Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика национальной экономики как единого целого. Макроэкономические цели.






Макроэкономический уровень экономической теории.

Макроэкономика - часть экономической теории, изучающая народное хозяйство в целом. Рассматривает во взаимосвязи такие проблемы, как динамика занятости, уровней цен, ВВП (ВНП)инфляции, валютного курса, экономическую политику государства и т. д. Появление макроэкономики как самостоятельной научной и учебной дисциплины связано с именемДж.М.Кейнса (англ., 1883 - 1946) и его книгой «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.).

Некоторые проблемы, имеющие микроэкономический характер, служат основой для формирования макроэкономических концепций. К ним относятся, в частности, теория потребления, теория инвестиционных решений, теория рынка труда и нек. др.

Основная проблема макроэкономики, ее предмет - установление общего равновесия в экономике, обеспечение: стабильного социально-экономического общества, смягчения циклических колебаний экономики, выходов из экономических кризисов.

Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Макроэкономика рассматривает поведение экономики, рассматриваемой как единое целое: её подъёмы и спады, проблемы инфляции, безработицы. Следует отметить, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы). В этом случае мы имеем дело с глобальным макроэкономическим анализом.

Макроэкономика рассматривает как изменение объёмов производства и занятости в долгосрочной перспективе (экономический рост), так и их краткосрочные колебания, которые образуют циклы деловой активности.

 

 

52. Социальная защита населения: принципы и источники.

Социальная защита - в узком смысле - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Основными принципами социальной защиты населения являются гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности

Экономические источники социальной защиты -

- средства налогоплательщиков (государственный бюджет);

- страховые средства работодателей и работников;

- общественная и частная благотворительность.

 

 

Характеристика национальной экономики как единого целого. Макроэкономические цели.

Под национальной экономикой подразумевается народное хозяйство страны, совокупность всех отраслей и регионов, соединенных в единый организм многосторонними экономическими связями. В национальной экономике в неразрывном комплексе выступают производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, услуг и духовных ценностей.

Однако национальная экономика – не просто совокупность предприятий различных отраслей экономики и форм собственности, а сложная хозяйственная, социальная, организационная технико-технологическая система, обладающая совокупным экономическим потенциалом, накопленным в процессе своего функционирования и развития, развивающаяся по своим специфическим законам.

Как целостный организм национальная экономика характеризуется следующими признаками:

1. Общее экономическое пространство с единым законодательством, единой денежной единицей, общей кредитно-денежной и финансовой системой.

2. Наличие тесных экономических связей между хозяйственными субъектами, участвующими в воспроизводственном процессе.

3. Территориальная определенность с общим экономическим центром, который выполняет регулирующую и координационную роль.

Структура национальной экономики представляет собой совокупность количественных пропорций и соотношений, которые сложились в ней в данный момент.

Для эффективного управления экономикой необходимо ориентироваться на макроэкономические цели.

Согласно экономической теории, к основным макроэкономическим целям относятся: стабильный рост национального объема производства; стабильный уровень цен; высокий уровень занятости; поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Эти цели взаимосвязаны и взаимозависимы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.