Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология вставки в созданный документ символов, которых нет на клавиатуре.






Если вы печатаете в текстовом редакторе Microsoft Word 2007, то все просто: достаточно выбрать на закладке " Вставка" пункт " Символ". В раскрывшемся списке выбираете нужный символ либо нажимаете на " Другие символы…". В открывшемся диалоговом окне находите необходимый символ и нажимаете клавишу " Вставить". Можно также осуществить вставку, кликнув два раза по выбранному символу.

А как быть, если вы работаете в простеньком редакторе " Блокнот"? В этом случае нужно поступить так. Нажмите и удерживайте клавишу Alt, а на цифровой клавиатуре набирайте специальный код символа. Нужные вам цифровые клавиши находятся, как правило, в правой части клавиатуры настольного компьютера, и задействовать их можно, нажав на кнопку NumLock. Если же вы работаете с ноутбуком, то эти клавиши совпадают с некоторыми клавишами для букв. " Включить" их можно специальной комбинацией, как правило, Fn+ клавиша, на которой написано NumLock или NumLk.

Вот коды некоторых символов.

alt+1 = ☺ (белый смайлик)
alt+2 = ☻ (черный смайлик)
alt+3 = ♥ (" черви")
alt+4 = ♦ (" бубны")
alt+5 = ♣ (" трефы")
alt+6 = ♠ (" пики")
alt+7 = • (жирная точка)
alt+8 = ◘
alt+9 = ○ (окружность)
alt+10 = ◙ (круг в квадрате)
alt+11 = ♂ (мужской символ)
alt+12 = ♀ (женский символ)
alt+13 = ♪ (нота)
alt+14 = ♫ (две ноты)
alt+15 = ☼ (солнце)
alt+16 = ► (курсор вправо)
alt+17 = ◄ (курсор влево)
alt+18 = ↕
и др.

 

47. Типы диаграмм. Диапазон данных, ряд, оси, легенды, линии сетки

А)Microsoft Excel позволяет создавать различные диаграммы. Всего существует более 30 типов встроенных диаграмм, многие из которых имеют еще несколько разновидностей (видов). Основные типы диаграмм приведены в таблице. Выбор типа диаграммы определяется задачами, решаемыми при ее создании. Наиболее часто используемые типы диаграмм.

Гистограмма (в т.ч. объемная): отдельные значения представлены вертикальнымистолбиками различной высоты.

Линейчатая диаграмма (в т.ч. объемная): отдельные значения представлены полосами разной длины, расположенными горизонтально вдоль оси ОХ.

Круговая диаграмма (в т.ч. объемная): сумма всех значений принимается за 100%, а процентное соотношение величины изображается в виде круга, разбитого на несколько секторов разного цвета. Допускается только один ряд данных.

Кольцевая диаграмма: особая форма круговой диаграммы. Сумма всех значений принимается за 100%, а ряды данных представляют собой вложенные кольца, разделенные на сегменты в процентном соотношении.

Диаграмма с областями: отдельные ряды данных представлены в виде закрашенных разными цветами областей.

График (в т.ч. объемный): все отдельные значения будут соединены между собой линиями, полученными путем интерполяции.

Радар: категории представлены лучами, исходящими из одной точки. Каждое значение ряда данных будет выделено на оси и соединено с другими замкнутой линией.

XY (Точечная) диаграмма: отдельные значения таблицы представлены в декартовой системе координат.

Объёмная поверхностная диаграмма: совокупность всех значений отображается на диаграмме в виде некоторой поверхности, области которой представляют собой ряды данных.

 

Б) В диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы можно выбрать и установить основные параметры диаграммы. Диалоговое окно, в зависимости от типа создаваемой диаграммы, имеет от трех до шести вкладок: Оси, Линии сетки, Легенда.
Во вкладке Оси в большинстве случаев ничего изменять не приходится. При желании можно, например, снять флажки ось Х и ось У и отказаться от осей на диаграмме. Это допустимо в тех случаях, когда на диаграмме отображаются подписи данных.
Задать параметры оси (максимальное и минимальное значения, цену деления и др.) пока невозможно. Это можно будет сделать при редактировании и оформлении оси.
Вкладка Оси отсутствует при создании круговых и кольцевых диаграмм.

Во вкладке Линии сетки можно установить отображение линий сетки. Шаг линий сетки определяется ценой деления, установленной для соответствующей оси. Линии сетки облегчают восприятие величины данных на диаграмме. С другой стороны, установка всех линий сетки по всем осям затрудняет просмотр диаграммы. Для гистограмм обычно достаточно основных линий сетки по оси значений. Для графиков и точечных диаграмм полезно отобразить основные линии сетки и по оси категорий.
Вкладка Линии сетки отсутствует при создании круговых и кольцевых диаграмм.

Во вкладке Легенда можно установить отображение легенды диаграммы и выбрать ее расположение. Наличие легенды желательно при создании диаграммы для нескольких рядов данных. При создании диаграмм для одного ряда данных или при наличии подписей на элементах данных диаграммы легенда не обязательна. Если в исходные данные диаграммы были включены имена рядов данных, подписи в легенде автоматически формируются из содержимого указанных ячеек, а затем автоматически изменяются при изменении содержимого ячеек. Если же имена рядов не были заданы, то в легенде будет отображен текст Ряд 1, Ряд 2 и т. д. В любом случае произвольно изменять текст легенды нельзя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.