Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов







_________ года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов ____________________________________, далее именуемый «Ответчик», в пользу ____________

(Ф.И.О.)

_________________________, далее именуемый «Истец», алиментов в размере _______ процентов

(Ф.И.О)

от заработка и иного дохода Ответчика на содержание несовершеннолетнего ______ ___________

________________._______________районным отделом судебных приставов по исполнительному

(ФИО, года рождения)

листу № ____________________от _______________ года было возбуждено исполнительное производство № ________________.

_____________ года судебный пристав-исполнитель по заявлению Истца в соответствии со ст. 113 СК РФ осуществил расчет задолженности Ответчика.

По состоянию на дату определения размера задолженности судебным приставом-исполнителем размер задолженности составил ______ рублей ____копеек. (ежемесячно по __________ рублей ________копеек).

Сведения о доходе, документы об уплате алиментов Ответчиком судебному приставу-исполнителю не предоставлялись.

В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0, 5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с Обзором судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 года, утвержден Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 года, алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными. Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав
указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее
исполнение. В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 ГК РФразмера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 СК РФ, не допускается.

В связи с бедственным материальным положением Истца, вызванным уклонением Ответчиком от уплаты алиментов, прошу предоставить Истцу отсрочку (освободить) от уплаты госпошлины.

Кроме того, поскольку неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства - обязанности уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка, Истец имеет право на освобождение от уплаты госпошлины согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

 

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. 113, 115 СК РФ,

 

ПРОШУ:

Взыскать с (ФИО Ответчика, дату и место рождения, место жительства и адрес прописки, место работы, должность) в пользу (ФИО Истца) неустойку за невыплату алиментов по решению суда от __________ года в размере ____________ рублей.

 

Приложение (копии, оригиналы будут представлены в судебное заседание):

 

1. Свидетельство о браке.

2. Свидетельство о расторжении брака.

3. Свидетельство о рождении

4. Решение мирового суда

5. Документ о расчете задолженности судебным приставом-исполнителем.

6. (желательно) Документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение (справка из бухгалтерии о небольшой зарплате и т.д.)

7. Расчет суммы неустойки

8. Копия заявления, расчета для ответчика

 

 

Дата ФИО Истца _________(подпись)___________

 

 


[1] Ответчик – лицо, к которому предъявляется иск; лицо, которое по мнению истца ему что-то должно.

[2] Истец – лицо, обратившееся в судебный орган с исковым заявлением в защиту своих прав.

[3] Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года (в ред.25.11.2013)

[4] ИП – индивидуальный предприниматель

[5] Индексация – полное или частичное возмещение потерь в доходах, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги.

[6] Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ (в ред. от 12.03.2014).

[7] Взыскатель – лицо, в пользу или интересах которого выдан исполнительный документ. В данном случае лицо, которое подает

[8] Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года (в ред.от 03.02.2014)

[9] В соответствии со ст. 42, ч. 1 43 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. (в ред. 02.11.2013)

[10] В соответствии со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2013 г. (в ред. 28..12.2013)

[11] В соотв. со ст. 6, 9 Закона Ульяновской области от 1 ноября 2006 г. № 152-ЗО «О пособиях на детей в Ульяновской области» (в ред.от 06.11.2013г.)

[12] Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

[13] Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

 

[14] Согласно ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (см. ранее).

 

[15] Согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам о взыскании алиментов определяется исходя из совокупности платежей за год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.