Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I Корея






 

Республика Корея (대 한 민 국) расположена в Восточной Азии в южной части Корейского полуострова. Площадь страны - 99, 6 тыс. кв. км. На севере Республики Корея вдоль 38-й параллели проходит демаркационная линия (демилитаризованная зона), по которой проходит граница с Северной Кореей. С востока страна омывается водами Японского моря, с юга и юго-востока - водами Корейского пролива, с запада - водами Жёлтого моря.

Подавляющее население республики – являются корейцы, однако в последнее время участились волны миграции, преимущественно из Китая. Корейцы являются одной большой этнической группой, которая говорит на одном языке. Не смотря на то, что существует несколько диалектов корейского языка, большинство корейцев использует литературный корейский язык, который основан на сеульском диалекте. Корейская этническая группа всегда отличалась сильным культурным и национальным духом, патриотизмом, хотя объединение страны в политическом плане произошло лишь в седьмом столетии нашей эры.

Народное образование. В начале 1990-х годов в начальных классах школы насчитывалось более 5, 3 млн. учащихся, в старших еще 4, 6 млн. Начальная 6-летняя ступень обучения обязательна, бесплатна и находится под контролем на государства. Далее родителям предстоит нести значительные расходы, дополняющие недостаточные бюджетные ассигнования в сферу просвещения, ибо последующая учеба и ведется на платной основе. Большинство окончивших начальную школу переходят в неполную среднюю школу, из которой только 70% ее выпускников продолжают свое образование еще три года в полной средней школе. Менее 40% контингента в обеих ступенях средней школы составляют девушки, обучающиеся отдельно. Упор в средней школе делается на гуманитарные предметы, а техническая и прочая профессиональная подготовка, если она ведется, осуществляется преимущественно в небольших частных заведениях. В стране в 1998 действовало около 560 колледжей и университетов, включая колледжи с неполным (двухгодичным) курсом, учительские колледжи и аспирантуру. В них училось около 1, 5 млн. студентов. Ведущий в стране Национальный Сеульский университет находится в столице. Другие государственные университеты: Пусанский (в Пусане), Чхуннам (в Тэджоне), Кенбук (в Тэгу), Чонбук (в Чонджу), Чоннам (в Кванджу), Андон и Канвон (в Чхунчхоне). Среди главных частных университетов: Коре, Чунан, Тонгук, Ханъян, Конгук, Менджи, Седжон, Соган, Сонгюнгван и Ёнсе (все в Сеуле), Чосон (в Кванджу), Тона (в Пусане) и Кемен (в Тэгу).

 

Традиционной религией Южной Кореи – является буддизм, на формирование которого большое влияние оказало древнее конфуцианство. Сейчас постепенно на полуостров проникают различные течения христианства, которые, впрочем, остаются религией совсем небольшого количества населения.

Корея обладает древней, богатой культурой. Корея очень богата своим искусством, некоторые сферы которого известны по всему миру. Традиционный фольклор наполнен древними легендами и песнями, уникальность которых подчёркнута и старинными архитектурными ансамблями дворцов. Архитектура Кореи имеет многовековую историю. Старейший и наиболее примечательный из памятников корейской архитектуры — дворец Кёнбоккун в Сеуле («дворец солнечного света и счастья»), построенный в 1394 году. Дворцовый комплекс разделен на несколько частей-павильонов. Вокруг тронного зала Кынджончжон располагались личные покои короля Тxэджо (годы правления — 1392—1398), основателя династии Чосон. Один из павильонов, Кёнхверу, расположен в центре лотосового пруда. На территории дворца также находится Национальный этнографический музей Кореи, в котором представлены предметы традиционного корейского быта. К северу от дворца находится Чхонвадэ («Дом под голубой черепицей») — резиденция президента республики Корея. Также в Корее много праздников. Корея страна, довольно часто посещаемая иностранцами. Так в период 2000 года количество иностранных резидентов посетивших Корею составила 1439, 368 человек. Такая посещаемость наблюдается практически ежегодно. Но, тем не менее, Корея остается населенной в основном корейской этнической группой.

Южная Корея поддерживает дипломатические отношения с более чем 188 странами. Она также является членом ООН, вступив в организацию одновременно с Северной Кореей в 1991 году. С 1 января 2007 года, южнокорейский министр иностранных дел Пан Ги Мун вступил в должность генерального секретаря ООН.

В 2010 году Южная Корея и Европейский союз заключили соглашение о свободной торговле с целью снижения торговых барьеров. Южная Корея также ведет переговоры по подобному соглашению с Канадой и Новой Зеландией. Южная Корея принимала у себя саммит G-20, в Сеуле, в ноябре 2010 года. В 2018 году в южнокорейском городе Пхёнчхан, пройдут XXIII Зимние Олимпийские игры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.