Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Очнувшись, я в замешательстве огляделась и обнаружила, что лежу на диване на санях полевого командира






Очнувшись, я в замешательстве огляделась и обнаружила, что лежу на диване на санях полевого командира. Мой испуганный вздох привлек внимание армейского капитана с длинными волосами – ну прямо молодая и более красивая версия Аррака Сан-Домекса. Он уселся рядышком и улыбнулся, а я на мгновение забылась на грани сна и реальности.

– Они что, и правда использовали десант-портал?

– Да, использовали, – ответил Фиан.

Я подскочила:

– На пару минут задремала и решила, что мне все приснилось. – Я увидела на его лице сдержанное веселье. – Что?

– Ты спала четыре часа.

– Четыре часа?! Почему ты меня не разбудил?

– Тебе надо было поспать, а твой заместитель просто прекрасно со всем справлялся. Я жду, что ты напишешь мне рекомендацию на повышение.

Я хихикнула:

– Не могу. Мы помолвлены, и по армейским правилам я не должна иметь никакого отношения ни к твоим повышениям, ни к дисциплинарным взысканиям. Что я пропустила?

– Не так уж много. Драго без умолку болтал по ТНЗ, помогала ему Марлиз, благодаря которой происходящее становилось хоть немного вменяемым. Далмора, Амалия и Крат шатались повсюду с видеожуками, а археологические команды продирались сквозь лес. Крат поймал попугая, чтобы повеселить зрителей, и птица его укусила. Он до сих пор ноет.

– Попугай не способен пробить бронекостюм.

– Конечно, не способен. Крат изображает раненого героя из-за Амалии, но она только отпускает язвительные замечания о попугаях-убийцах. Возник повод для волнений, когда стая ужасных волков вышла из леса, однако они только взглянули на археологов и умчались прочь. Кроме того, Перетц трижды спрашивал, согласны ли мы с его решением разных проблем. Каждый раз я советовался с Плейдоном, и мы пришли к выводу, что Перетц получше нас все знает, и дали ему добро. Ради этого не стоило тебя будить.

– Согласна, Перетц и Плейдон знают намного больше меня, – признала я.

– Я каждый час отчитывался перед полковником Торреком, и он не спрашивал, почему это делаю я, а не ты. Наверняка понял, под каким ты давлением, и хотел, чтобы ты отдохнула, пока тут спокойно.

После паузы Фиан продолжил:

– Теперь тебе надо поесть. Едва закончив экскурсию, ты завалилась сюда, сняла бронекостюм, села и отключилась. Ты несколько дней не доедала, поэтому не спорь.

– И не собираюсь. – Я встала. – Умираю с голода. Что у нас есть?

– В шкафу целый ряд разных коробок и загадочная стазисная ячейка.

Я уставилась на него:

– Что?

– Стазисная ячейка. А еще записка от Марлиз для тебя. Хаос, открой ее скорей! Я тут несколько часов помирал от любопытства, гадая, что такого важного в этой штуке.

Я уже распахнула шкаф. Фиан вовсе не шутил: там и правда стоял куб с характерной черной размытостью стазисного поля.

– Надеюсь, мне прислали и ключ, иначе…

– Лежит рядом. Плейдон вместе с Перетцом проверяет показания сенсоров. Мне его вызвать?..

– Не глупи. Нам не нужен стазист, здесь же нет бомбы.

– Ну да. Драго я бы доверять не стал, но Марлиз разумна.

Я воспользовалась ключом, черное поле исчезло, и Фиан, заглядывавший мне через плечо, завопил, едва я открыла ячейку:

– Нет! Только не сырное фуфле!

Я в восторге смотрела на найденное сокровище, затем схватила находящуюся внутри ложку и принялась за лакомство.

– Зачем? Зачем посылать тебе сырное фуфле в стазисе?

Я проглотила целую ложку вкуснятины.

– Совершенно логично: так фуфле остается горячим и не портится. Застывшее – это уже не то.

– И я только что назвал Марлиз разумной! Выпей-ка фруджита. – Фиан открыл и протянул мне одну из коробок.

Я запихнула в рот еще сырного фуфле, заглотнула две порции фруджита и вздохнула с огромным удовлетворением.

– Мне нужно помыться. Умоляю, поставь остатки фуфле в стазис.

Я зашла в крошечную ванную, поэкспериментировала с настройками душа и вышла, чувствуя себя намного бодрее.

– Там есть даже программа очистки после излучения. Не верится, что у нас душ может бороться с воздействием радиации.

Фиан рассмеялся:

– Не так уж это невероятно. Собственно, как и то, что несколько минут назад я положил в стазис сырное фуфле.

Я нашла армейский глядильник, прикрепленный к бронекостюму, и включила ТНЗ. Увидев запись того, как мне обожгло ногу во время спасения «Солнечного-5», я поморщилась и поспешно выключила канал.

– Неужели у них нет ничего поинтереснее, чем это старье с моими дикими воплями?

– Думаю, они впадают в отчаяние, – сказал Фиан. – Еще крутили видео с Теллоном Блейзом. Смотреть, как люди прорубают себе путь сквозь лес, спустя некоторое время надоедает.

Я почувствовала себя виноватой.

– Я должна быть там, верно?

Вздохнув, я взяла бронекостюм. Фиан тут же отошел к окну и притворился, что снаружи происходит что-то весьма интересное. Если я не смогу заставить себя снова надеть бронекостюм, упрямый дельтанец сделает вид, что я даже не пыталась, но нельзя же все время прятаться на санях полевого командира. Надо позвонить полковнику Торреку и...

О, это смешно! Я ношу броню с одиннадцати лет. Школьному историческому клубу даже пришлось заказывать специально для меня достаточно маленький костюм. Еще шутили, мол, мне не нужно подписываться, и так по росту ясно, кто это.

Да, у меня возникла проблема после несчастного случая, но, разозлившись на оскорбления Гая Девона, я смогла натянуть броню, и за последние сутки она меня не съела. И я снова ее надену. Я мрачно начала раскатывать костюм по ногам. Это странным образом напомнило историю с кольцом. При прикосновении ткани кожа тревожно зудела, но я продолжала и, когда наконец напялила капюшон и застегнулась, почувствовала, как от облегчения кружится голова.

Я зашаталась, Фиан повернулся и схватил меня за руку.

– Джарра, ты как?

– В порядке, – дрожащим голосом отозвалась я. – Я его надела. – Затем покачала головой, избавляясь от странного ощущения влаги в глазах, и заговорила ровнее: – Все хорошо. Надо бы выйти и порадовать журналистов.

Фиан тоже переоделся в броню, дав мне еще пару минут, чтобы успокоиться. По-прежнему чувствуя давление костюма, но надеясь, что постепенно это пройдет, я подошла к панели управления и выглянула в окно. Отсюда не было видно работающих команд, но они оставили после себя тропинку со сложенными по бокам бревнами.

– Лучше подъехать поближе к месту непосредственных работ, – сказала я и запустила сани. – Сколько осталось до расчетной точки?

Фиан сел рядом:

– Немного, но сегодня они не закончат. Работа идет медленно из-за гигантских деревьев. Да еще приходится периодически останавливаться и проводить сенсорное сканирование. Перетц знает, что мы не уверены в точном местонахождении артефакта. Ему не хотелось бы сломать устройство или случайно включить какую-то инопланетную технологию, которая навредит людям. Пару часов назад полковник Торрек выступил с заявлением, мол, мы должны сделать все правильно, не спеша.

– Инопланетного артефакта, возможно, не существует, – пробормотала я. – Чувствую себя жуткой мошенницей.

Тропинка через лес была такой же широкой, как трасса на раскопе, но из-за пеньков нас заметно трясло.

– Они рубили, а не выкорчевывали?

– Да, – ответил Фиан. – Деревья такого размера сложно выкорчевывать, не превратив все в месиво почвы и камней.

Добравшись до зоны бурной деятельности, я остановила сани у дороги. Мы нацепили левитационные ремни и вышли наружу. Я прислушивалась к деловитому разговору по общему каналу, постепенно вникая в происходящее.

Одна группа тяжелоподъемников буксировала громадные поваленные деревья к нам и оставляла посреди дороги. Как только укладывали новое дерево, его сразу же распиливали лазерами. Вторая группа тяжелоподъемников следовала по тропинке, убирая бревна и укладывая их штабелями по обе стороны дороги. Еще два тяжелоподъемника проводили тягловые сети, чтобы очистить место от оставшихся веток и прочего мусора.

Мы с Фианом пролетели над чистильщиками, укладчиками и операторами лазеров. Завидев наши военные бронекостюмы, все прекращали работу и провожали нас взглядами. Я смутилась, с ужасом осознавая, что, возможно, зря трачу время этих людей. Хорошо, что мое лицо надежно скрыто броней.

Впереди мы заметили место, где валили деревья, прокладывая путь к расчетной точке. Мимо проехала группа тяжелоподъемников, убирая свежую партию стволов на разрезание. Как только они ушли с пути, появилось полдюжины разметчиков, приготовившись стрелять по деревьям.

Я с завистью посмотрела на разметчиков, желая поменяться местами с кем-нибудь из них, но тут же заставила себя отвернуться. Рядом показались красные сани руководителя площадки Перетца. Я на несколько часов бросила беднягу разгребать тут все в одиночку, пора бы с ним поговорить. Причем надо произвести впечатление прекрасно осведомленного и уверенного в успехе командира, а я ничего подобного не испытывала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.