Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №31




Литосфера – это совокупность земной коры и верхней части мантии. Это неплотная оболочка, она состоит из литосферных плит. Их толщина различна: от 60 до 100км. Большинство плит включает в себя как материнскую, так и океаническую земную кору. Выделяется 13 видов литосферных плит, на наиболее крупными из них являются Южно-Американская, африканская, Тихоокеанская, Евроазиатская, Антарктическая, Индо-Австралийская. Плиты лежат на пластичном слое мантии – астеносфере и медленно движутся друг относительно друга со скоростью 1 – 6 см в год. Известно, что Америка движется навстречу Тихоокеанской, а Евроазиатская – а Африканской, Индо-Австралийской и Тихоокеанской. Африканская и Тихоокеанская литосферные плиты медленно расходятся. Силы, которые вызывают расхождение плит возникают при перемещении вещества мантии. Мощные восходящие потоки этого в-ва расталкивают плиты, разрывают земную кору, образуют в ней глубинные разломы. Зоны разломов есть на суше, на больше всего из в океанических хребтах на дне океанов, где земная кора тоньше. Наиболее крупный разлом на суше расположен в Африке. Его протяженность равна 4 тыс км. Ширина разлома – 80-120км. Вдоль других границ плит наблюдается столкновение. Оно происходит по разломам. Если океанская и материковая плита сталкиваются, то литосферная плита покрывается морем, океанская плита погружается под материковую. При этом возникают глубоководные желоба, островные дуги, на суше – горы. Если сталкиваются две материковые плиты, от образуется горная область.

В 1912г. немецкий геофизик Вегнер опубликовал гипотезу, согласно которой 250 млн лет назад на Земле был один материк (Пангея) он омывался океаном под названием Панталасса. Со временем течения мантии внутри планеты поменяли направление и, поднимаясь из глубин под материком и растекаясь в разные стороны вещество медленно стало растягивать материк Пангея в разные стороны. на два материка Лавразия и Гондвана. Между ними океан Тетис. На месте которого сейчас расположены глубоководные части Средиземного, Черного и Каспийского морей. А также мелководный Персидский залив. Позднее новые разломы охватили Гондвану и Лавразию. От Гондваны сначала обособилась суша, составляющая ныне Австралию и Антарктиду. Эта суша начала дрейфовать на юго-восток, а потом она раскололась на Австралию и Антарктиду. Основная часть Гондваны: на несколько блоков – Африку, Южную Америку. Эти литосферные плиты расходятся и по сей день со скоростью 2 см в год. Оставшаяся часть Гондваны, ныне Аравийский полуостров и полуостров Индостан, начала свое движение к Лавразии. Лавразия: на 2 плиты - Северо-Американскую и Евро-Азиатскую, составляющую большую часть материка Евразия. Она состоит из 2 частей: Евроазиатской (часть Лавразии), Аравийской(часть Гондваны) и Индостанской(часть Гондваны) литосферной плиты. В формировании облика Евразии участвовала Африка. Результатом её сближения с Евроазиатской платформой являются горы: Пиренеи, Альпы, Карпаты, Судеты и рудные горы. Сближение Африканской и Евроазиатской происходит до сих пор, об этом напоминает деятельность вулканов Этна и Везувий. Сближение Аравийской и Евроазиатской литосферных плит приводит к дроблению и сжатию в складке горных пород на пути их следования, Кавказские горы и Армянское нагорье. Сближение Евроазиатской и Индостанской литосферных плит было таким мощным, что заставило содрогнуться весь континент от Северного Ледовитого океана до Индийского океана. Результат – нагорье Тибет, окруженный Гималаями, Памиром => гора Эверест высотой 8848м. Тенденция: Австралия движется на С-В, Африка движется на С.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.