Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVI. Правила определения минимального количества топлива на полет






 

277. Полет начинается только в том случае, когда воздушное судно имеет достаточный запас топлива и масла, гарантирующий независимо от метеорологических условий и любых ожидаемых в полете задержек безопасное завершение полета. Кроме того, на борту имеется навигационный запас на случай непредвиденных обстоятельств.

278. Достаточный запас топлива (минимальное количество) на полет включает:

1) топливо, расходуемое на земле до взлета;

2) рейсовое топливо;

3) резервное топливо;

4) невырабатываемый остаток топлива.

279. Количество топлива, расходуемое на земле до взлета, рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить:

1) запуск двигателя(ей) и руление;

2) работу вспомогательной силовой установки (при ее наличии).

280. Рейсовое топливо рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить полет от взлета до завершения посадки на аэродроме (в пункте) назначения.

281. Резервное топливо включает в себя аэронавигационный, компенсационный запасы топлива, а также дополнительное топливо, если оно требуется для конкретного полета.

282. Аэронавигационный запас топлива рассчитывается в зависимости от одного из следующих вариантов принятия решения на вылет:

1) уход на запасной аэродром с ВПР/МВС аэродрома назначения;

2) уход на запасной аэродром с рубежа ухода;

3) полет без запасного аэродрома;

4) полет на изолированный аэродром.

283. Аэронавигационный запас топлива с уходом на запасной аэродром с ВПР/МВС аэродрома назначения рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить полет:

1) по установленному маршруту с ВПР/МВС аэродрома назначения до ВПР/МВС запасного аэродрома;

2) после пролета ВПР/МВС запасного аэродрома в течение не менее 30 мин полета на высоте 500 м над уровнем ВПП.

284. Аэронавигационный запас топлива с уходом на запасной аэродром с рубежа ухода рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить полет в течение 60 минут после пролета ВПР/МВС аэродрома назначения. При этом во время полета рубеж ухода определяется таким образом, чтобы к моменту пролета ВПР/МВС запасного аэродрома количество топлива на борту ВС было не менее чем на 30 мин полета на высоте 500 м над уровнем ВПП.

285. При принятии решения на вылет без запасного аэродрома аэронавигационный запас топлива рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить полет воздушного судна после пролета ВПР/МВС аэродрома назначения на высоте 500 м над уровнем ВПП:

1) 60 минут для самолетов с газотурбинными двигателями (ГТД);

2) 45 минут для самолетов с ГТД с максимальной сертифицированной взлетной массой не более 5700 кг и самолетов с поршневыми двигателями;

3) 30 минут для вертолетов и дирижаблей.

286. Аэронавигационный запас топлива при полете на изолированный аэродром рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить выполнение полета на крейсерском эшелоне (высоте) для самолетов:

1) с поршневыми двигателями – в течение 45 минут плюс 15% от времени полета по запланированному маршруту, но не более 120 минут;

2) с ГТД – в течение 120 минут.

287. Аэронавигационный запас топлива не может быть меньше значения, указанного в РЛЭ.

288. Вертолеты могут выполнять строительно–монтажные и погрузочно–разгрузочные работы в радиусе не более 2 км от посадочной площадки с аэронавигационным запасом топлива по усмотрению командира ВС, но не менее чем на 20 минут полета.

289. Компенсационный запас топлива рассчитывается в соответствии с РЛЭ, но в любом случае должен быть не менее 3% от количества рейсового топлива.

290. Окончательное решение о количестве топлива на полет, но не менее установленного, принимает командир ВС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.