Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кел-Тузед и Культ Проклятых






— Мантия сидит неплохо, — проговорил Кел-Тузед, поворачиваясь перед зеркалом. — Стильно и достаточно мрачно. Но ты уверен, что на голове надо обязательно носить этот коровий череп?

Портной насупился.

— Во-первых, амико мио, Великий Бартоло Гинсетти знает свое дело! Этот головной убор станет пощечиной затхлому общественному вкусу этих мест и прославит вас по всему Лордаэрону как ниспровергателя основ! Этот убор защищает голову от нежелательных воздействий. И потом — легким движением руки череп превращается в оружие самообороны.

Волшебник вздохнул и напялил на голову отполированную изукрашенную кость. Рогатая фигура в зеркале действительно выглядела в меру зловеще и интригующе. Из-за стены доносились рев толпы и последние гитарные запилы ансамбля «Веселый колумбарий», исполняющего новый хит сезона, под названием «В гробу мы видали такую жизнь».

Кел-Тузед сверился с программой благотворительного некромарафона: «Итак, сейчас они споют «И только дождь стучит по крышке», «Мертвые не потеют» и «Три веселых гуля». А потом мой выход...»

 

Прибыв из-за северного моря назад, в родной Лордаэрон, Кел-Тузед взялся за дело с энергией и энтузиазмом. Король-лич туманно пообещал ужасные наказания за провал миссии, а узнавать, в чем заключаются эти кары, пожилой волшебник не стремился. Он официально сложил полномочия в Кирин-Торе и развел бурную деятельность, задействовав свои финансы и обширные связи.

Просто так пойти и зарегистрировать некоммерческое общественное движение «Культ Проклятых» Кел-Тузед не мог — начались бы ненужные вопросы. Но опыт в конспирации ему пригодился — уже через пару месяцев по всему Лордаэрону как грибы после дождя начали появляться ячейки, ложи, группы поддержки и сообщества по интересам под самыми разными вывесками. «Союз меча и коралла» заманивал рыбаков новыми технологиями разведения опарыша. «Сообщество полумертвых братьев» ориентировалось на нищенствующие монашеские ордены. «Рыцари склепа» медленно, но верно подминали кладбища по всей стране. Крестьяне стайками тянулись в клубы на просветительские лекции «Копаем правильно», слушали выступающих, мяли в заскорузлых ладонях шапки, утирали носы рукавами ветхих зипунов и задавали лекторам идеологически правильные вопросы: «Вы гном?», «Сколько будет стоить сливочное масло?»

В городах на конспиративных квартирах революционно настроенные члены новых организаций печатали нелегальные листовки, и текст каждой утверждал лично Нер-Жул методом телепатической факсимильной связи. Содержание листовок было примерно одним и тем же: «У вас проблемы? Вас преследуют неудачи? Град побил озимые, а гуси не хотят нереститься? Новые налоги опять оставили вас без гроша? Начальство не ценит вас, а сослуживцы перешептываются у вас за спиной? Вас заставляют улыбаться на корпоративных праздниках? Вы всю жизнь чувствовали, что с миром что-то не так? Все вокруг кажется скучным и обыденным? Тогда мы ждем вас на бесплатных семинарах «Иссиня-черные курсы». Вы научитесь быть самим собой, найдете друзей и обретете новую жизнь». Никаких более конкретных обещаний в листовках не было — Кел-Тузед вовсе не собирался демонстрировать на вводных лекциях хомяков-зомби. Вечную жизнь обещали уже посвященным третьего уровня, однако технологию приоткрывали только самым преданным членам культа.

Для жителей столиц у волшебника была припасена особая модная тайная организация — «Братство вольных гробовщиков» (с северным стратхольмским отделением «Мимоза и крест»). Этими двумя ложами руководили личные заместители Кел-Тузеда, по терминологии Культа — «Следующие в очереди за бессмертием».

Очень быстро столицу охватила мода на упадочничество, черный цвет, бледный вид и крепкие напитки ядовито-зеленого цвета. Потом грянула первая некромузыкальная группа «Армия Проклятых» с песней «Я гуляю с зомби». Кел-Тузед быстро стал знаменит в высших кругах Лордаэрона. Но не чурался он общения и с простыми горожанами — пожилой благообразный маг читал на площадях вдохновенные проповеди: рьяно, увлеченно, ударяя ладонью о ладонь, воздымая руки горе и опуская очи долу. Частенько его видели прогуливающимся в парке у прудов — иногда хромающим, при тросточке с набалдашником в виде собачьей головы. «Дракон лягнул», — так шутливо он объяснял причины недомогания.

Время от времени Кел-Тузед прямо на улицах подходил к случайным компаниям со своей знаменитой присказкой: «Ага, вот эти горожане!» — и демонстрировал «уличное колдовство». Особенно публику вдохновляли прогулки по воде — этому трюку волшебника обучил лично Нер-Жул, еще не до конца забывший шаманское прошлое. Среди других публичных сеансов магии у Кел-Тузеда числились рекорды по задержке дыхания в воде, по стоянию на верхушке шеста, голоданию в стеклянном кубе и, что примечательно, многочасовому самопромораживанию в куске льда. Никто из зевак, конечно, не знал, кому посвящался последний фокус.

Так, совмещая труд ради увеселения масс и светскую жизнь, пожилой волшебник постепенно стал властителем дум. На одном из городских балов Кел-Тузед познакомился с помещиком Алексеем Баровым, который вскоре стал его главным меценатом и покровителем темных искусств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.