Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельное соединение






При параллельном соединении участков трубопровода жидкость, подходя с расходом Q к точке их разветвления А, распределяется по ответвлениям и далее снова собирается в точке их соединения В (рис. 11.6). При параллельном соединении обычно заданы: 1) Суммарный расход до точки разветвления; 2) Длина, диаметр, величина кэ каждой ветви и все коэффициенты ζ i. Основными задачами гидравлического расчета в этом случае являются: 1. Определение расходов Q1, Q2, Q3, …, Qn на отдельных участках, соединенных параллельно. 2.Определение потерь напора Δ h между точками А и В на каждом участке.

При решении задачи, прежде всего, учтем очевидное условие: равенство расхода Q сумме всех расходов

Q = Q1 + Q2 + Q3 + … + Qn. (11.15)

Для дальнейшего решения представим, что в точках А и В установлены пьезометры; так как концы всех трубопроводов смыкаются в одних и тех же точках А и В, то потери на всех этих участках одинаковы и равны Δ hh - разность показаний пьезометров, установленных в точках А и В).Поэтому справедливы следующие равенства

Δ h= Δ h1= Δ h2= Δ h3= …= Δ hn. (11.16)

Решая систему уравнений (11.16), можно выразить все расходы через один (например, через Q1)и, подставив затем эти значения расходов в (11.15), найти Q1. После этого с помощью (11.16) определяют последовательно расходы Q2, Q3,..., Qn, а по любому из уравнений системы (11.16) определяют потери напора Δ h.

Задача 11.6. Определить расходы и потери напора в каждой из n параллельно соединенных ветвей, считая, что как местные сопротивления, так и сопротивления по длине - в квадратичной области.

Решение. В общем случае имеем для потерь в каждой ветви

(11.17)

Имеем также Q=Q1 + Q2+Q3 +…+ Qn. (11.18)

Примем обозначения .

тогда уравнения (11.17) перейдут в такие

. (11.19)

Из последнего уравнения выражаем все расходы через один, например Q1

. (11.20)

Затем из (11.18) получаем

. (11.21)

Решая последнее уравнение относительно Q 1, определим его значение, а из (11.21) и все остальные расходы; по любой из зависимостей (4.6) находим hw.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.