Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы в среде Erwin

Практическая работа №1

 

Создание концептуальной модели данных предполагает создание модели данных логического уровня, состоящей из сущностей и связей между ними. Атрибуты сущностей на уровне концептуальной модели не рассматриваются. Сущности и линии связи должны иметь, как правило, русско-язычные названия, понятные специалистам предметной области, к которой относится разрабатываемая модель.

 

Запустите ERwin Data Modeler (Кнопка Пуск / Программы / СА/ AllFusion / ERwin Data Modeler r7 / ERwin Data Modeler r7). Если появляется диалоговое окно подсказок AllFusion ERwin Data Modeler Tips, нажмите на кнопку Close. (Чтобы отключить автоматическую за-грузку этого диалога при запуске ERwin DM, перед закрытием диалога снимите флажок у опции Show tips on startup.) 110

 

Для создания новой модели следует выбрать инструмент на стандартной панели инструментов или в меню File выбрать команду New. ERwin позволяет создавать логическую, физическую модели и модель, совмещающую логический и физический уровни.

Логический уровень - это абстрактный взгляд на данные, на нем данные представляются так, как выглядят в реальном мире, и могут называться так, как они называются в реальном мире (например " Постоянный клиент", " Отдел" или " Заказ").

Объекты модели, представляемые на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами. Логическая модель данных является универсальной и никак не связана с конкретной реализацией СУБД.

Физический уровень зависит от конкретной СУБД. В физической модели содержится информация о всех объектах БД. Физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД. Одной и той же логической модели могут соответствовать несколько разных физических моделей.

 

Переключение между логической и физической моделями данных осуществляется через список выбора на стандартной панели.

Примечание. В созданной модели с настройками по умолчанию некорректно отображаются русские символы. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо подкорректировать используемые в модели шрифты. Для этого необходимо зайти в меню Format -> Default Fonts & Colors, последовательно пройтись по всем вкладкам, в качестве шрифта выбрав любой шрифт, название которого заканчивается на CYR (например, Arial CYR), и выставив переключатель Apply To в значение All Objects.

 

Перейдите в меню Model/Model Properties.

В закладке General диалогового окна Model Properties следует внести имя модели и имя автора (введите свою фамилию)

 

 

В закладке Defaults в разделе Non-Key Null Option установите переключатель на Not Null, чтобы по умолчанию запретить отсутствие значений для неключевых атрибутов модели. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалог Model Properties.

Используя инструмент на панели инструментов ERwin Toolbox, разместите на диаграмме 4 сущности. Измените свойства сущностей (на диаграмме щелкнуть по сущности правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбрать пункт Entity Properties).

 

 

 

Используя инструменты для рисования связей из панели инструментов ERwin Toolbox, соедините сущности линиями связи как показано на рисунке

Создание идентифицирующей связи. Для связывания двух сущностей нужно щелкнуть по кнопке, далее - по сущности-родителю, затем - по сущности-потомку.

Создание связи " многие ко многим"

Создание неидентифицирующей связи

 

 


в разделе Cardinality (мощность связи) установите переключатель на Zero, One для Schedule

 


Добавьте атрибуты для сущностей:

 


 



Создайте область допустимых значений для атрибутов – пол – sex

 

 


 

Переключитесь на физическое представление:

 

Обратите внимание на изменение связей

 

Сгенерировать программный код на основе разработанной модели

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение необходимо сделать несколько выводов по выполненной работе. | Внимание. . .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.