Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная формула расхода через водослив






Для вывода рассмотрим незатопленный водослив с тонкой стенкой (рис. 17.5). Для определения расхода через такой водослив все отверстие водослива шириной b и высотой Н разделим на ряд элементарных горизонтальных полос ∆ z (рис.17.5, а). Рассмотрим одно такое элементарное отверстие в виде полосы, которая находится на глубине z, и определим для него элементарный расход Δ Q по формуле для истечения через отверстие.

.

Весь расход через отверстие водослива определим как сумму расходов через все элементарные отверстия

.

Заменив сумму интегралом и взяв его в пределах от z = 0 до z = Н, получим

.

Обозначая m =2/3µ и называя m коэффициентом расхода при истечении через водослив, окончательно получаем

. (17.1)

Зависимость (17.1) называется основной формулой расхода че- Рис. 17.5

рез водослив. В этой зависимости коэффициент m обычно определяется опытным путем и зависит от ряда факторов: типа водослива, величины напора, скорости подхода и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.