Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отказе в возбуждении уголовного дела






г. Стерлитамак «07» июля 2011 г.

 

Следователь следственного отдела по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан старший лейтенант юстиции Рискулов А.М., рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении за № 1697-11 по факту доставления в больницу Плеханову О.И., 1972 г.р., поступившего 07.06.2011 г. в следственный отдел,

УСТАНОВИЛ:

07.06.2011 г. в Д/Ч УВД г. Стерлитамак поступило сообщение о том, что в МБУЗ ГБ №1 доставлена Плеханова О.И., с адреса г. Стерлитамак, ул. Стерлибашевский тракт 39.

Опрошенная Плеханова О.И. пояснила, что 31.05.2011 к ней домой пришел её знакомый по имени Альверт. Он предложил ей пойти к нему в сад, расположенный в районе «Красный пролетарий». Она согласилась и они с ним пошли в сад, где расположен садовый домик. Время было около 21: 30 ч. когда они туда пришли. Там они вместе с Альвертом начали распивать спиртное, а именно водку. Остались там ночевать. В половой контакт с Альвертом она не вступала. Около 08: 00 ч. 01.06.2011 она пошла домой, а Альверт остался в саду. Момент когда она шла с сада домой, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она шла вдоль дороги, в сторону города, примерно в районе ПЛ №97. Через какое-то время к ней подошел парень, на вид 25-26 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы темные, прямые, короткие, лицо овальное, был одет в светлую футболку, темные брюки, обувь она не запомнила, особых примет она не заметила. Подойдя он никак не представился и предложил её проводить. Она согласилась и пошла за ним. Почему она так сделала, она объяснить не может, скорее всего, потому, что была пьяная. За ним идти, он её не заставлял. Через какое-то время он сказал ей: «Пошли, зайдем», стояло сооружение из белого кирпича, зайдя туда она поняла, что это туалет. Зашла она туда добровольно. Зайдя в туалет, данный парень начал к ней приставать, обнимать её и предлагал интим. Она сказала ему чтобы он от нее отстал. После этого он начал её избивать, руками и ногами по голове, по телу. Затем он загнул её спиной к себе, стянул с неё кофту и брюки, затем трусы, после чего силой совершил с ней половой акт в задний проход. После этого она упала и напал, а он продолжал наносить ей удары ногами и руками. До этого, она никогда не занималась сексом в задний проход. После полового акта, он произвел семяизвержение, как она считает не в неё. После этого ей удалось вырваться и она побежала сторону ПЛ №97. Её кофта осталась лежать в туалете, на ней было одето трусы, брюки и лифчик. В момент когда она убежала, куда убежал тот парень, она не видела. Подбежав к ПЛ №97, села на скамейку и сидела до тех пор, пока к ней не подошли женщины, которые работают в ПЛ №97, далией одежду и вызвали скорую помощь. Венерическими заболеваниями она никогда не болела.

Опрошенная Багаутдинова Р.А. пояснила, что 01.06.2011 около 06: 00 ч. её муж через окно увидел возле их дома незнакомую женщину которая сидела возле дома, в полуобнаженном виде, в одних брюках. Она вышла к ней, женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, была избита. Женщина попросила у нее какую ни будь одежду. Она вынесла ей футболку и воду. Женщина преставилась Ольгой и сказала, что её избил неизвестный мужчина, в каком-то туалете. После этого Ольга попросила позвонить по телефону 26-47-50, она позвонила, трубку взяла какая-та женщина, она сообщила ей, что этот номер ей дала Ольга и ей нужна помощь, на, что женщина по телефону ответила ей, что это её мама, она подъехать сейчас не может, что её надо идти на работу и положила трубку. Так как ей тоже надо было на работу, она уехала, а женщина осталась сидеть возле дома.

Опрошенный Хаббулин Р.С. пояснил, что 01.06.2011 он пришел к себе на работу в ПЛ №97, время было примерно 08: 00 ч. Он поинтересовался у охранника, как проходит дежурство, на, что тот ответил, что все в порядке. Около 10: 00 ч. он пошел в туалет, который расположен на территории ПЛ №97, где внутри на полу он заметил какую-ту кофту серого цвета, увидев её, должного внимания он не придал. Данную кофту затем выкинули в туалетную яму.

Опрошенный Хайбуллин Р.Г. пояснил, что работает в МБУЗ КБ №1, в нейрохирургическом отделении. 01.06.2011 находился на работе, во время работы, к ним в отделение поступила Плеханова О.И. с диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, гематомы лица, алкогольное опьянение

Опрошенная Юнусова Р.А. пояснила, что в ночь с 31.05.2011 на 01.06.2011 она находилась дома. Никаких криков, шума на улице, она не слышала. Ночью примерно в 03: 30 ч. она просыпалась, для того чтобы закрыть окно на балконе, на улице было тихо. Утром с балкона она видела женщину, полуобнаженную, в крови, за ней ухаживала какая-та женщина, она значения этому не придала, и ушла заниматься своими делами.

Опрошенная Зиязова А.А. пояснила, что 01.06.2011 примерно в 06: 30 ч. она пошла на работу и по пути не доходя до столовой ПЛ №97 увидела сидячую женщину, она была вся в крови, т.е. её лицо, руки. Она испугалась подходить к ней, и ускорив шаг, проследовала дальше на работу. Примерно в 09: 00 ч. она вместе с заведующим решили сходить и узнать у нее, что произошло. Подойдя к ней они увидели, что у нее разбита голова, гематома правого глаза. После этого вызвали скорую помощи. Женщина пояснила им, что её избил неизвестный ей мужчина.

В действиях неизвестного мужчины отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, поскольку при изнасиловании, имеется в виду насильственное совершение естественного, сложившегося в природе, полового акта между мужчиной и женщиной, все иные насильственные " половые акты" являются насильственными действиями сексуального характера (ст. 132 УК). Данное обстоятельство исключает в действиях неизвестного мужчины состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренного ст. 132 УК, охватывает любые насильственные действия мужчины по отношению к женщине, совершенные с целью удовлетворения половой потребности, но не в форме полового сношения (например, различные формы имитации полового акта, в том числе оральный и анальный секс, обнажение тела женщины и проникновение рукой в ее половые органы).

Учитывая, что понуждение к половому сношению предполагает оказание определенного психического воздействия на потерпевших. В отличие от деяния, предусмотренного ст. 132 УК, в данном случае не применяется насилие или угроза физическим насилием. Понуждение к половому сношению на потерпевших осуществляется путем:

а) шантажа, т.е. угрозы сообщения порочащих лицо или его близких сведений либо иных сведений, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (например, угроза раскрыть тайну усыновления);

б) угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества. Такая угроза должна быть достаточно значимой (например, угроза поджечь дом, уничтожить автомашину, изъять ценную картину);

в) использования материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Материальная зависимость будет иметь место в случаях, когда потерпевший (потерпевшая) находится на полном или частичном иждивении виновного.

Целью понуждения является вступление с потерпевшим (потерпевшей) в половое сношение, гомосексуальные отношения или совершение иных сексуальных действий для удовлетворения половой потребности.

При таких обстоятельствах в действиях неизвестного мужчины отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ.

08.06.2011 Плехановой О.И. было назначено постановление о прохождении акушерско-гинекологической судебной экспертизы, от прохождения которой она отказалась.

07.07.2011 от Плехановой О.И. поступило заявление в котором она просит, прекратить всякие разбирательства по факту её изнасилования не установленным лицом, которое произошло 1.06.2011 в туалете на территории ПЛ №97 по адресу г. Стерлитамак, Стерлибашевский тракт 39. Так как по этому поводу судиться ни с кем не желает. Данное лицо она просит привлечь к уголовной ответственности, по факту причинения ей телесных повреждений, физической боли и моральных страданий.

Опрошенная Плеханова О.И. пояснила, что 01.06.2011 была доставлена в МБУЗ ГБ №1 с телесными повреждениями, нанесенные ей в процессе её изнасилования. В настоящее время не желает, чтобы неустановленное лицо привлекали к уголовной ответственности по факту действий сексуального характера, которые были совершены в отношении неё. Претензии к неустановленному лицу она имеет, только по факту нанесения ей телесных повреждений.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшей или ее законного представителя. В связи с тем, что от Плехановой О.И. поступило заявление с просьбой не привлекать к уголовной ответственности неустановленное лицо и прекратить всякие разбирательства по ее заявлению, в возбуждении уголовного дела по данному факту следует отказать.

По факту причинения телесных повреждений Плехановой О.И. необходимо направить материал проверки по подследственности в УВД по г. Стерлитамак, в соответствии со ст. 151 УПК РФ, для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие события преступления, и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по факту заявления Плехановой О.И. по признакам преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, по основаниям п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ.

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по факту заявления Плехановой О.И. по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, по основаниям п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ.

3. Отказать в возбуждении уголовного дела по факту заявления Плехановой О.И. по признакам преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, по основаниям п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ.

4. Направить материал проверки по факту причинения телесных повреждений Плехановой О.И. по подследственности в УВД по г. Стерлитамак, в соответствии со ст. 151 УПК РФ, для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

5. Копию постановления направить прокурору г. Стерлитамак РБ, а также Плехановой О.И.

Настоящее постановление может быть обжаловано руководителю СО по г. Стерлитамак СУ СК при прокуратуре РФ по РБ или прокурору г. Стерлитамак РБ, либо в Стерлитамакский городской суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

 

Следователь Рискулов А.М.

Копия настоящего постановления «07» июля 2011 г. направлена прокурору г. Стерлитамак РБ, а также Плехановой О.И.

 

Следователь Рискулов А.М.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.