Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2






Билет №1

Шарообразность планеты соответствует равновесию, установившемуся под действием силы тяжести, при условии, если бы Земля не вращалась вокруг своей оси и имела бы однородный вещественный состав. В результате вращения земли возникла центробежная сила, под влиянием которой появилось сжатие в направлении оси вращения. Земля приняла форму сфероида или эллипсоида вращения. Сжатие земли было обнаружено по разности качания маятника на разных широтах и теоретически обосновано законом всемирного тяготения И.Ньютона. В СССР для задания системы координат и обработки геодезических измерений в 1946 принят эллипсоид Красовского. Он имеет следующие параметры: экваториальный радиус 6 378 245 м, полярный радиус 6 356 863 м, полярное сжатие 1: 298, 3. Физическая поверхность твердой земли намного отклоняется от поверхности эллипсоида. Максимальная высота физической поверхности над эллипсоидом 8848 м (гора Джомолунгма), максимальная глубина 11022 м (Марианская впадина).

 

Билет №2

Рассм Землю, как косм тело в целом

1. Гравитационное поле земли удерживает спутник Земли – Луну. В следствие вращения З сила тяж распр неравномерно. Притяжение измеряется в лаллах 1 лалл = 1 см/с2. Измен от 978 (на экваторе) до 986 (на полюсе) связан с тем, что З вращ вокруг своей оси. Это объясняет то, что центробежная сила противопоставляется гравитационной силе.

Равномерное распространение силы тяжести приводит к аномалии. Если значение поля силы тяжести выше, чем теоретически рассчитано,. То аномалия положительна, если ниже, то отрицательна. Из-за аномалий З не имеет правильной формы. Форму З назвали геоидом

2. Магнитное поле З. Ядро вращается с огромной скоростью в противоп напр относительно вращ З. Сущ сев и юж магнит полюса. Точка магн полюса перемещ с огромной скоростью. Ю и С полюса меняются местами. Последний раз это произошло 10 000 лет назад. Сущ аномалия магн поля, связанная с магн св-вами гор пород (например Курская магнитная аномалия). Базальт облад остат магнитными св-вами от0, 3 Гс (у экватора), до 0, 7 Гс (у полюсов). Магн поле земли распростр на 20 – 25 радиусах Земли. Функция магн поля З велика: защита от жесткого электро-магнитного излучения.

3.Электрическое поле. Земля эквив сферическому конденсатору – в верхних слоях атмосферы, в верхних слоях земной коры. Тесно связаны между собой электрич и магнитное поле. Сущ отрицат и положительные аномалии. Они связаны с разной электропроводностью проводимость горных пород зависит от содерж в них воды. Огни святого Эльма (свечение различных предметов во время грозы)

4. Тепловое поле касается внутренних оболочек З, поскольку именно из недр З движется тепловой поток. Тепловое поле связано с неравномерным прогревом З и тепловым потоком. Тепловой поток связан с радиоактивным расподом веществ в ходе хим реакций в мантии. Источником энергии является так же вращение З вокруг своей оси. Геотермическая ступень – это интервал глубин, на котором температура изменяется на 10 оС. измеряя температуру горных пород на разл глубинах установлено, что температура понижается на 1 оС на интервале от 5 до 1, 5 тысяч м

5. Сейсмическое поле. В нем отражаются потрясения, произ в З. Они происходят ежесекундно в основном слабые. В течение года происходит около 100 000 землетрясений. Гипоцентр – место в литосяере, где происходит внезапный взрыв, передающийся на большие расстояния. Максимальная глубина, где произошел взрыв 720 км в Индонезии в 1934г., чаще всего очаги землетрясения происходят на глубинах от 10 до 50км. Эпицентр – это проекция гипоцентра на земную поверхность. В большинстве стран принята 12-бальная шкала (шкала Рихтера)

6. Радиационное поле. Обусловлено тем, что во всех оболочках З сущ радиационный фон. 12-15 – нормальный радиац фон, 30 – повышенный. Аномалия: если показатели рад фона отрицательны, то он понижен, и наоборот. Сущ естественные аномалии, связанные с естественными горными породами уголь и гранит

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.