Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Наверное, в тот момент в Ковчеге не было никого счастливее археологов Эдема






Наверное, в тот момент в Ковчеге не было никого счастливее археологов Эдема. Люди действия, они радовались возможности помочь свершиться чему-то невероятно важному. Командный центр тут же начал работать, составил перечень групп, желающих участвовать, и прислал их мне.

Мне шли сообщения и из военной канцелярии, с деталями про предполагаемое место раскопок и логистику. Я отправила полковнику и остальным список персонала, подготовленный командным центром, а командному центру и руководителям археологических групп – информацию от военных. В итоге они, кажется, решили, что я сама организовала все это, вплоть до доставки самолетами грузовых порталов к раскопам Эдема и Зулу.

– Вы выбрали отличное имя для места раскопок, – заметил Роно. – Мне нравится, что кодовое название военной операции исторически связано с Африкой. Когда-то Кассандру колонизировали жители именно этого континента, поэтому его история меня особенно интересует.

Я знала, что канцелярия просто назвала раскоп по имени военной базы, но только молча улыбнулась. Комплимент помогал поддерживать иллюзию того, что все идет по плану и я знаю, что делаю.

Один из собравшихся вокруг стола командного центра поднял голову:

– Майор, вы хотите установить временные купола на месте или порталить людей для отдыха обратно в Эдем?

Мне задали первый из, возможно, сотен вопросов о всяких технических подробностях, а я понятия не имела, как проводить масштабные операции по раскопкам. Я вспомнила совет полковника. Если знаний не хватает, нужно привлечь специалиста, и я даже точно знала, кого.

– Прежде чем мы будем решать все в деталях, нужно подключить к обсуждению руководителя площадки. В идеале, хотелось бы, чтобы им стал Перетц, с учетом его опыта по организации спасения «Солнечного-5». Кто-нибудь знает, где он?

– «Земля-2» работала на калифорнийском разломе, – отозвался кто-то.

Командный центр Эдема тут же связался с раскопом Калифорнии. Прошла всего минута, и после двух переключений вызова я уже говорила с Перетцем. С тем, кто умудрялся прекрасно руководить одновременно двадцатью четырьмя археологическими командами, работающими в хаосе солнечной супербури. Я преклонялась перед ним, но сейчас нужно было не восторгаться, а изображать умелого военного командира.

– Майор? – Профессор Перетц выглядел пораженным. Совсем неудивительно. Он только что узнал о пришельцах, и тут ему сообщают, что с ним хочет побеседовать армейский офицер.

– Спасибо, что согласились выслушать меня, сэр. Полагаю, вы видели новости?

– Да. Это как-то связано с пришельцами?

Выдав ему примерно ту же речь, что и археологам Эдема, в конце я добавила:

– Я имела честь участвовать в спасении «Солнечного-5» и надеюсь, что вы согласитесь быть моим руководителем площадки, организовать для нас раскопки на Зулу.

– Джарра из «Асгарда-6». Не думал... Буду счастлив помочь армии. Могу я взять с собой свою команду? Обычно мы работаем вместе, я делегирую им часть обязанностей.

Во время спасения «Солнечного-5» меня потрясла сверхчеловеческая способность Перетца следить за множеством вещей одновременно. Следовало догадаться, что он не один управлялся.

– Разумеется, их помощь будет весьма кстати.

– Мы, правда... – Он отвернулся и посмотрел куда-то вне пределов изображения глядильника. – Нам до вас около часа ходьбы пешком. Нам следует прийти или?..

– Это было бы идеально. Я сейчас отправлю вам информацию по месту расположения раскопа и логистике. Просмотрите ее сразу, чтобы иметь возможность обдумать по дороге. К сожалению, бахвальство Гая Девона заставило нас обнародовать информацию раньше запланированного и создало массу неожиданных проблем, но я знаю, что могу рассчитывать на вас и командный центр Эдема в организации собственно раскопок.

Перетц кивнул:

– С раскопками мы разберемся, это нетрудно, но... нам нужно принимать какие-то особые меры предосторожности?

Я, наверное, все еще страдала паранойей после аварии, которая чуть не убила нас с Фианом, но если инопланетное устройство действительно существовало, мы понятия не имели, какую именно технологию оно использует и что может сотворить с бронекостюмами и подъемными лучами.

– Мы считаем, что аккумуляторы передатчика разряжены, поэтому, теоретически, никакой особой опасности быть не должно, но мы имеем дело с совершенно неизвестной нам технологией. Как только обнаружите что-то, отключайте все подъемное оборудование и очистите радиус в качестве меры предосторожности.

Перетц кивнул:

– И что потом?

Я улыбнулась. Меня заботило не то, что случится после обнаружения инопланетного устройства, а что будет, если мы его не обнаружим.

– После этого всем займется армия.

Профессор, кажется, обрадовался.

– Прошу прощения, мне пора идти, – сказала я. – Из-за Девона требуется организовать видеосъемку для публичного заявления.

– Конечно. До скорой встречи, майор.

Я отключилась и оглядела толпу завороженных зевак. Археологов мой разговор с Перетцем интересовал явно больше, чем Текущие новости Земли, которые за моей спиной продолжали что-то вещать взволнованным тоном.

– Далмора, Крат, Амалия! – Я воспользовалась микрофоном, потому что не смогла найти ребят в толпе.

Трое изумленных явились на мой зов.

– Мне нужно, чтобы вы запустили несколько видеожуков. Армия готовит подробное заявление, и они хотят показать, что здесь происходит. Далмора, я отправила тебе инструкцию, как пересылать видеосигнал военным.

Альфийка проверила свои сообщения и внезапно сменила потрясенный вид на профессиональный:

– Конечно. – Она посмотрела в сторону стола командного центра, над которым плавало изображение Перетца, деловито обсуждавшего что-то с руководителями археологических групп: – Нужно показать что-то конкретное?

– Мы просто хотим, чтобы зрители увидели профессионалов, занятых делом. – Я огляделась и снова прибегла к помощи микрофона: – Люди в дурацких маскарадных шляпах, не могли бы вы снять их или постараться не попадать в кадр? Нас покажут в новостях, хотелось бы вселять уверенность, а не вызывать смех.

Несколько человек, включая Роно, Плейдона и Стефана, тут же умчались переодеваться. Я почувствовала облегчение. Далмора выглядела как кинозвезда, но все остальные участники рок-группы нарядились в архаичные костюмы в стиле двадцатого века, а как-то неловко заявлять собственному лектору, что у него неподходящий вид.

– Я тоже должен сниматься? – обеспокоенно спросил Фиан.

– Разумеется. Ты – половина всех присутствующих тут военных.

Видеожуки начали облетать зал. Собравшиеся вокруг командного центра нервно оглядывались на них и продолжали обсуждение, явно чувствуя на себе взгляды. Нам с Фианом досталось по личному жуку, которые везде летали за нами следом. Наконец, минут через двадцать, Далмора объявила, что кадров набралось достаточно, и прекратила пытку.

Я проверила время и снова прибегла к микрофону:

– Все из «Асгарда-6» и Роно из «Кассандры-2», идемте на короткое совещание в... – Я бросила взгляд на сидевших за столом центра.

– Зона один в коридоре Альфа до сих пор свободна, – сказала Эллен. – Мы думали, там шумно будет, так близко к главному залу.

– Отлично, нам подойдет.

Я повела всех к первой зоне и, когда народ собрался вокруг, выдавила всего два слова:

– Бронекостюм! Помогите!

– Что? – не понял Роно.

– Ты знаешь, что Джарра с Фианом недавно сильно пострадали, – ответил за меня Плейдон. – У Джарры бронефобия.

– Предполагалось, что раскопки будут вестись тайно, силами лицензированных стазистов, – вмешался Фиан. – Мы думали...

– Предполагалось? – переспросил Плейдон. – Когда же?.. Впрочем, сейчас это неважно, извини, что прервал. Продолжай.

– Мы думали, что просто объясним людям проблему Джарры, и она будет руководить раскопками, не выходя из купола. Стазисты поняли бы, но сейчас...

– Археологи тоже поймут, – заметил Роно.

– Они-то поймут, – согласилась я. – Но что делась со всеми остальными? Гай Девон до смерти всех перепугал, и теперь операция будет проводиться публично, чтобы успокоить народ. Вряд ли я смогу внушить кому-то уверенность, скрываясь в куполе из-за того, что боюсь собственного бронекостюма. – Я покачала головой: – Мне нужно в него влезть. Я уже попросила майора Тар Кэмерон из интендантского отдела отправить сюда костюмы и облипки для нас с Фианом. Какой-нибудь бедняга лейтенант, наверное, прямо сейчас тащится с ними из одного конца Ковчега в другой. Есть какие-нибудь предложения, как мне ухитриться натянуть броню?

Я с надеждой посмотрела на Роно.

– У меня была та же проблема, но я смог заставить себя снова надеть бронекостюм только через два месяца.

– Если я не смогу заставить себя... Можно запихнуть меня в него силой?

– Нет! – категорично возразил Плейдон. – Джарра, сама посуди – даже если бы это было физически возможно, в каком состоянии ты окажешься после?

– Таблетки! – влез Фиан. – Должно быть какое-то средство, которое поможет.

Я сморщила нос. Ненавижу глотать таблетки, но мои пристрастия сейчас принимать в расчет не стоило.

– А получится? Я не смогу показаться в новостях, если буду выглядеть из-за них пьяной.

– Стоит тебе натянуть костюм один раз, на второй – таблетки могут уже и не понадобиться, – сказал Роно.

Я раздумывала:

– Если я приму таблетки вскорости, и они действуют только несколько часов... Придется объяснить медикам на пункте помощи, зачем они нам. Рискованно, но я не вижу другого способа.

– Очень просто, – заговорил Крат. – Мы скажем, что это у меня фобия. Тебе только придется сказать им, что я – член твоей команды и тебе срочно нужна моя помощь.

Я воззрилась на него:

– Ты пойдешь на это, чтобы я не выглядела глупо? Крат, это благородно с твоей стороны.

Он пожал плечами:

– Да ладно, я и так все время глупо выгляжу.

Амалия улыбнулась:

– Знаешь, за последнее время ты точно поумнел.

Крат бросил на нее взгляд украдкой и покраснел.

– Они захотят, чтобы Крат принял таблетки при них, – заметил Плейдон, – но можно уговорить их, если сошлемся на секретность.

– Думаю, сейчас нам лучше вернуться в зал и прослушать заявление, – сказал я. – Таблетками займемся сразу после. Спасибо, что вызвался помочь, Крат. Я очень это ценю.

Крат снова порозовел, и мы вернулись в главный зал. Там все смотрели ТНЗ. Ведущий-мужчина, который уже успел сменить маскарадный костюм на приличную одежду, объявил:

– Текущие новости Земли, прямая трансляция на все сектора из базы эвакуации в Ковчеге.

В его голосе слышалось едва сдерживаемое волнение. Земляне всегда оказывались в роли бедного родственника среди новостных каналов, в основном повторяя репортажи других секторов, в то время как никто за пределами Земли не интересовался делами инвалидов. Недавно ТНЗ подвалила удача, они рассказывали о солнечной супербуре и транслировали военную церемонию награждения, но сейчас для них наступил настоящий звездный час.

До меня вдруг дошло, что передача пойдет напрямую во всех мирах. О хаос! Хватило бы и того, что мою дурацкую теорию объяснят всему населению Земли, но это будут смотреть во всех секторах, от Альфы до Каппы. Ядернуть ее в компот, небось даже военные в секторе Дзета увидят. Да уж, на мне никакой ответственности. Совершенно никакой.

Я напряженно ждала, пока ведущий объяснял простейшие истины зрителям секторов, где даже малейшая солнечная буря – событие века.

– В настоящее время портальная сеть Земли закрыта из-за солнечной бури. Бури вызывают помехи в исходящем сигнале и могут иметь фатальные последствия для путешественников, поэтому система сейчас работает исключительно на прием срочных передач из других миров по медицинским показаниям. Сеть портальной связи во время бурь остается открытой, но также подвержена помехам. Мы просим прощения за сниженное в результате качество изображения.

Наконец он произнес слова, которых я ждала:

– На прямой связи с нами полковник Риак Торрек и подполковник Мейсон Левек из Центра военных операций в Ковчеге.

На экране появились Торрек и Левек, стоящие в центре большой пещеры. За ними в отдалении люди в форме работали за каким-то оборудованием. В кадр попала и огромная голограмма кучи истребителей, выстроившихся на посадочной площадке перед чередой порталов. Я с трудом сохранила серьезный вид: ясно же, что военным совершенно не нужна прямая связь с изображением отряда истребителей, стоящих на эхо-базе Адониса. Явно сделано исключительно для показа по телику.

Полковник Торрек дал зрителям несколько секунд оценить вид, потом заговорил:

– Как я объявил некоторое время назад, армия находится в процессе установления контакта с инопланетной сферой. Прошу прощения, что вам пришлось ждать подробностей. Нарушение секретности профессором Гаем Девоном привело к тому, что мы обнародуем информацию раньше, чем планировалось, и нам потребовалось время для подготовки видео. Сейчас вас введет в курс дела подполковник Левек.

Левек потратил следующие пять минут на то, чтобы рассказать мою дурацкую гипотезу. Правда, изложенная его уверенным голосом, подкрепленная картинками и схемами, она казалась совсем не гипотезой, а установленным фактом. Он даже меня чуть не убедил!

– По очевидным причинам, связанным с невозможностью обеспечения безопасности и доставки во время бури, раскопки могут начаться не раньше, чем снова полностью заработает портальная система Земли. По нашим оценкам, с вероятностью семьдесят восемь процентов инопланетный передатчик находится в районе, который мы назвали раскопом Зулу. Военные провели аэросьемку местности до начала солнечной бури с помощью видео и сенсорных датчиков.

Съемку они, скорее всего, провели сразу же, как только сфера прибыла на орбиту. На экране появился вид сверху чащи гибридов Гриффита с характерной красноватой листвой. Да, раскапывать там будет нелегко, хаос побери эти деревья.

Вальяжный голос Левека зазвучал снова:

– От лица армии хочу поблагодарить специалистов-археологов из Эдема в Земле-Африке, вызвавшихся помочь раскопать устройство. Руководить работами будут полевой командир майор Телл Моррат и ее заместитель, капитан Эклунд. Сейчас в центре эвакуации раскопа Эдема обговариваются последние детали операции.

Весь зал внимательно смотрел следующий кусок, пытаясь разглядеть на экране себя. Благодаря умелой операторской работе Далморы и аккуратному монтажу армейских специалистов казалось, будто мы все трудимся в поте лица и совершенно не обращаем внимания на видеожуков. Кроме одного момента, когда мы с Фианом вместе обернулись и кивнули. Я вздохнула с облегчением.

На экране снова появился Левек, который закончил объяснения. После короткой паузы снова заговорил телеведущий:

– Текущие новости Земли только что получили звонок от профессора Гая Девона. Хотите ли вы услышать его замечания, полковник?

Полковник Торрек вздохнул:

– Пожалуйста, подключите его к студии, чтобы я мог сам с ним поговорить. Боюсь, профессор Девон значительно переоценивает свое знание ситуации. Второстепенный член звена физиков, занимавшихся анализом сферы, он не сумел сделать полезного вклада в дело. Будучи гражданским консультантом, он получал лишь ограниченную информацию о происходящем.

Новая пауза, и снова ведущий:

– Профессор Гай Девон подключен к прямой связи с нами из своего дома на Алкестиде в секторе Гамма, поэтому его ответы будут появляться с заметной задержкой из-за времени передачи.

Фиан наклонился и прошептал мне в ухо:

– Тебе не кажется, что зря они пустили сюда Девона?

Я тоже беспокоилась, но попыталась скрыть свое волнение и прошептала в ответ:

– Полковник знает, что делает.

Экран разделился пополам: на одной стороне полковник Торрек, на другой – хаос какой злой Гай Девон.

– Прошу вас, профессор Девон, кратко изложить ваши претензии, чтобы я мог успокоить зрителей, – начал полковник.

Девон отреагировал и ответил не сразу. Я улыбнулась, поняв, какое преимущество военным дает задержка передачи. Зрители не просто будут вынуждены дожидаться ответов Девона, они каждый раз будут чувствовать, как далеко от места событий он находится.

– Во-первых, я хотел бы заметить, что заведующего кафедрой портальной физики имени Уоллама-Крейна в университете Алкестиды не следовало бы принижать, называя второстепенным членом звена.

– Прошу прощения, если задел, – ответил Торрек, – просто я говорил в контексте команды, включавшей трех лауреатов Нобелевской премии по физике. К сожалению, у меня мало времени и много срочных дел, пожалуйста, можем мы перейти от личных обид к более важным вопросам?

Фиан рассмеялся:

– Девон может считать себя важной шишкой, но все понимают, что кафедра в Алкестиде и рядом не стояла с сектором Нобелевки. Он надеялся, что его драгоценная портальная теория принесет ему номинацию прошлого года, но его обошел...

Гай Девон наконец снова отреагировал:

– Я возмущен вашими планами добыть инопланетное устройство.

Мне хотелось захлопать в ладоши. Я ждала, что он высмеет мою теорию, но все человечество слышало, как он признал существование инопланетного артефакта. Однако не успела я порадоваться, как оскорбленный Девон не выдержал и начал бранить полковника Торрека:

– Во-первых, нам не следует общаться с инопланетянами, мы должны уничтожить их, прежде чем они уничтожат нас. Во-вторых, вы некомпетентны до безумия, если ставите во главе чего-то Джарру Телл Моррат. Не просто восемнадцатилетнюю, ничего не знающую девчонку, но обезьяну!

Что-то странное случилось, стоило мне услышать эти слова. Люди вокруг, изображение на стене, огромная пещера, в которой я находилась – все отошло куда-то далеко-далеко. Я оказалась в полном одиночестве посреди страшного, леденящего холода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.