Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор программного средства для разработки сайта






При проектировании сайта для моей дипломной работы я использовал конструктор сайтов Joomla.

Joomla представляет собой бесплатную систему для создания веб-сайтов. Это проект с открытым исходным кодом, который, как и большинство подобных проектов, не стоит на месте. Он очень успешно развивается, в течение вот уже семи лет, и пользуется популярностью у миллионов пользователей по всему миру. Слово «Joomla» является производным от слова «Jumla» из африканского языка суахили и означает " все вместе". Проект Joomla – результат жарких дискуссий между компанией Mambo Foundation, основанной в августе 2005 года, и ее тогдашней команды разработчиков. Joomla используется во всем мире как для создания простых домашних страниц, так и сложных корпоративных веб-сайтов. Она проста в установке, управлении и очень надежна.Команда Joomla совершенствуется с момента своего создания, чтобы лучше удовлетворять потребности пользователей.Версии Joomla рассчитаны как на стандартную (STS), так и на долгосрочную поддержку (LTS). Срок стандартной поддержки составляет 7 месяцев, долгосрочной – 22 месяца. Каждые 6 месяцев выходит новая STS. Версии х.5 включают в себя LTS.

Joomla 2.5 – версия, включающая LTS, и в сентябре 2013 года будет заменена на Joomla 3.5.

Joomla 3.0 – версия, содержащая STS, будет заменена на Joomla 3.1 в марте 2013.

Joomla 3.1 – будет представлять собой версию с STS, релиз которой состоится с марта 2013 по сентябрь 2013

Долгосрочная поддержка подойдет для уже работающих сайтов. Если же вы создаете свой сайт с нуля, то вам подойдет стандартная поддержка.

В качестве локального хостинга я использовал утилиту Denwer.

Отличительной особенностью Денвера является его полная автономность. Она заключается в следующем.

  • Денвер устанавливается в один-единственный каталог и вне его ничего не изменяет. Он не пишет файлы в Windows-директорию и не «гадит» в Реестре. При желании вы можете даже поставить себе сразу два Денвера, и они не будут конфликтовать.
  • Никакие «сервисы» NT/2000 не «прописываются». Если вы запустили Денвер, то он работает. Если завершили — то перестает работать, не оставляя после себя следов.
  • Системе не нужен деинсталлятор — достаточно просто удалить каталог.
  • Установив Денвер однажды, вы можете затем просто переписывать его на другие машины (на произвольный диск в произвольную директорию). Это не приведет ни к каким побочным эффектам.
  • Все конфигурирование и настройка под конкретную машину происходит автоматически.

Эти же правила распространяются и на пакеты расширений.

В целях упрощения работы компонентов комплекса и улучшения совместимости с реальным Unix-хостером при старте создается специальный виртуальный диск, присоединенный к основной директории.

Виртуальный диск — это просто синоним для некоторой папки на реальном, или физическом, диске. Подключается он при помощи команды subst, о чем заботятся скрипты Денвера. Вы можете работать с виртуальным диском, как с обычным. При этом все операции в действительности будут производиться с указанной директорией. Механизм работы виртуальных дисков встроен в ОС и не ведет к каким-либо издержкам и замедлениям.

За счет применения виртуального диска Денвер «изнутри» похож на маленький Unix: у него есть своя директория /home, /usr, /tmp... Различные компоненты и серверы расположены так, как это принято в Unix. Например, в /home располагаются виртуальные хосты, а в /usr — программные компоненты.

Такая архитектура в действительности не имеет ничего общего с системой Cygwin (хотя и похожа). Тем не менее, некоторые пакеты расширений Денвера могут использовать Cygwin для своих внутренних целей, но это всегда «прозрачно» для пользователя.

Вопреки распространенному мнению, Денвер не является чем-то статическим и неизменным. Никто не мешает вам устанавливать поверх него дополнительные программы и компоненты (например, сервер СУБД PostgreSQL). Они просто будут для него «как родные». Вы можете также задавать логику запуска и завершения дополнительных сервисов по аналогии с тем, как это сделано в базовом пакете. Так что, если вам нужна какая-то система, которой нет в пакетах расширений, смело ставьте и конфигурируйте ее вручную.

В процессе заливки сайта на хостинг, мне была предложенна защита на сервере уже встроенным антивирусом и их файерволлом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.