Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ординалистская концепция полезности. Анализ равновесия потребителя.






Ординалистская полезность — субъективная полезность, или удовлетворение, которую потребитель получает из потребляемого им блага, измеренная по порядковой шкале. Критерий ординалистской теории полезности предполагает упорядочение потребителем своих предпочтений относительно благ.

Равновесие потребителя - точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность или удовлетворение от расходования фиксированного дохода. Равновесие:

MU — предельная полезность товаров; P — их цена.

Если кривая безразличия потребитель хотел бы купить, а бюджетная линия потребитель может купить, то в своем единстве они могут ответить на вопрос, как обеспечить максимальное удовлетворение от покупки при ограниченном бюджете. Оптимальный набор потребительских благ отвечает 2 требованиям: находиться на бюджетной линии; предоставить потребителю наиболее предпочтительное сочетание.

 

Прямая KL - это бюджетная линия, а кривые U 1, U 2, U 3, U 4 — это кривые безразличия. При имеющемся доходе потребитель, свободно перемещаясь по прямой KL, будет стремиться к точке М, где он получит наибольшую полезность. U 2 является наивысшей кривой которую может достичь потребитель при имеющемся доходе. Равновесие потребителя может меняться под воздействием трех обстоятельств:

1) изменение вкусов потребителей. И зменяется характер кривой безразличия, в результате чего меняется комбинация приобретенных товаров при неизменном доходе и ценах на эти блага.

2) Изменение дохода. Повышается доход и покупательская способность субъекта. Бюджетное ограничение смещается вверх и это позволяет субъекту перейти на новую более высокую кривую безразличия, то есть он покупает большее количество благ.

3) Показывает какое количество блага потребляется при росте дохода субъекта и кривые. Исследования Энгеля позволили выявить следующие закономерности: а) при данных ценах на все блага доля дохода семьи, расходуемого на продукты питания, имеет тенденцию к сокращению по мере роста доходов; б) расходы на услуги, связанные с образованием, здравоохранением, отдыхом растут быстрее, чем растут доходы.




обязательное страхование квартиры при договоре ипотеки

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.