Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика этапов психологического исследования






Процесс научного исследования требует определенной организации. Одну из ее форм можно представить в виде последовательности этапов, в конце каждого из которых исследователь принимает то или иное решение.

1. На первом этапе происходит формулирование проблемы. Проблема возникает из-за нехватки научного знания для описания какого-либо явления. Изложенная на уровне бытового языка, она осознается рядом исследователей. В.Н.Дружинин считает подобное ее описание (бытовой язык) полезным для возможности междисциплинарного общения (постнеклассический этап развития науки). Осознание общей проблемы позволяет расширить выбор путей решения, более глубоко осмыслить полученные результаты. Формулирование проблемы на языке конкретной науки позволяет обозначить задачу как набор предположений о возможных решениях проблемы в терминах данной науки, что делает задачу понятной для исполнителя. Кроме того, при этом подбираются методы решения из арсенала того или иного научного направления.

2. Второй этап формулирования задачи, предполагает определение объекта и предмета исследования, выбирается метод решения задачи. Но сначала следует определить в русле какого направлении психологии задача будет решена наиболее оптимально. Каждая научная психологическая школа имеет свою идеологию и инструментарий. Этот этап завершается разработкой теоретической модели объекта исследования и формулированием теоретической гипотезы: установив задачу, мы предполагаем ее возможное решение.

3. Эмпирическая часть исследования складывается из ряда экспериментов, каждый из которых представляет автономную систему деятельности с собственной структурой. Общая организация всей процедуры – выявление необходимого количества экспериментов, распределение их во времени, связь между результатами экспериментов, определение влияние предыдущих на последующие и т.д.

4. На последнем этапе происходит обработка, интерпретация полученных данных и делаются выводы по решению (или нет) проблемы. На этапе обработки предлагается предварительное описание объекта исследования, это означает лишь констатацию некоторых фактов, касающихся изучаемого объекта. Представление о нем в целом происходит в результате интерпретации, на основе ее формируется заключающий вывод.

Другие исследователи предлагают более подробное деление этапов психологического исследования, которые включают, например, этап работы с научной литературой, выбор методов статистической обработки, составление научного отчета и т.п., но направление психологического исследования при детализации этапов не меняется.

6. Характеристика объекта, предмета психологического исследования.

Объект исследования – область, в рамках которой находится (содержится) то, что будет изучаться. Предмет исследования – закономерности процессов, происходящих в этой сфере. Можно сказать, что предмет исследования – конкретная часть объекта исследования, или процесс, в нем происходящий, или аспект проблемы, который и исследуется. В рамках объекта исследования можно говорить о различных предметах исследования. Предмет и объект: через отношение общего и частного: объект - процесс, либо явление, поражающее проблемную ситуацию, предмет - то, что находится на границе объекта. Через испытуемого: объект - тот, кто исследуется, предмет - то, что познается. В свое время, отделившись от философии, психология унаследовала от нее проблему сознания, которое считалось безусловной прерогативой человека. Дарвиновская идея эволюции затронула и эту непререкаемую догму, по крайней мере, в виде постановки вопроса о предыстории человеческого сознания. В конце XIX в. появилось новое направление в науках о живом — сравнительная психология. Тезис о существовании у животных зачаточных форм сознания, разума и даже интеллекта принимался в ней как аксиома.

Сравнительная психология, быстро пройдя стадию антропоморфизма (работы Джорджа Романеса), формировалась как экспериментальная дисциплина. Первые опыты с животными проводились путем создания специальных контролируемых ситуаций.

Начиная с работ Э. Торндайка, эксперименты с животными приобретают более строгие научные очертания. В частности, здесь уже применяется разделение переменных на независимые (варьируемые экспериментатором) и зависимые (в виде объективно регистрируемых параметров и поведенческих реакций животного).

Варьируемые переменные:

- сложность проблемной ситуации;

- режим подкрепления или наказания;

-состояние животного

Регистрируемые параметры:

- общее время разрешения проблемы;

- количество ошибок;

- характер активности животного.

Работы Торндайка положили начало целому направлению в экспериментальной психологии, успешно развивающемуся и в настоящее время — исследованиям процессов научения. За это время значительно обогатился арсенал экспериментальных методик, которые с одинаковым успехом (правда, с соответствующими модификациями) применяются как на людях (детях и взрослых), так и на животных.

В эксперименте объектом исследования является человек, а предметом – человеческая психика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.