Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7 Совершенная конкуренция: рынок равных возможностей






Цель занятия: ознакомить с ценообразованием на рынке совершенной конкуренции.

1.Совершенно конкурентная фирма и особенности спроса на ее продукт

2.Эффективность совершенно конкурентного рынка.

1. Кулекеев Ж.А., Султанбекова Г.К. Микроэкономика: Учебное пособие для ВУЗов, 2-е издание, перераб. – Алматы: РГП «Казстатинформ» 2001. – 240с.

2. Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. Микроэкономика. – СПб: Питер, 2002. – 464с.: ил. – (Серия «Учебники для вузов»).

3. Ивашовский С.Н. Микроэкономика: Учебник. – 3-е изд., испр. - М: Дело, 2002.-416с.

4. Д.Пиндайк, Р.Рубинфельд Микроэкономика. – Москва., 1992

Ключевые понятия: совершенная конкуренция, правило максимизации прибыли, предельная выручка.

 

Модель совершенной конкуренции основана на ряде допуще­ний относительно организации рынка.

1. Однородность продукции. Однородность продукции означает, что все ее единицы абсолютно одинаковы в представ­лении покупателей и у них нет возможности распознать, кем именно произведена та или иная единица.

Не является однородной продукция, хотя и одинаковая, производители (или поставщики) которой могут быть легко рас­познаны покупателями по производственной или торговой мар­ке (аспирин, ацетилсалициловая кислота, york pain reliever), фирменному знаку или другим характеристичным особеннос­тям, если покупатели придают им, конечно, существенное зна­чение. Таким образом, анонимность продавцов вместе с ано­нимностью покупателей делают рынок совершенной конкурен­ции полностью обезличенным.

2. Малость и множественность. Малость субъектов рынка означает, что объемы спроса и предложения даже наиболее круп­ных покупателей и продавцов ничтожно малы относительно мас­штабов рынка.

Допущения об однородности продукции, множественности предприятий, их малости и независимости являются основани­ем для следующего важного предположения. В условиях совер­шенной конкуренции каждый отдельный продавец является ценополучателем: кривая спроса на его продукцию бесконечно эластична и имеет вид прямой, параллельной оси выпуска; пред­приятие может продать любой объем продукции по существую­щей рыночной цене.

Поскольку в таком случае общая выручка предприятия, TR, растет (падает) пропорционально увеличению (снижению) выпуска продукции, средняя и предельная выручка от ее реализации равны и совпадают с ценой (Р ≡ AR = MR). Поэтому кривая спроса на продукцию отдельного предприятия в условиях совершенной конкуренции я вляетсяодновременно и кривойсредней и

Рис. 4.1. Линия спроса совершенно конкурентного предприятия
предельной вы­ручки (рис.4.1).

3. Свобода входа и выхода. Все продавцы и покупатели обладают полной свободой входа в отрасль (на рынок) и выхода из нее (ухода с рынка). Это значит, что предприятия вольны начать производство данной продукции, продолжить или пре­кратить его, если сочтут это целесообразным. Точно так же по­купатели вольны покупать товар в любом количестве, увеличить, сократить или вовсе прекратить его закупки. Нет ника­ких легальных или финансовых барьеров на вход в отрасль. Нет, например, патентов или лицензий, обеспечивающих пре­имущественные права выпускать определенную продукцию. Вход в отрасль (и выход из нее) не требует сколь-либо суще­ственных первоначальных (соответственно ликвидационных) за­трат. Реализованная уже укоренившимися в отрасли предприя­тиями экономия от масштаба не столь велика, чтобы ограничи­вать вход в отрасль предприятиям-новичкам.

4. Совершенная информированность (совершенное знание). Субъекты рынка (покупатели, продавцы, владельцы факторов производства) обладают совершенным знанием всех парамет­ров рынка. Информация распространяется среди них мгновен­но и ничего им не стоит. На этом допущении и основан так называемый закон единой цены., согласно которому на совершенно конкурентном рынке всякий товар продается по единой рыночной цене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.