Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ульяновск — Крефельд






На протяжении ряда лет главным стратегическим партнёром города Ульяновска в сфере развития международных связей является Германия. За последние несколько лет уже реализованы ряд крупных проектов с такими немецкими компаниями, как «Метро Кэш энд Кэрри» и «Фрезениус». Однако город Ульяновск заинтересован в расширении взаимовыгодных торгово-экономических связей, в привлечении новых инвесторов и плодотворном сотрудничестве с ними.

Первым городом, с которым был подписан договор об установлении побратимских отношений, стал город Крефельд. В 1991 году города Ульяновск и Крефельд были официально признаны городами-побратимами в Союзе российских городов[27].

Крефельд — город в Германии, расположен в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Крефельд основан в XII в.; в XVIII в. перешел к Пруссии. Подчинён административному округу Дюссельдорф. Население составляет свыше 240 тыс. чел. Занимает площадь 137, 68 км². Город подразделяется на 9 городских районов. Производственный потенциал города: машиностроение (в том числе тяжелое, текстильное, станкостроение), производство качественных сталей, цветная металлургия, текстиль (шёлк, бархат), химическая, швейная промышленность.

Самый первый город-побратим Ульяновска. Совместное заявление по итогам визита делегации города Крефельда (ФРГ) в город Ульяновскв апреле 1991 года было подписано Председателем Ульяновского городского Совета народных депутатов Г. Ступниковым и Председателем исполкома городского Совета С. Ермаковым, а также обер-бургомистром города Крефельда В.Валем и оберштандтдиректором города Крефельда Г. Фогтом. В том же году города Ульяновск и Крефельд были официально признаны городами-побратимами в Союзе российских городов.

Итоги сотрудничества:

- в сфере культуры: в октябре 2002 года состоялся визит ульяновского детского коллектива эстрадного танца «Экситон» в г. Крефельд. В свою очередь немецкий детский театр посетил г. Ульяновск в октябре 2003 г.

- в сфере образования и повышении квалификации:

• академический обмен:

- в июне 2003 г. г. Крефельд посетила делегация гимназии № 33 г. Ульяновска. Положительным моментом стало знакомство с опытом образовательных систем города побратима,

- Повышение квалификации врачей и преподавательского состава,

- Производственная практика специалистов коммунального хозяйства,

• Создание немецкого колледжа при УлГУ,

• Создание Российско-Германского Института при УлГУ,

• Обмен студентами

- в сфере здравоохранения: поставка гуманитарных грузов в 2003 г. - Германо-российским обществом совместно с клиникой г. Крефельда были переданы две посылки с гуманитарной помощью для детской клинической больницы.
В 2003 г. г. Ульяновск посетил мэр г. Крефельда господин Дитер Пютцхофен. Визит был приурочен к празднованию 355-летия г. Ульяновска. В ходе переговоров были обозначены приоритетные направления развития отношений между городами-побратимами, одно из которых – сотрудничество между ВУЗами в сфере машиностроения, автомобилестроения и авиастроения.
В апреле 2004 г. делегация г. Ульяновска посетила Историческую ярмарку ремесленников в Германии.

В начале мая 2009г. в рамках мероприятий по активизации отношений с Крефельдом и поддержке деятельности Германо-Российского общества в связи с уходом с должности председателя г-на Г. Купски президент УлГУ Ю.В. Полянсков посетил г. Крефельд и передал письмо Главы города С.Н. Ермакова мэру Крефельда с просьбой оказать поддержку Обществу, а также Почётную грамоту Главы города г-ну Купски за большой вклад в развитие Ульяновска и активное участие в укреплении побратимских отношений между городами Крефельд и Ульяновск.

В декабре 2010 года с визитом посетил город Ульяновск его сын Давид Кавелиус – пианист-дирижёр, который провел мастер классы в детских садах и школах города а также принял участие в круглом столе, проводимом учителями музыкальных школ города. Давид Кавелиус является учителем музыки в одной из школ города Кёльна и учителем в гимназии Крефельда[28].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.