Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урал в условиях становления думской мон-хии.(№9)






В 1908 покончено с партиз действ на Ур. Репрессиям подвергнуты многие политич организац: профсоюзы, отделения Крест союза. Кол-во организаций партии соц-революц сократ с 170 до 78, РСДРП с 121 до 37. Числ-ть эсеров сократ на 1\2, соц-демокр в 6 р. Еще во время революц созыв 1 и 2 ГД: Февр – март 1906 – выборы в 1-ю Гос Думу (ГД) => Уральск эсеры и соц-демокр байкотировали их. В 1ГД бол-во либералов от Ур (из 43 депутатов – 17 либ-в). Созыв представит органа просущ с 27 апр до 8 июля 1906 (разогнали). В нач 1907 спад революц, выборы во 2 ГД, в кот от Ур – 43 деп-та (29 левых, 12 либер). 2ГД работала с 20 февр-2 июня 1907=распущена. Осень 1907 выборы в 3 ГД – 31 чел – умерен и либер. Глав задача – решение аграр?. С нояб 1906 – столып аграр р-ма. 3 ГД – вполне работоспособн. ½ законов приняла, др отклонила. Ни одна из полит партий не имела больш-ва, политика лавирования.

Столыпинская реформа: крестьяне могли свободно выходить из общины на хутора и отруба, скупать земли, закреплять их в свою собств-ть. Реф-ма дала меньшие результат на Ур, чем по России. Затронуто 10 % крест хоз-в (по Рос – 26%). Не получили на Ур распр-е хутора и отруба, т.к. многие бедн кр-не выходили из общины и продавали землю. Значит помощь оказывал Крест банк переселенцам, 70 тыс которых осело на ур земле в 1907-1914. Они на льготн услов получ землю и единоврем ссуды. Изменения в тех р-онах, где много помещ земель: в Уфимск губ помещ землевлад сократ на 1\2, в Пермск продано 77 тыс десят земли. Эту землю брали в аренду или покуп зажит крест.. Аренда б особ распростр-на в Уфимск губ. Неудача р-мы из-за особ-тей Ур: разбросанность крест участков, отсут-е дорог, неравноценность почвы. В целом + итоги. Итоги: ускорила разв капит-ма,, увел-ла приток банк капитала, распростр различн форм кооперац. Расширение посевн площадей, повыс-сь урож-ть зерновых и технич культур.

Промышленность В 1907-1913 пром-ть нах в сложных условиях. Застой в произ-ве: революц потрясения дезорганиз работу и приток банк капит+ нужна реконструкц заводов, а это требов крупн капиталовлож. Некоторые заводы временно отсановл (надеждинский) Гос-во усилило поддержку предприятий. Реконструкц привела к росту выплавки металла, меди, добычи угля и платины. Но сократ-сь добыча золота, произв-во кровельного железа. Расширен казен заводов, кот производ вооруж и боеприпасы (Пермь, Златоуст, н тура. Удмуртия- локомотивы ). Наметилась диспропорц в развит пром-ти. После 1907 вырос акционерн капитал, большая доля иностранного (фр, голландск, бельгийск). Продолжалась монополизац пром-ти: Синдикат «Кровля», «Медь», «Гвоздь», «Проволка». Развив-сь фабрично-заводск пром-ть. Преоблад предприят по переработке пищ и живтон продуктов. Судостроит заводы Любимова и братьев Каменских в Перми. Уфимск губ= кожевенные заводы. Мукомольн, деревообрабат, лесохимич заводы развив-сь.

Транспорт. Активно развив ж\д. В 1901-1910 протяж-ть ж\д выросла на 700 км. ТОувелич в 5 р. Финансир строит-во 9 питерских банков. Строились ж\д Синарская- Шадринск, Лысьва- Бердяуш. В 1909 г начало экспулатац линии Екб- Кунгур-Пермь. Возросла роль водного транспорта. Крупнейш пристань Уфа. Появ-ся автомоб транспорт. Протяженность шоссейн дорог в 1913г 586 версты. Кооперации. С помощью земств растут кооперац с сер 1980х, особенно кредитная. Особенно развита в Пермск губернии. Менее широко распростр мелкий кредит, товарн биржи. На 1913 в Росс 94 тов бирж, 5- на Урале: Пермь, Екб, Оренб, Уфа и Челяб. Продолжали функционир ярмарки. Ирбитская крупнейш= товарн оборот 25 млн руб. Соц отношения. 1907-1913 стабилизац, эк подъем, рост числ-ти рабоч. На 1913 г 1, 2 млн рабоч. Характерн черта= миграция рабоч. Мотовилихинский завод пришлые рабочие > 80%. На Лысьвенском86%. Забастовки идут на убыль. Но были: эк требования, улучш материальн полож. С 1910 оживление раб движ. В 1910 25 стачек, в 1911- 38, 1912-49, 1914-55 стачек. Самые крупн выступл на Лысьвенск и Верх- исетск заводах. Сент- окт 1912 выборы в 4 ГД ( 31 депутат) 13 правых, 8 прогрессистов, 5 либер. В целом этот период положит: важные структурн и качеств изменения. Политич жизнь несколько стабилизир-сь.

10.Урал в годы 1МВ(№10).

В-на, кот нач-сь 1 авг 1914 – налож неизгладимый отпечаток на ист Ур. Начало в-ны б встречено с энтузиазмом в Рос и на Ур. Провели патриотич манифестации (в Е-бурге, Вятке, Перми, Уфе, Верхот-е, Ирбите). Настроения: война не на долго. 1ая мобилизац в АРМ с 18-28 июля 1914= крупн стихийн волнения запасных. Июль- разгар полевых работ, а в АРМ забирают. Погибло 64 чел. Самые крупн выступл в Лысьве и Надеждинске. После начала боев действий пром-ть Ур перешла к масс выпуску воен продукции, увеличив ее произв-во к 1915г в 204 р. В Перми выпускались крупнокалиберн снаряды, в Ижевске- винтовки. Многие предприят получили субсидии. По кол-ву предприят и числу рабоч мест Урал -3ее место в Росс после Москвы и Питера. Здесь сосредоточ 9% пром предприят и 14, 9 % рабочих страны. Трудности: дезорганизация ж\д транспорта, не хватало рабоч рук, недостаток топлива и сырья. В 1ый год войны в результат мобилизации с ур заводов ушло 22% рабочих=> останов-сь 22 доменных печи, 11 работ в неполн режиме. Но доля Урала в производстве железа и стали в стране росла. Эвакуиров-сь предприятия на Урал: 3 машиностроит завода из Прибалтики. В нояб 1915 для улучшения управл-я милитаризов экономикой создано Уральское заводское совещание. Председатель Егоров. Резко усилися процесс акционирования в пром-ти. Доля иностр капитала Сократ-сь. Влияние банковск монополии увелич-сь. Выросли прибыли владельцев заводов. Недостаток рабоч рук компенсир-ся за счет: 1) эвакуац населен с запада 2) труд военнопленн 3) труд женщ и детей. З\п росла, но жизнен ур-н сниж-ся из-за подорож продуктов+ увелич продолж-ти раб дня+обострение жилищн?, особенно в кр городах+ инфекции+ рост травматизма

С\х оч тяж положение. Из сельск местн-ти мобилизов почти 1, 3 млн чел= 45% трудоспособн муж.(а деревня снабжает город и заводы) + реквизиция скота+ гужевая повинность(транспорта не хватало= забирали лошадей)= подорваны производит силы в с\х. Посевн площади сократ-сь на 625 тыс десятин, уменьш-сь поголовье скота. Все это вело к росту бедняцких хоз-в

Экономика. Односторон развитие. Слишком много оборон предприят, снижение выпуска потребит товаров. Дисбаланс. Сокращ посевы осн культур (рожь, пшеница, ячмень), больше сеят овса.

Урал –большая концентрац воинск сил. В 1916 40 гарнизонов: 25 запасных полков, 8 ополченских дружин. Общ числ-ть войск=210 тыс чел. Самые крупн гарнизоны: Екб, Пермь, Уфа, оренб, челяб.

Забастовки резко сократ-сь, но потом медленно растут. Преоблад экономич требования. Рабочие Миньярского завода бастовали 10 раз. С сер 1915 недов-ва войной+ рост цен. Нерегул-ть выдачи пайков. Неодинаково относ-сь к войне. Патриар-монархич слои поддерж царизм. Демократич круги буржуаз, интеллигенц ждали соц-политич преобразований. Рабоч и крест осознавали необх-ть защиты Отечества. На этом фоне выделялись антивоен позиции большевиков и части эсеров.

11.Быт и к-ра уральцев в нач 20в(№11).

Быт. Многие стороны обыденной жизни населен Ур носили патриарх хар-р, но постепен он стал разруш-ся, измен-сь психология кр-ва, кот диффер-сь на бедняцкие, середняцкие и зажиточные. Горно-завод население тоже не б однород-м(промышл рабоч, кустари, торговцы), и все рабоч вынуждены б заниматься подсоб хоз-вом из-за экон условий, з\п б невысок. В средн рабоч получ от 1до 2 р в день. Но высококвалифицир рабоч получ высок з\п. Высш слои ориент-сь на зап образ жизни. Некот заним-сь благотворит-стью, покровит иск-ву (Мешков в Перми) > во жили в столице или за границ. В 1909-13 в 5 урал епархиях (Вят, Екат, Оренбур, Перм, Уфим) насчит 20 муж и 41 жен монастырь, ок 3 тыс церквей.

Образование. Уровень образ-я в кон 19в. б относ-но невысок. По переписи 1897 грамотн насел в Оренб губ 20, 4 %, Пермск 19, 2, Уфимск 16, 7, Вятск 16%. Когда как в Европ России- 22, 9%. Нач 20в. – рост светск школ, что б связ-но с деят-ю земств, но война и рев-ция остановили работу земств. С 1907 -1915 число нач школ выросло на74%. По их числу Пермск губ на 1ом месте среди 43 губ Европейск Росс. Общ число среднеобраз шк в 1914г. – 97: 13 муж, 33 жен и 25 реальн училищ. Видную роль продолж играть церковн школы Расширение школ сети => потреб-ть в учителях => нов учительск семинарии (к 1915г –их 12). Медленнее росла сеть спец учебн завед. К 1914 их 16: Уральск горн, Красноуф промышл, Вятское с\х училища. 3 июля 1914г. – решение об основании в Екб Горн инст-та, а осенью 1916 – открытие в Перми отделения Петроград универа. Получ развитие библиотеч дело, рост числа музеев. Много для этого делали земства. С их помощью открыто 708 библиотек. К 1917 библиотек 1687+ 1600 церковных. Музеи открыв-сь по инициативе энтузиастов: шадринск, Красноуф, в Екб земск музей.

Мед обслуживание. В нач 20в. – приоритет народ образ-я и мед обсл-я. 60% бюджета земств тратилось на мед обслуж-е и просвещ. Кол-во больниц в крае увел-сь до 140. Главн Пермск общегубернск больница- лучшая земск больница империи. Имела спец хирургич корпус и библиотеку.

Наука. Промыш-ть и с/х требовали более эффект-го использ-ния природ ресурсов => развитие науки. Именно в этот период б заложены основы комплекс подхода в изучении природн богатств, истории и культ Урала. Наиб рез-тов добились геологи (Карпинский-будущий презид АН, Вернацкий, Замятин, Рязанцев). Итоги геологич изуч Урала подведены горн инженером Барбот де Марни в книге 2Урал и его богатства», опублик в Екб в 1910. Нач 20в.– обследование урал пром-ти (Озеров, Митинский).В технич переоснащ ур металлург видн роль сыграли Грум- Гржимайло, Иванов, Павлов, Петров. Д/развития краевед-я – УОЛЕ (урал об-во люб-ей естествознан). Его президент были Миславский, позже Клер. В общ-ве 540 чел в 1914г. «Записки» общ-ва издавались на русск и франц. По инициативе УОЛЕ б созд-но Об-во урал горн техников, Химико-металлургич общ-во. Обсерватория в Екб. В янв 1905 в Екб открыта сейсмическая станция. В 1912 в Перми открыт Бактериологич институт (обеспеч вакциной).

Культурная жизнь. Новации в лит жизни Ур из-за доступа к лит-ре, больш числа газет, журналов, библ-к. Появились писатели демократич направления: Инфантьев, Туркин, Калатовкин, Носилов. Широк развитие получ периодич печать: возникло 14 газет и 17 журналов. В основном кадетская направл-ть. Появ-сь искусствоведч и театральн периодика «Театральн день», «Блестки Урала». Повышение культ уровня и соц активности населения прояв-сь в худ творч-ве. Важн роль д/ИЗО – худ-промыш школы (1902, Каменский, Рупини). Худ-киПарамонов, Коновалов, скульптор – Шадра. Особ место – Денисов-Уральский - его худож выставки в Питере получ широк резонанс. В перми появ филармонич общ-ва В 1916 в Екб основано музык училище, а в 1912 – Опер театр в Екб. Нач 20в. – драм труппы под рук-вом Строева, Верховского. Построено нов здание Драмтеатра. Особ место в культ жизни – Дягилев -начал карьеру в Перми в кач-ве редактора «Мир иск-ва», затем балетно-оперн Русск сезоны в Париже с 1909г. Развитие пром-ти серьез отраз-сь на облике урал городов. Увел-сь значение зданий культ-просвет назначения, торгов, гостин объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.