Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирная организация объединенных городов и местных властей






В начале XXI в. Международный союз местных властей и Всемирная федерация объединённых городов пришли к решению объединить усилия по развитию местного самоуправления и повышению его значимости. В мае 2004 г. В Париже состоялся учредительный Конгресс, который завершил процесс слияния этих двух крупнейших мировых организаций, объединяющих местные власти. К процессу объединения присоединилась также ассоциация крупных городов «Метрополис». Эти организации образовали Всемирную организацию объединённых городов и местных властей (ВО ОГМВ) – единственную в мире структуру, представляющую интересы местных властей перед международным сообществом, внутри которой местные власти вместе могут попытаться найти решение стоящих перед всеми вопросов устойчивого развития регионов, защиты населения и др. Конгресс принял Декларацию, в которой были сформулированы цели и основные направления деятельности этой организации.

Подразделения ВО ОГМВ действуют в 127 государствах – членах ООН. Её активным и полноправным членом является Евроазиатское региональное отделение. Его учредителями выступили Конгресс муниципальных образований Российской Федерации, Ассоциация коммун Армении, Союз местных властей Киргизии, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, города Улан-Батор, Екатеринбург, Красноярск и многие другие. При поддержке Международной ассоциации столиц и крупных городов, Российского союза исторических городов и регионов они провели в апреле 2004 г. в Казани учредительную сессию, на которой были созданы органы правления. Во Всемирный совет и Исполнительное бюро входят 36 представителей от России и СНГ. Штаб-квартира Евроазиатского регионального отделения находится в Казани, где ещё в 2003 г. была открыта штаб-квартира Евроазиатского регионального отделения Международной организации городов всемирного наследия, которая затем вошла в состав Евроазиатского регионального отделения ВО ОГМВ.

ВО ОГМВ призвана способствовать усилению деятельности органов местного самоуправления, широкому вовлечению граждан в решение проблем местной жизни, удовлетворению повседневных потребностей населения, строгому соблюдению законодательных положений при поддержании баланса государственных и местных интересов, т.е. общих интересов жителей каждого муниципального образования, способных заложить прочный фундамент для гражданского согласия. Организация выступает за все виды местного самоуправления, представляя и защищая их интересы на глобальном уровне, выявляя ключевые для будущего городов и их граждан вопросы. Она оказывает поддержку местным властям во взаимодействии с международными организациями, для того чтобы развивать и продвигать решения проблем урбанизации и глобализации на местном уровне.

В докладе группы видных деятелей по вопросу отношений ООН с гражданским обществом, опубликованном в июне 2004 г., говорилось, что местные органы власти играют всё более важную роль в том, что касается обсуждения политики в рамках ООН и достижения глобальных целей. Для ООН они являются одним из основных субъектов, не будучи неправительственными организациями. Группа заявила, что создание ВО ОГМВ является важным вкладом в представление местных интересов населения в системе глобального управления, и предложила рассматривать эту организацию в качестве консультативного органа при Генеральном секретаре и Генеральной Ассамблее ООН по вопросам международного управления, а не просто по вопросам развития городских населённых пунктов, поскольку местные органы власти руководят как городами, так и сельскими населёнными пунктами.

В октябре 2007 г. в г. Чеджу (Южная Корея) прошёл Второй конгресс ВО ОГМВ «Изменяющиеся города управляют нашим миром». Его участники констатировали, что на сегодняшний день впервые в истории человечества основная часть всего населения мира проживает в городах, и этот феномен будет иметь влияние на будущее нашей планеты и человечества в целом. Одновременно они заявили, что урбанизированный мир открывает новые перспективы, и что на местные власти городов, которые исторически являются центрами как инновационных процессов, так и изобретательности, возлагается бремя по решению существующих проблем современности.

Конгресс обсудил и определил позицию городов и местных органов власти по особенностям конкурентоспособных городов, изменению характера городского управления в информационном обществе, расширению доступа к основным услугам, развитию культуры, местной демократии, децентрализованного сотрудничества. «Города – будущее человечества: вопросы климатических изменений»; «Дипломатия городов: Местные власти как миротворцы»; «2015 год: мир может стать лучше. Роль местных властей в глобальном управлении» – такие вопросы стояли в повестке дня конгресса.

Общий итог его работы был сформулирован в Финальной декларации следующим образом: «Местные власти непременно должны иметь возможность наслаждаться официальным статусом в рамках Организации Объединенных Наций, который полностью представляет их как демократически избранных представителей от граждан. Для того чтобы решить поставленную задачу, мы приглашаем организации городов и регионов объединиться и совместно поддержать объединённые усилия, результатом которых и явилась Организация объединенных городов и местных властей (ООГМВ), для укрепления позиций местных властей во всемирном управлении»[26].

Вывод:

Международные связи городов демонстрируют возросший уровень активности гражданского общества. Для него местное самоуправление не замыкается в границах конкретного населённого пункта, а может развиваться лишь с использованием опыта, имеющегося у других городов. Для создания привлекательного инвестиционного имиджа город Ульяновск участвует в различных выставочно-ярмарочных мероприятиях, в том числе международных.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.