Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность определения координат в системах GPS






Координаты подвижного абонента определяются с помощью стандартного приемника сигналов GPS. Он может использовать пассивную или активную антенну и автономно вычисляет географические координаты и Всемирное время (UTC) по навигационным сигналам. Такие приемники обеспечивают высокую точность определения координат.

Приемники GPS могут различаться по количеству каналов приема, скорости обновления данных, времени вычислений, точности и надежности определения координат. Они могут быть оснащены несколькими приемниками, позволяющими отслеживать практически все навигационные спутники, находящиеся в зоне радио-видимости. Количество каналов приема обычно приводится в технических данных приемника. Если число каналов приема меньше количества наблюдаемых спутников, автоматически выбирается наиболее оптимальное сочетание последних. Навигационные данные обновляются каждую секунду. Время определения координат зависит от числа одновременно наблюдаемых спутников и режима определения местоположения.

Определение координат может производиться в двух режимах - 2D (двухмерном) и 3D (трехмерном или пространственном). В режиме 2D определяются широта и долгота, высота считается известной. Для работы в этом режиме достаточно присутствия в зоне радио-видимости трех спутников, и время определения координат не превышает 2 мин.

Определение пространственных координат абонента в режиме 3D требует, чтобы в зоне радио-видимости находилось не менее четырех спутников. Время определения координат при этом составляет не более 3 - 4 мин. Использование приемника только системы GPS или только системы ГЛОНАСС (об этом чуть ниже) обеспечит погрешность менее 100 м. А если использовать комбинированный двух стандартный GPS/ГЛОНАСС приемник, точность определения координат будет значительно выше, и погрешность составит всего 15–20 м.

При выполнении некоторых работ, например, геодезической съемки, требуется высокая точность определения координат. Ее обеспечивает дифференциальный метод, когда данные о координатах объекта, измеренные приемником GPS, уточняются привязкой их к размещенным на местности стационарным постам, которые оснащены приемниками GPS, координаты которых точно известны. Точность измерения координат при этом составляет от нескольких дециметров до 5 м.

На величину ошибки при определении координат влияет ряд факторов. Для уменьшения величины погрешности в каждом конкретном случае используются специальные меры, поэтому просто перечислим причины возникновения погрешностей.

1. Погрешности, обусловленные режимом селективного доступа (Selective availability или S/A). В настоящее время этот режим отменен, но провайдер услуг GPS (Министерство обороны США) может его ввести в особых случаях. Величина среднеквадратической ошибки при этом составит примерно 30 м.

2. Погрешности, связанные с распространением радиоволн в ионосфере, происходят из-за задержки распространения сигналов при их прохождении через ионосферу, состояние которой зависти от многих факторов (время суток, года, уровень солнечной активности), и приводят к ошибкам порядка 20–30 м днем и 3–6 м ночью.

3. Погрешности, обусловленные распространением радиоволн в тропосфере (нижнем слое атмосферы). Погрешность при использовании сигналов с С/А-кодом не превышает 30 м.

4. Эфемеридная погрешность, обусловленная расхождением между фактическим и расчетным положением спутника GPS, которое устанавливается по данным навигационного сигнала, передаваемого с его борта. Значение погрешности не превышает 3 м.

5.Погрешность ухода шкалы времени спутника обусловлена расхождением шкал времени различных спутников.

6. Погрешность определения расстояния до спутника. Это статистический показатель, который вычисляется для конкретного спутника и заданного интервала времени. Величина ошибки обычно не превышает 10 м. Навигационный приемник сигналов для системы GPS состоит из приемного модуля и малогабаритной антенны с малошумящим усилителем. Приемный модуль выпускается как в виде автономного устройства со встроенными источниками питания, так и в виде отдельной платы, встраиваемой в абонентский терминал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.