Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №49






СУФФОЗИЯ [suffosio — подкапывание] — выщелачивание растворимых (хлоридных, хлоридно-сульфатных, карбонатных) солей почвы, нарушение микроагрегатной структуры грунтов и вмывание в глубину с нисходящими токами воды тончайших частиц г. п., в дальнейшем также выносимых подземными водами. Это вызывает оседание всей вышележащей толщи с образованием на поверхности замкнутых понижений; либо мелких (микрозападин, блюдец, западин, воронок), либо более крупных (падин). Диаметр первых до 10, редко до 100—500 м при глубине от 10 до 150 см, вторых 0, 6—1, 5 км при глубине 150—200 см. Суффозионные понижения особенно характерны для лёссов [лессов] и лёссовидных [лессовидных] грунтов. Очень хорошо (лучше, чем в натуре) выделяются на аэрофотоснимках.

НИВАЦИЯ [nivis — снег] — снежная эрозия, разрушительное воздействие снежного покрова на п. посредством усиленного морозного выветривания в условиях попеременного замерзания и оттаивания; происходит гл. обр. вблизи снеговой границы. С Н. связывают образование ниш ниваций, каров и цирков.

 

Билет №50

К склонам относятся поверхности с углами наклона более 1-2°. Такой поверхности на суше более 80 %. Основной движущей силой является сила тяжести. Ее противником выступает сила сцепления породы.

На склонах происходят все основные процессы разрушения.

Склоновые процессы разнообразны.

Обвал – это отрыв массы горной породы. Начинается с трещины отрыва. После обвала остается стенка отрыва и грунт обрушения у основания в виде беспорядочной массы. Обвалы из больших каменистых обломков наз. камнепадами.

Осыпи – состоят из щебня. Бывают осыпные склоны, осыпные потоки, осыпные конуса. Скопление осыпи называют Коллювий.

Лавины – это оползание массы снега

Оползни

Солифлюкция – это оплывание оттаявшего слоя в районах вечной мерзлоты. Образуются натеки шириной около 1м. Бывает и медленная солифлюкция возникает у пластов по разному насыщенных влагой образуется гофрированная поверхность с расстояниями между отеками 10-20 и более метров.

При больших наклоне в горах могут сползать камни размером со стол. Такие скопления крупных камней наз курумами.

Мелкий материал на склонах называется делювием. Его смывает дождь или весенние потоки воды. В делювиальных склонах обычно начинают свою жизнь промоины, овраги, ручьи. При длительном разрушении склоны перестают существовать отдельные профили равновесия соединяются и вместо былого склона формируется слабо всхолмленная равнина. Ее называют педиплен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.