Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура личности




В структуру личности входит в первую очередь внутрииндивидная, или интроиндивидная, подсистема, образованная особенностями строения темперамента, характера, способностей человека. Эта подсистема является необходимой, но недостаточной для понимания психологии личности.
Внутри замкнутого пространства физического тела индивида его личность не может быть обнаружена. Ее можно найти лишь в пространстве межиндивидных отношений. Лишь процессы межличностного взаимодействия в группе могут рассматриваться как проявления личности каждого из участников этого взаимодействия.
Таким образом, одна из подструктур личности как бы расположена в межиндивидном пространстве, за рамками органического тела индивида, образуя интериндивидную подсистему личности.
Интроиндивидная и интериндивидная подсистемы не исчерпывают все личностные проявления. Кроме них необходимо выделить еще одну составляющую структуры личности - метаиндивидную (надиндивидную). Личность при этом не только выносится за рамки органического тела индивида, но и перемещается за пределы его наличных, существующих " здесь и теперь" связей с другими индивидами. Фокус внимания психолога в данном случае направлен на " вклады" в других людей, которые субъекты вольно или невольно осуществляют посредством своей деятельности. Здесь имеется в виду активный процесс определенного продолжения себя в другом не только в сам момент воздействия субъекта на других индивидов, но и вне рамок актуального непосредственного сиюминутного взаимодействия. Процесс и результат отражения субъекта в других людях, его идеальной представленности и осуществления в них своих вкладов получил название персонализации.
Явление персонализации дает возможность внести определенную ясность в проблему личного бессмертия, всегда волновавшую человечество. Так как личность человека не сводится к представленности ее в телесном субъекте, а продолжается в других людях, то со смертью индивида личность " полностью" не умирает. Об этом говорят слова А.С.Пушкина: " Нет, весь я не умру, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит". Слова " он живет в нас после смерти" не несут ни мистический, ни метафорический смысл. Они лишь констатируют факт разрушения целостной психологической структуры при сохранении одного из ее звеньев.
Вероятно, если бы мы сумели зафиксировать существенные изменения, которые данный индивид произвел своей реальной предметной деятельностью и общением в других индивидах, то мы получили бы наиболее полную его характеристику именно как личности. Индивид может достигнуть уровня исторической личности в определенной социально-исторической ситуации лишь в том случае, если эти изменения затрагивают достаточно широкий круг людей, получив оценку не только современников, но и истории, которая обладает возможностью более точно взвесить эти личностные вклады, которые в конечном счете оказываются вкладами в общественную практику.
Метод отраженной субъектности позволяет экспериментально подтвердить факт персонализации, что и было показано в большом количестве исследований.
Артур Владимирович Петровский (1924) предлагает пример одного из них. Школьников просили оценить нравственные, волевые, умственные и другие качества незнакомого сверстника по фотографии. Так как изображенного на фотографии ученика испытуемые не знали, а черты лица не дают достаточной информации для выводов, то полученные оценки оказались аморфными и неопределенными. Его не считали умным, однако и не утверждали, что он глуп, и т.д. Во второй серии опыта одновременно с предъявлением фото уже другого школьника включалась фонограмма, на которой записан голос педагога. Содержание того, что он говорил, во-первых, не улавливалось испытуемым, во-вторых, не имело никакого отношения к задаче оценки портрета. Между тем голос одного педагога приводит к резкой поляризации оценок - незнакомец оценивается как глупый, злой, хитрый и т.п. или, напротив, как умный, добрый, простодушный и т.п., а голос другого - оставляет оценки столь же аморфными, какими они были в первой экспериментальной серии. Из эксперимента видно, что первый педагог в большей степени личностно представлен, персонализирован в своих учениках.
Таким образом, в структуру личности входят три подсистемы:

  • индивидуальность личности;
  • ее представленность в системе межличностных отношений;
  • запечатление личности в других людях, ее " вклад" в них. (См. дополнительный иллюстративный материал.)

Каждый из этих компонентов органически вплетен в общую структуру личности, образуя ее единство и целостность.
Итак, чтобы понять личность, необходимо рассматривать ее в системе действительных отношений с окружающими людьми, а не как образованную жестким сочетанием атомов индивидуальных качеств изолированную молекулу. Необходимо изучить и группы, в которые входит данный человек, в которых он действует и общается, производит и принимает " вклады", осуществляя преобразование интеллектуальной и эмоциональной сферы других людей и, в свою очередь, претерпевая изменения, приняв " вклады" от них. В центре внимания психолога должны находиться активность личности и характер ее социальнозначимой направленности.

Проблемы для обсуждения:
1. Соотношение понятий " индивид", " индивидуальность", " личность".
2. Человек как субъект, его психическая организация.
3. Структура личности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.