Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-педагогического консультирования






 

Взаимоотношения родителей с детьми-дошкольниками. Варианты проблем, которые возникают в сфере взаимоотношений родителей с детьми-дошкольниками и требуют проведения психологического консультирования. Решение проблемы трехлетнего возрастного кризиса и связанного с ним ухудшения взаимоотношений ребенка с родителями. Причины повышенной активности или, напротив, аномальной пассивности детей трехлетнего возраста. Пути практического решения этой проблемы. Причины и способы разрешения конфликта взаимоотношений между детьми в одной и той же семье. Проблема разногласий между родителями по поводу методики обучения и воспитания ребенка до трехлетнего возраста. План проведения консультации на эту тему и способы решения проблемы. Нежелание ребенка, достигшего семилетнего возраста, обучаться в школе. Вопросы для определения мотивов нежелания ребенка учиться в школе. Основные аспекты готовности ребенка к обучению в школе и соответствующие рекомендации по работе с ребенком. Первые шаги психолога-консультанта в том случае, если к нему за помощью обращаются родители, жалующиеся на психологические и поведенческие аномалии в развитии ребенка-дошкольника. Процедура проведения консультирования по данной проблеме и условия, которые надо соблюдать для того, чтобы полученные клиентом рекомендации дали положительные результаты. Особенности консультирования родителей, серьезно озабоченных психологической подготовкой детей к обучению в школе. Учет индивидуальных особенностей таких родителей в практике психологического консультирования. Задачи психодиагностики ребенка-дошкольника в данном случае. Специфика проведения психологического консультирования при стремлении родителей к раннему выявлению и развитию способностей у детей. Условия, которые желательно знать и учитывать в практической работе с такими детьми.

Психолого-педагогическое консультирование родителей детей-младших школьников. Основные проблемы и причины неудачного начала обучения ребенка в школе, пути решения этих проблем. Объективные и субъективные обстоятельства, из-за которых у детей в начале их обучения в школе могут складываться плохие взаимоотношения со сверстниками. Практические рекомендации по выявлению и устранению этих причин. Понятие о психологически нестандартном ребенке. Практические рекомендации по обучению и воспитанию нестандартных детей. Действия, которые психологу-консультанту следует предпринять, и советы, которые он может дать клиенту, столкнувшемуся с проблемой нестандартности своего ребенка.

Решение психолого-педагогических проблем подросткового возраста. Типичные конфликты между родителями и подростками, их причины, способы предупреждения и устранения. Программа проведения консультирования по данной проблеме. Пути разрешения возрастного подросткового конфликта. Неадекватное социальное поведение подростков, психологический анализ такого поведения и практические рекомендации по его коррекции. Вопросы, на которые необходимо искать ответ прежде, чем приступать к решению данной проблемы. Типичные рекомендации психолога-консультанта клиенту в этой ситуации. Нежелание подростка общаться со своими родителями, делиться с ними своими мыслями и переживаниями, рассказывать о том, что с ними происходит. Основные знания по психологии подростков, которые должны иметь. родители. Практические действия, направленные на устранение отчуждения подростка от его родителей. Расхождения в представлениях родителей и подростков по поводу интеллектуального развития и подготовки к будущей жизни, пути ликвидации подобных разногласий.

Консультирование родителей юношей и девушек. Типичные случаи и ситуации обращения в консультацию родителей старшеклассников, а также самих юношей и девушек. Основные причины плохих взаимоотношений между старшеклассниками и их родителями. Способы устранения этих причин и установления нормальных взаимоотношений между родителями и взрослыми детьми. Недовольство родителей тем, как их дети выбирают себе друзей. Рекомендации, которые психолог-консультант может дать родителям по этому поводу. Расхождения между родителями и детьми из-за выбора ребенком будущей профессии. Пути достижения между ними согласия в этом вопросе. Конфликт между разведенной матерью (отцом) и взрослым ребенком из-за того, что в семье появился новый мужчина (новая женщина). Психологический анализ этой конфликтной ситуации и способы ее разрешения. Нормализация взаимоотношений между взрослыми детьми от разных родителей в одной и той же семье.

Тема 17. Практические рекомендации по проблемам,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.