Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубочкина ИА., Кудырко И.В., Хведченя Л. В.






Кафедра английского языка гуманитарных факультетов

ENGLISH

For Economists

Минск

2013


Авторы-составители:

Тихомирова Л. Б., Князева Н. И., Рунцова Э. В.,

Трубочкина ИА., Кудырко И.В., Хведченя Л. В.

Под общей редакцией кандидата экономических наук Е.Э.Васильевой

Под научной редакцией доктора педагогических наук Л.В. Хведчени

Рецензенты:

Кандидат филологических наук, доцент О. И. Васючкова

Кандидат философских наук,
зав. кафедрой бизнес коммуникаций «Института бизнеса
и менеджмента технологий» БГУ И. А. Мамонова

Утверждено на заседании

кафедры английского языка гуманитарных факультетов

протокол № 1 от 14 сентября 2010 г.

 

 

English for Economists / Английский язык для студентов экономических специальностей/ Авт.-сост.: Л.Б. Тихомирова, Н.И. Князева, Э.В. Рунцова. – Мн.: БГУ, 2010. – 296 с.

 

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей неязыковых вузов. Оно имеет профессионально ориентированную направленность и включает в себя основные вопросы макро- и микроэкономики, международной торговли, делового администрирования. Пособие составлено на основе аутентичных материалов с использованием адекватных методов обучения различным видам профессионального общения.

 

Пособие «English for Economists» является стержневым компонентом учебно-методического комплекса по английскому языку, обеспечивающим курс профессионально ориентированного обучения студентов экономических специальностей (экономика, менеджмент, финансы и кредит, экономическая теория). Оно составлено в соответствии с требованиями «Программы обучения профессионально ориентированному общению на иностранных языках (классические университеты)» и рассчитано на 180 часов аудиторной работы при полном объеме курса в 350 часов.

Необходимость издания пособия обусловлена тем, что профессиональное иноязычное общение является функционально значимым блоком в системе подготовки современного экономиста. Особую актуальность оно приобретает на современном этапе социально-экономического развития. Открытость границ, процессы интеграции материальной и духовной культуры многих сторон жизни европейского и мирового сообщества, развитие информационных технологий привели к расширению международных связей, созданию совместных предприятий, проектов и других форм сотрудничества. Знание языков международного общения стало важной частью квалификационной характеристики экономиста, позволяющей ему качественно выполнять свои функциональные обязанности, открывающей доступ к базе современных научных данных и обеспечивающей конкурентоспособность отечественного специалиста на мировом рынке труда.

Содержание курса согласовано с профилирующими кафедрами. Оно коррелирует с содержанием специальных дисциплин, что обеспечивает эффективную адаптацию будущего специалиста к многогранной профессиональной деятельности в условиях межкультурного общения. Широкий охват профессиональной тематики позволяет наиболее полно выделить учебный терминологический словарь, а также составить представление о социокультурных особенностях функционирования экономических систем в соизучаемых странах.

По своей структуре пособие представляет собой серию разделов (17), организованных по тематическому принципу. Несколько разделов образуют более крупный тематический блок. Например, в блок Microeconomics входят темы Supply and Demand, Market Structure. Блок Business Administration включает в себя темы Company Structure, Management, Accounting, Marketing, Advertising. Каждый раздел – самостоятельный лингвометодический комплекс, систематизирующий материал по основным видам речевой деятельности. Он имеет унифицированную структуру и состоит из следующих частей:

– аутентичных текстов и заданий по развитию навыков различных видов чтения (изучающего, просмотрового, ознакомительного, поискового);

– заданий по обучению письму (эссе, аннотирование, реферирование), сфокусированных на индивидуальных потребностях обучаемых, наиболее вероятных в их дальнейшей профессиональной деятельности;

– комплекса заданий и упражнений по развитию навыков аудирования и перевода;

– заданий для углубления коммуникативной компетенции обучаемых в рамках заданной проблематики, а также ролевых игр, максимально приближенных к реальным профессиональными ситуациям;

– анализа проблем экономического характера на основе конкретных примеров деятельности корпораций и частных предпринимателей (сase study);

– глоссария и тематического словаря, подлежащего активному усвоению.

Предполагается, что комплексное обучение всем видам речевой деятельности на тематической основе (content based approach) будет способствовать более глубокому и всестороннему усвоению материала и тем самым достижению главной цели обучения: коммуникативного и социокультурного развития личности, способной использовать иностранный язык как средство профессионального общения в диалоге культур: родной и иностранной.

 


1. PROFESSION OF AN ECONOMIST





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.