Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управления проектом.

Функциональная модель управления проектом

Организация управления проектом.

Организация управления понимается как:

· упорядочение, налаживание, устройство, приведение в систему чего-либо;

· состав, взаимосвязь, взаимное расположение, соотношение частей какого-либо целого;

· нечто цельное (например, ведомство, предприятие, учреждение).

Организация управления проектом — это создание или приведение системы управления в состояние необходимой упорядоченности и единства взаимодействия ее элементов, обеспечивающих эффективный режим функционирования процесса управления и поддержание его в этом состоянии. Иначе говоря, под организацией управления проектом следует понимать соединение отдельных частей системы управления проектом для обеспечения ее нормального функционирования.

Рассмотрим принципиальную схему организационного управления проектом. Модель реализации проекта (блок 4) имеет вид сетевой матрицы (рисунок 1). Это сделано потому, что сетевая матрица содержит строго определенный состав работ по конкретным задачам. На первом этапе каждая работа сетевой матрицы оценивается с точки зрения ее необходимости в управленческих действиях. Иными словами, выявляются те производственные операции, которые не могут быть выполнены без соответствующих действий аппарата управления.

Совокупность таких задач поступает из блока 4 в блок 1 (на схеме этот процесс обозначен стрелкой). По этой линии поступают производственные задачи, требующие управления. Происходит процесс образования управленческих задач. Каждая производственная задача получает здесь (блок1) свои необходимые управленческие задачи, совокупность которых составляет первую и основную по объему часть содержания управления проектом. Вторую часть содержания управления составляют задачи, которые не вытекают непосредственно из требований проекта, но необходимы для общества, например социальные, экологические, учетные задачи.

Выходом из блока 1 является матрица размещения управленческих задач в пространстве. Этот блок распределяет управленческие задачи между структурными подразделениями конкретного проекта.

Рисунок 1. Принципиальная схема организационного управления проектом.

Блок 2 представляет собой модель разделения обязанностей, прав и ответственности в аппарате управления проектом, формирование которой происходит с учетом различных нормативных актов. Выходом из этого блока является матрица разделения административных задач управления — организационный инструмент, являющийся основой для проектирования организационных структур управления и определения трудоемкости управленческих работ.

Блок 3 — модель управленческого процесса. Если блоки 1 и 2 являются статическими, то блок 3 — динамический. Он как бы сбалансирован по времени с блоком 4, тоже динамическим блоком. Выходом из блока 3 являются должностные инструкции, выполненные в виде классификаторов задач или в других формах, из блока 4 – сетевые матрицы.

Сбалансированность блоков позволяет создать динамическую систему управления проектом.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Сущность методологии функционального моделирования бизнес-




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.