Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №23. Земная кора находится в непрерывном движении






Земная кора находится в непрерывном движении. Все эти движения называются тектоническими. Изучающая их наука – геотектоника. Тектонические движения приводят к нарушению в залегании или деформации гор пород. Все виды нарушений носят названия тектонических структур. Возможны различные принципы классификации земной коры. По охватываемой площади и объему выделяют эпейрогенические движения (охватывают целые континенты или части, скорость менее 1мм в год), орогенические (образование горных систем и крупных впадин, скорость 1-10 мм в год), сейсмические (локальные, появляющиеся в течении нескольких минут или часов). По времени проявления древнее движение (палеозой, мезозой) результаты этих движений не сохранились в рельефе, новейшие движения (проявлялись в кайнозое) структуры являют важнейшую роль в современном рельефе, их называют рельефообразующими. Современные движения происходящие на памяти человека

Результатом тектонических движений являются горизонтальные и вертикальные перемещения участков земной коры. Вертикальные движения приводящие к поднятию земной поверхности называются положительными, к опусканию – отрицательными.

Наибольшие подвижки земной коры происходят при землетрясениях. Очаг разрядки напряжения в земной коре–гипоцентр (находится на глубине десятков км), а точка на поверхности – эпицентр.

Различают 3 типа тектонических движений складкообразовательные, разрывообрзавательные, вертикальные колебательные. Каждый из этих типов обуславливает различные типы деформации земной коры, прямо или опосредовано отражающиеся в рельефе

Складчатые нарушения Элементарными видами складок являются синклинали и антиклинали. Разрывные нарушения Сбросы и надвиги морфологически выражены уступом топографической поверхности. При системе сброс(надвигов) может образоваться ступенчатый рельеф, если блоки сместились в одном направлении, или сложный горный рельеф, если блоки сместились в разных направлениях, так образуются глыбово-тектонические или сбросово-тектонические горы. По структурным особенностям перемещенных блоков различают столовые глыбовые и складчато-глыбовые Велика рельефообразующая роль разломов в пределах рифтовых зон, где с ней связано образование узких отрицательных форм рельефа рифтовых долин (Рифтовая впадина, Мертвое море)

Колебательные движения. Они участвуют в образовании форм рельефа самого разного масштаба. Так вертикальные тектонические движения самого высшего порядка охватывают огромные площади, и лежат в основе образования наиболее крупных планетарных форм рельефа. Вертикальные движения второго порядка образуют антиклизы и синеклизы в пределах платформ, поднятие и прогибы в геосинклинальных областях (пример: Прикаспийская низменность соответствует прикаспийской синклизе)

Вертикальные движения 3 порядка лежат основе формирования складчато-глыбовых и столово-глыбовых волн коры, поэтому для этих участков свойственен в основном выровненный рельеф. Основание или цоколь платформ всегда имеет складчатый характер. Мощность осадочных пород на платформах незначительная, а вулканизм здесь развит слабо. В пределах платформ выделяют так называемые щиты. Они обладают большой устойчивостью и почти полным отсутствием покрова осадочных пород. Платформы обычно являются наиболее древними участками суши.

Между геосинклиналями и платформами часто располагаются очень крупные и нередко сложные по строению впадины, которые называют краевыми прогибами

Элементарные тектонические структуры образуются на фоне крупных структур земной коры. Складчатые (пликативные) нарушения характерны для пластичных пород и одностороннем давлении. Разрывные (дизъюнктивные) характерны для магматических и плотных пород.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.