, всяк сюда...» Не то! «Сложите в ящики вашу одежду, оружие и мото...» Нет, опять не то. «Ключ!» Или вот это... «Чтобы пройти через мост, вам надо ответить на три...» Все это не то! Ага, вот: «Поверните назад, пока еще не слишком поздно!»

 

Внутри пещеры завывал ветер и сонмы неприкаянных духов. Рунический меч торчал, как сушеный гриб, в куске извечного льда.

— Ну вот, — сказал Артас. — Сейчас мы этот экземпляр заберем, и Мал’Ганису крышка!

— Погоди-погоди, — остановил его Мурадин. — Мой богатый археологический опыт говорит, что прикасаться к таким артефактам надо с опаской. А ну как пол провалится, каменный шар откуда-нибудь выкатится, а то и змеи приползут? Для начала надо перевести эти надписи.

Он достал лупу и внимательно осмотрел через стекло руны, тихо бормоча:

— Так-так-так... «Взявшись за рунический меч Ледяная Скорбь (в дальнейшем именуемый Меч), пользователь меча (в дальнейшем именуемый Пользователь) соглашается со следующими условиями: 1. Душа Пользователя переходит в непосредственное владение...» Так я и знал! На этот меч наложено ужасное проклятие! Пойдем отсюда подобру-поздорову!

— Наплевать на проклятья, — ответил Артас. — Меня больше интересует та часть рун, где написано о силе, которую дарует Ледяная Скорбь! Что бы там ни было написано мелким текстом, я согласен!

Ледяная глыба, в которую был впаян меч, взорвалась. Один из осколков звезданул Мурадина в висок, и гном повалился в снег.

Артас отбросил молот, взял Ледяную Скорбь и вышел из пещеры.

 

Через несколько минут валяющийся в снегу гном зашевелился и поднял голову.

— Где я? — простонал он. — Кто я?

«Ты горный король, — прошептали ему духи. — Распоследний на всю округу».

 

 

Мал’Ганис ждал Артаса в заснеженной местности без каких-либо отличительных признаков.

— Сила сильна в тебе, юный принц, — сказал демон, когда Артас вышел к нему из-за снежной пурги. — Пожертвовав всем и всеми, ты добрался до Ледяной Скорби, как и предсказывал Темный Владыка.

— Что ты там бормочешь? — спросил Артас, и в голосе его звучал металл. — Мне не слышно, мой меч тебя перебивает.

— О, это голос нашего Темного Повелителя Мертвых. И что же он говорит тебе через рунный клинок? — осведомился Мал’Ганис.

Артас прислушался.

— Он говорит, что настал час мщения. Голоса в голове приказывают мне убить тебя.

— Это какая-то ошибка! — воскликнул демон. — Ты ведь теперь тоже злодей, как и я!

Артас взмахнул мечом, и Мал’Ганис рухнул в снег.

— Хороший, плохой... — произнес принц равнодушно. — Главное, у кого Ледяная Скорбь!

Переступив через останки натрезима, Артас побрел по снегу, и вскоре его силуэт скрылся за стеной летящего снега.

 

Некоторое время Мал’Ганис лежал неподвижно. Потом полузаметенное снегом крыло демона дернулось, и он приподнялся на ослабевших лапах.

Анак кири! Повелителя Плети из меня не получилось, — прохрипел он. — Пора переквалифицироваться в адмиралы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.