Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус, состав и структура предприятия






Открытое акционерное общество «Ижсталь» - крупнейшее металлургическое предприятие Удмуртии, один из наиболее значимых объектов экономики республики. Предприятие занимает ведущие позиции среди российских производителей специальных марок стали и нержавеющего сортового проката.

Традиционными потребителями продукции ОАО «Ижсталь» являются предприятия оборонного комплекса и высокотехнологичного машиностроения, автомобильной, авиационной, нефтяной, горнодобывающей промышленностей, инструментальные заводы. Из металлопродукции предприятия изготавливают детали машин, подшипников, буровых установок, высокопроизводительный режущий инструмент, работающий при высоких температурах и скоростях резания, рессоры, трубы, пружины, медицинский инструмент, товары народного потребления и многое другое. На мировом рынке «Ижсталь» успешно конкурирует с ведущими европейскими поставщиками изделий спецметаллургии. Продукция предприятия отгружается в Северную Америку, Европу, Центральную Азию, страны Балтии.

Система менеджмента качества ОАО «Ижсталь» имеет сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001: 2008. Предприятие – трехкратный обладатель диплома Премии Президента Удмуртской Республики в области качества.

Историческая лента событий ОАО «Ижсталь» выглядит следующим образом:

1760 г. Граф Петр Иванович Шувалов основал Ижевский железоделательный завод, где изготовляли железо, сталь и якоря.

1807 г. На базе Ижевского железоделательного завода началось строительство нового оружейного завода, призванного обеспечить возросшие потребности русской армии в холодном и огнестрельном оружии.

1855 г. Ижевский железоделательный завод становится основным поставщиком железа для всех оружейных заводов России.

 

1884 г. Предприятие получило наименование «Ижевский оружейный и сталеделательный заводы».

1900 г. Завод удостоен Гран-при Всемирной Парижской выставки.

1915 г. Завершено строительство 1-го сталеплавильного цеха.

1939 г. По решению правительства Ижевский железоделательный завод разделен на сталеделательный (металлургический) и машиностроительный (оружейный) заводы, что открыло новые возможности для дальнейшего наращивания мощностей металлургического производства.

1941-1945 гг. За годы Великой Отечественной войны на заводе было произведено столько металла, сколько за 10 предвоенных лет.

1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны коллектив Ижевского металлургического завода награжден орденом Ленина.

1960 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в деле увеличения производства и освоения новых марок специальных сталей, новых изделии для нужд народного хозяйства завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. Начало новой масштабной реконструкции производственных мощностей.

1972 г. Заводу присвоено имя 50-летия СССР.

1974 г. Сдан в эксплуатацию цех плющеной ленты. Вся лента, выпускаемая цехом, получила аттестат высшей категории качества.

1980- е гг. Ижевский металлургический завод производил 30% всего быстрореза, выпускаемого в СССР.

1995 г. Производственное объединение «Ижсталь» преобразовано в акционерное общество открытого типа.

2004 г. Предприятие вошло в состав группы «Мечел».

2008 г. Для повышения эффективности предприятия на заводе начата реконструкция, в рамках которой планируется установка новой современной электропечи емкостью 40 т с комплексом внепечной обработки стали и машины непрерывного литья заготовки, реконструкция стана 250.

2009 г. В результате реструктуризации ОАО «Ижсталь», как и все металлургические активы группы «Мечел», перешло под управление ООО «УК Мечел-Сталь».

2010 г. Председатель Правительства России Владимир Путин запустил новый электросталеплавильный комплекс на ОАО «Ижсталь» в составе дуговой сталеплавильной печи и машины непрерывного литья заготовок.

Общество учреждено в соответствии с Указом Президента РФ " Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" от 1 июля 1992 г.

Общество является юридическим лицом по действующему законодательству РФ и имеет самостоятельный баланс, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, а также штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и логотип, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Общество является собственником имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащих ему имущества и имущественных прав, на которые по законодательству РФ может быть обращено взыскание. Акционеры отвечают по обязательствам общества в пределах принадлежащих им акций.

На сегодняшний день 95 % акций ОАО “Ижсталь” принадлежит Стальной Группе “Мечел”. И соответственно предприятие входит состав группы Мечел с 2004 года.

Полное фирменное наименование общества: открытое акционерное общество “Ижсталь” (Joint Stock Company “Izhstal”).

Место нахождения общества и почтовый адрес: РОССИЯ, 426006, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ново-Ажимова, 6.

Основной целью общества является получение прибыли. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов, равно как и государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества.

Обладая общей правоспособностью, общество имеет гражданские права и исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Общество может создавать филиалы и представительства на территории РФ и за ее пределами с соблюдением требований действующего законодательства РФ и законодательства иностранных государств по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Общество имеет представительство в городе Донецке, расположенное по адресу: 340055, Украина, г. Донецк, ул. Артема, дом 84.

Филиалы и представительства общества действуют в соответствии с положением о них. Решение о создании (ликвидации) филиалов и представительств, а также положения о них принимаются советом директоров.

ОАО «Ижсталь» как и каждое промышленное предприятие состоит из производственных подразделений – цехов, участков, обслуживающих хозяйств, органов управления организаций и учреждений, призванных удовлетворять нужды работников ОАО «Ижсталь» и их семей.

Общество имеет следующие органы управления:

- общее собрание акционеров общества;

- совет директоров общества;

- единоличный исполнительный орган общества – генеральный директор.

 

Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. Ежегодное общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

2) избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета);

4) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков;

5) решение о реорганизации или ликвидации общества.

Совет директоров является выборным, коллегиальным органом акционерного общества. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью предприятия с целью увеличения прибыли. В компетенцию совета директоров входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, не входящих в исключительную компетенцию общего собрания акционеров.

Председатель совета директоров и его заместитель избираются членами совета директоров из их числа большинством голосов.

Генеральный директор избирается общим собранием акционеров. Генеральный директор осуществляет оперативное руководство деятельностью ОАО «Ижсталь», организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров и наделяется в соответствии с законодательством РФ всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи.

Производственные подразделения – цехи, участки, обслуживающие хозяйства и службы (прямо или косвенно участвующие в производственном процессе), связи между ними, взятые в совокупности – составляют его производственную структуру. В цехах, участках, лабораториях изготавливается, проходит контрольные проверки, испытания основная продукция, выпускаемая предприятием, комплектующие изделия, материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания и ремонта в процессе эксплуатации.

Основной структурной производственной единицей является цех – обособленное в административном отношении звено, выполняющее определенную часть общего производственного процесса. Они являются вполне полноправными подразделениями, которые осуществляют свою деятельность на принципах хозяйственного расчета.

Цехи подразделяются на основные, вспомогательные, побочные и подсобные.

В основных цехах выполняются операции по изготовлению продукции: кузнечно-прессовый, по производству изложниц и стального литья, прокатный, электромартеновский, мартеновский, сортопрокатный, электросталеплавильный и другие.

Вспомогательные цехи – электроремонтный, по ремонту металлургического оборудования, ремонтно-механический, ремонтно-строительный и другие.

Побочные – цехи утилизации и переработки металлоотходов методами литья и прессования стружки в брикеты, цех шлакопереработки и разделки скрапа. Подсобные – цехи, изготовляющие тару для упаковки продукции, выполняющие консервацию продукции, ее упаковку, погрузку и отправку потребителю. К подразделениям, обслуживающим работников, относятся жилищно-коммунальные отделы, их службы, фабрики-кухни, буфеты, детские сады, санатории, дома отдыха.

С развитием рыночных отношений были созданы новые службы: маркетинга, внешнеэкономических связей, цен; введены должности директоров по функциям управления, появились менеджеры, специалисты по маркетингу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.