Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Моделирование вычислительной системы ВС конвейерного типа (рис






Моделирование вычислительной системы ВС конвейерного типа (рис. 5). Данная система состоит из трех процессоров и оперативной памяти. Операнды проходят последовательную обработку в процессорах под воздействием команд, причем для некоторых процессоров существуют так называемые «пустые» команды. Список условных кодов команд с их временными характеристиками приведен в табл. 6.

Программа для первого процессора PR1 записана в карте функции KOMM1. Здесь аргументами функции являются значения времени, в которые должна выполняться та или иная команда, а в результате будет выдаваться код команды. Для второго и третьего процессоров существуют функции KOMM2 и KOMM3 соответственно. Функция TIME1 описывает среднее время выполнения команд, а TIME2 – половину поля равномерного распределения команд. Переменная CI содержит номер выполняемой команды в программе.

Смоделировать процесс обслуживания 100 операндов. Проанализировать характеристики СМО. Составить план полного факторного эксперимента для четырех существенных факторов, которые в наибольшей степени характеризуют свойства системы, и исследовать поведение модели СМО, меняя параметры системы.

 

 

 
 

 

 


Рис. 5. Вычислительная система конвейерного типа

Таблица 6

Код команды Время задержки
  2±1
  3±2
  4±1
  4±1
  3±1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.