Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая природа прибыли и её сущность

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Высшего профессионального образования

«Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

 

Курсовая работа

по ПМ.04 «Составление и использование бухгалтерской отчетности»

«Экономическая природа прибыли, её сущность и функции»

 

 

Исполнитель:

Студент группы АЛ-ДЛЭ-201

Сердюк Д.М.

(Ф.И.О.)

Руководитель:

Преподаватель Ильиных Т.П.

(Ф.И.О.)

 

 

 

Содержание:

1 глава: Экономическая природа прибыли, ее сущность и функции.

1.1.Экономическая природа прибыли и её сущность

1.2.Функции прибыли

1.3.Бухгалтерская прибыль и её учёт

 

Экономическая природа прибыли, ее сущность и функции

Экономическая природа прибыли и её сущность

 

«С экономической точки зрения прибыль — это разность междуденежными поступлениями и денежными выплатами», а значит, является важнейшей категорией рыночной экономики. [3, 68] Прибыль - форма чистого дохода предприятия, обобщающий показатель его деятельности. Именно при получении прибыли фирма может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильная прибыль фирмы проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала фирмы. Поэтому становится ясным интерес к проблемам прибыльности деятельности фирмы. Прибыль, точнее, её максимизация выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики.

В условиях рынка прибыль предопределяет решение что, как и в каких размерах производить. Поэтому каждого производителя товаров и услуг интересует вопрос: при каком количестве производимого (реализуемого) товара, и при какой цене на него можно получить максимальную прибыль. Теория прибыли получила отражение в учениях всех крупных экономистов со времени становления классической школы.

Первыми истолкователями прибыли были меркантилисты, которые считали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле, в результате продажи по более высокой цене. Физиократы же считали, что прибыль создаётся только в сельском хозяйстве, где воздействие сил природы приводит к росту потребительных стоимостей сверх издержек производства.

А. Смит и Д. Рикардо обосновали идею создания прибавочной стоимости в отраслях материального производства. Смит определял прибыль как вычет из продукта труда рабочего в пользу капиталиста. «Повышение или уменьшение прибыли на капитал зависит от тех же причин, которые вызывают повышение и уменьшение заработной платы за труд, - от возрастания или уменьшения богатства общества; но эти причины весьма различно отражаются на заработной плате и прибыли. Возрастание капитала, увеличивающее заработную плату, ведёт к понижению прибыли. Когда капиталы многих богатых купцов вкладываются в одну и ту же отрасль торговли, их взаимная конкуренция естественно ведёт к понижению их прибылей; а когда во всех отраслях торговли данного общества происходит такое же увеличение капитала, та же конкуренция должна произвести подобное действие во всех отраслях».

Так писал о прибыли Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [13]

К. Маркс в " Капитале" определил прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости. Последняя, по Марксу, представляет собой неоплаченный прибавочный труд наёмного рабочего, занятого в сфере материального производства. Рабочий своим трудом создаёт стоимость большую, чем стоит его рабочая сила. Эта разница привлекает капиталиста и ради неё он развивает свою бурную деятельность. На поверхности буржуазного общества присвоение чужого труда затушевывается, и прибыль выступает как порождение движения всего авансированного капитала, как результат издержек производства. Таким образом, в марксистской трактовке прибыль есть результат эксплуатации наёмного труда капиталом и отношение " капиталист - наёмный рабочий" составляет основное отношение капиталистического общества.[14]

В политической экономии социализма, понятие " прибыль" вообще было исключено, так как в социалистическом обществе не было эксплуататоров, а значит и прибыли.

В современной экономической науке можно выделить основные теории прибыли:

- производительного капитала (прибыль есть результат функционирования капитала как обязательного фактора любого производства);

- воздержания (прибыль - вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления собственного капитала, за риск в ожидании эффекта от вложенных в производство средств);

- прибыли как трудового дохода от предпринимательской деятельности во всех её видах;

- прибыли как результата существования монополии.

Общим признаком указанных теорий является признание источником прибыли новаторской творческой деятельности предпринимателя.[10]

Таким образом, современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Но и в таком понимании нет единства и чёткости. В одних случаях прибыль рассматривается как плата за услуги предпринимательской деятельности, в других - как плата за новаторство и талант в управлении фирмой, в третьих же - как плата за риск и т.д. Все эти определения расплывчаты и скорее выражают вознаграждение предпринимателю за его умение соединять факторы производства и эффективно их использовать. Однако доход в виде процента и ренты получают и те люди, которые передают право распоряжения своим капиталом в той или иной форме другим лицам и сами в экономической деятельности не участвуют. Речь идет о нетрудовых доходах, получаемых законным путём.

За каждым фактором производства стоят конкретные люди и группы людей. За трудом - наёмные рабочие, за капиталом - его владельцы, за землёй - его собственники. И если мы признаём, что всякое экономическое благо есть результат взаимодействия факторов производства, то обязаны признать и то, что все группы населения, стоящие за этими факторами участвуют своим трудом в создании благ и новой стоимости. Разница лишь в том, что одни участвуют сегодняшним живым трудом, а другие прошлым, воплощённым в материальных элементах производства. Это их накопленный овеществленный труд. Он может быть результатом трудовых усилий целого ряда поколений. Всякое экономическое благо есть, в конечном счёте, продукт труда всего общества. И эффект его усилий принимает форму доходов (прибыли) на всех уровнях хозяйственной деятельности.[6, 144]

Таким образом, с экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С точки зрения хозяйственной прибыль - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчётного периода. С бухгалтерской точки зрения прибыль - это разность между доходами и расходами. Тем не менее, следует придерживаться объективного определения:

Прибыль - это часть добавленной стоимости, которая получена в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.