Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Предотвращение столкновений воздушных судов






 

212. Не допускается сближение воздушных судов на расстояния менее установленных интервалов эшелонирования.

213. С целью предотвращения столкновения с другим воздушным судном командир ВС предпринимает действия, включая маневры, в соответствии с указаниями, выдаваемыми БСПС, с немедленным докладом о предпринятых маневрах органу ОВД.

214. Указания по предотвращению угрозы столкновения, выдаваемые БСПС, являются приоритетными по отношению к указаниям органа ОВД.

215. Когда минует угроза столкновения, летный экипаж как можно скорее восстанавливает условия, заданные в указании или разрешении органа ОВД. После восстановления условий, заданных текущим диспетчерским разрешением, уведомляет об этом орган ОВД.

216. В случае непреднамеренного сближения на встречных курсах каждый командир ВС должен отвернуть свое воздушное судно вправо для их расхождения левыми бортами.

217. При непреднамеренном сближении двух воздушных судов на пересекающихся курсах на одном и том же эшелоне (высоте) полета, командир ВС, наблюдающий другое воздушное судно слева, уменьшает на 150 м, справа – увеличивает на 150 м высоту полета.

218. При невозможности изменения высоты полета (облачность, полет на малых и предельно малых высотах или наличие других ограничений) командиры воздушных судов отворачивают воздушные суда вправо, обеспечивая их безопасное расхождение.

219. В процессе маневра расхождения командир ВС не теряет другое воздушное судно из вида.

220. При полете в контролируемом ВП обгон впереди летящего ВС, выполняющего полет по ППП на высоте (эшелоне) обгоняемого воздушного судна, осуществляется с разрешения диспетчера ОВД с соблюдением боковых интервалов эшелонирования.

221. Воздушное судно, приводимое в движение силовой установкой, уступает путь дирижаблям, планерам, аэростатам, а также воздушным судам, буксирующим другие воздушные суда или какие–либо предметы. Планеры уступают путь дирижаблям и аэростатам. Дирижабли уступают путь аэростатам.

222. Обгоняемое ВС пользуется приоритетом, а обгоняющее ВС независимо от того, набирает ли оно высоту, снижается или находится в горизонтальном полете, отворачивает вправо от обгоняемого воздушного судна. Никакие последующие изменения в положении этих воздушных судов относительно друг друга не освобождают экипаж обгоняющего воздушного судна от обязанности выполнять это требование до тех пор, пока обгон не будет полностью завершен при обеспечении безопасного продольного эшелона.

223. При полете по схеме захода на посадку обгон впереди летящего воздушного судна(за исключением однотипного воздушного судна) может выполняться с внешней стороны схемы с соблюдением интервалов бокового эшелонирования.

224. Обгон впереди летящего воздушного судна вне схемы захода на посадку может выполняться с правой стороны с боковым интервалом не менее 500 м.

При полете по схеме захода на посадку обгон однотипного воздушного судна не допускается. В визуальных метеорологических условиях более скоростные воздушные суда могут обгонять менее скоростные до начала промежуточного этапа захода на посадку и с боковым интервалом не менее 500 м.

225. На неконтролируемых аэродромах воздушное судно, находящееся в полете, а также движущееся по земле или воде, уступает путь воздушным судам, выполняющим посадку или находящимся на конечном этапе захода на посадку.

226. Когда два или несколько воздушных судов приближаются к неконтролируемому аэродрому с целью совершения посадки, воздушное судно, находящееся на более высоком эшелоне (высоте) полета, уступает путь воздушному судну, находящемуся на более низком эшелоне (высоте) полета, однако последнее воздушное судно не пользуется этим правилом для того, чтобы пересекать путь другого воздушного судна, находящегося на конечном этапе захода на посадку, или в целях обгона такого воздушного судна.

227. КомандирВС, которому известно, что другое воздушное судно совершает вынужденную посадку, уступает путь такому воздушному судну.

228.Воздушное судно, рулящее на площади маневрирования на неконтролируемых аэродромах, уступает дорогу воздушным судам, совершающим взлет или готовящимся взлетать.

229. При рулении на площади маневрирования аэродрома в случае сближения воздушное судно уступает дорогу воздушным судам находящимся справа.

230.Воздушное судно, при рулении на площади маневрирования, останавливается и ожидает:

1) во всех местах ожидания у летной полосы, если нет иного указания от органа ОВД;

2) у всех линий " стоп" с включенными огнями и может продолжать движение после того, как эти огни выключаются.

231. На контролируемых аэродромах очередность руления, взлетов, посадок определяет орган ОВД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.